Médicos por estado · agosto de 2026

Médicos em cada estado do Brasil

A média nacional é de 265,5 médicos por 100 mil habitantes. Escolha um estado para ver as cidades com mais médicos e a distribuição por especialidade.

Médicos distintos com vínculo em estabelecimento da UF, CNES agosto de 2026. População: IBGE, estimativa 2026.
EstadoMédicosPor 100 milLocaisGráfico
Distrito Federal DF15.408511,92.689
São Paulo SP166.509360,653.464
Espírito Santo ES14.026337,94.591
Rio Grande do Sul RS37.890337,320.302
Santa Catarina SC27.556331,513.017
Rio de Janeiro RJ56.637328,822.525
Minas Gerais MG69.579324,229.993
Paraná PR37.114310,515.279
Mato Grosso do Sul MS8.397285,03.309
Goiás GO20.700276,27.268
Tocantins TO4.296269,21.569
Sergipe SE6.125265,52.754
Rondônia RO4.586261,02.324
Rio Grande do Norte RN8.997259,72.863
Mato Grosso MT9.727246,25.658
Paraíba PB10.139242,44.512
Alagoas AL7.532233,82.579
Pernambuco PE22.388233,67.256
Piauí PI7.029207,22.307
Bahia BA30.638205,812.561
Amapá AP1.659204,8427
Ceará CE19.018204,48.085
Roraima RR1.402184,2651
Acre AC1.619182,4953
Amazonas AM7.670175,91.782
Pará PA12.103138,24.848
Maranhão MA9.352133,14.507

Barras em laranja: abaixo da média nacional.