Médicos na Bahia · agosto de 2026

A Bahia tem 205,8 médicos por 100 mil habitantes

São 30.638 médicos atendendo em 12.561 locais do estado, 22,5% abaixo da média nacional de 265,5. É a 20ª maior proporção entre as 27 unidades da federação.

30.638médicos com vínculo ativo
205,8médicos por 100 mil habitantes
12.561locais de atendimento
14.889.472habitantes (IBGE 2026)

Cidades da Bahia com mais médicos

Médicos distintos com vínculo em estabelecimento do município. Cidades que são polo regional também atendem moradores de municípios vizinhos, o que eleva a proporção por habitante.
CidadeMédicosPopulaçãoPor 100 mil
Salvador13.7262.559.945536,2
Feira de Santana2.771663.408417,7
Vitória da Conquista1.972398.970494,3
Lauro de Freitas1.570221.023710,3
Camaçari1.521323.676469,9
Itabuna966196.041492,8
Ilhéus931189.259491,9
Alagoinhas883161.682546,1
Juazeiro850257.616329,9
Santo Antônio de Jesus760110.268689,2

Encontre um médico em Salvador

Nome, CRM, locais de atendimento, telefones e convênios de cada local, em ordem alfabética. Por enquanto, só a capital.

Médicos por especialidade na Bahia

Ocupação (CBO) informada pelo local de trabalho no CNES, não o título de especialista (RQE). Um médico com duas ocupações conta nas duas. Em laranja, proporção abaixo da média nacional da mesma ocupação.
OcupaçãoMédicosPor 100 milBrasil
Clínicos gerais13.18188,5121,4
Médicos da saúde da família5.16134,732,4
Pediatras2.72718,327,7
Cirurgiões gerais2.09414,118,5
Ginecologistas e obstetras2.09314,119,2
Radiologistas1.94513,112,8
Anestesiologistas1.3939,413,9
Cardiologistas1.3399,012,0
Ortopedistas e traumatologistas1.2888,710,9
Oftalmologistas1.2608,59,2
Médicos intensivistas1.1717,99,6
Médicos generalistas1.1347,612,8
Psiquiatras7795,28,4
Gastroenterologistas6144,14,5
Neurologistas5924,05,1
Dermatologistas5583,76,7
Endocrinologistas5053,44,4
Otorrinolaringologistas4563,14,1
Urologistas3922,63,4
Médicos do trabalho2901,93,2

Perguntas frequentes

Quantos médicos há na Bahia?

A Bahia tem 30.638 médicos com vínculo ativo em estabelecimentos de saúde, segundo o CNES de agosto de 2026. Com 14.889.472 habitantes (IBGE, estimativa 2026), são 205,8 médicos por 100 mil habitantes.

A Bahia tem mais ou menos médicos que a média do Brasil?

Menos. A média nacional é de 265,5 médicos por 100 mil habitantes; na Bahia são 205,8, 22,5% abaixo da média. É a 20ª maior proporção entre as 27 unidades da federação.

Qual cidade da Bahia tem mais médicos?

Salvador, com 13.726 médicos com vínculo em estabelecimentos do município. A contagem é pelo endereço do local de atendimento, e cidades que são polo regional atendem também moradores de municípios vizinhos.

Quantos pediatras, cardiologistas e psiquiatras há na Bahia?

Pela ocupação informada no CNES: 2.727 pediatras (18,3 por 100 mil habitantes), 1.339 cardiologistas (9,0) e 779 psiquiatras (5,2). Ocupação no CNES não é o mesmo que título de especialista (RQE), que é registrado no CFM.

De onde vêm esses números?

Do Cadastro Nacional de Estabelecimentos de Saúde (CNES), do Ministério da Saúde, competência agosto de 2026, e da estimativa de população do IBGE para 2026. Um médico que atende em mais de um estado conta em cada um deles.