Médicos no Piauí · agosto de 2026

O Piauí tem 207,2 médicos por 100 mil habitantes

São 7.029 médicos atendendo em 2.307 locais do estado, 22,0% abaixo da média nacional de 265,5. É a 19ª maior proporção entre as 27 unidades da federação.

7.029médicos com vínculo ativo
207,2médicos por 100 mil habitantes
2.307locais de atendimento
3.392.617habitantes (IBGE 2026)

Cidades do Piauí com mais médicos

Médicos distintos com vínculo em estabelecimento do município. Cidades que são polo regional também atendem moradores de municípios vizinhos, o que eleva a proporção por habitante.
CidadeMédicosPopulaçãoPor 100 mil
Teresina4.463908.012491,5
Parnaíba591171.342344,9
Picos36787.129421,2
Piripiri25168.076368,7
Floriano21764.614335,8
Campo Maior21647.160458,0
São Raimundo Nonato12941.461311,1
Oeiras11039.275280,1
Esperantina8742.873202,9
Bom Jesus8630.965277,7

Encontre um médico em Teresina

Nome, CRM, locais de atendimento, telefones e convênios de cada local, em ordem alfabética. Por enquanto, só a capital.

Médicos por especialidade no Piauí

Ocupação (CBO) informada pelo local de trabalho no CNES, não o título de especialista (RQE). Um médico com duas ocupações conta nas duas. Em laranja, proporção abaixo da média nacional da mesma ocupação.
OcupaçãoMédicosPor 100 milBrasil
Clínicos gerais2.71079,9121,4
Médicos da saúde da família1.56846,232,4
Ginecologistas e obstetras50815,019,2
Radiologistas47614,012,8
Pediatras43112,727,7
Cirurgiões gerais37811,118,5
Ortopedistas e traumatologistas2928,610,9
Anestesiologistas2858,413,9
Cardiologistas2617,712,0
Oftalmologistas2226,59,2
Psiquiatras1895,68,4
Médicos intensivistas1474,39,6
Neurologistas1474,35,1
Dermatologistas1293,86,7
Endocrinologistas1063,14,4
Gastroenterologistas1002,94,5
Médicos generalistas892,612,8
Otorrinolaringologistas892,64,1
Urologistas822,43,4
Médicos do trabalho290,93,2

Perguntas frequentes

Quantos médicos há no Piauí?

O Piauí tem 7.029 médicos com vínculo ativo em estabelecimentos de saúde, segundo o CNES de agosto de 2026. Com 3.392.617 habitantes (IBGE, estimativa 2026), são 207,2 médicos por 100 mil habitantes.

O Piauí tem mais ou menos médicos que a média do Brasil?

Menos. A média nacional é de 265,5 médicos por 100 mil habitantes; no Piauí são 207,2, 22,0% abaixo da média. É a 19ª maior proporção entre as 27 unidades da federação.

Qual cidade do Piauí tem mais médicos?

Teresina, com 4.463 médicos com vínculo em estabelecimentos do município. A contagem é pelo endereço do local de atendimento, e cidades que são polo regional atendem também moradores de municípios vizinhos.

Quantos pediatras, cardiologistas e psiquiatras há no Piauí?

Pela ocupação informada no CNES: 431 pediatras (12,7 por 100 mil habitantes), 261 cardiologistas (7,7) e 189 psiquiatras (5,6). Ocupação no CNES não é o mesmo que título de especialista (RQE), que é registrado no CFM.

De onde vêm esses números?

Do Cadastro Nacional de Estabelecimentos de Saúde (CNES), do Ministério da Saúde, competência agosto de 2026, e da estimativa de população do IBGE para 2026. Um médico que atende em mais de um estado conta em cada um deles.