Médicos em Minas Gerais · agosto de 2026

Minas Gerais tem 324,2 médicos por 100 mil habitantes

São 69.579 médicos atendendo em 29.993 locais do estado, 22,1% acima da média nacional de 265,5. É a 7ª maior proporção entre as 27 unidades da federação.

69.579médicos com vínculo ativo
324,2médicos por 100 mil habitantes
29.993locais de atendimento
21.460.311habitantes (IBGE 2026)

Cidades de Minas Gerais com mais médicos

Médicos distintos com vínculo em estabelecimento do município. Cidades que são polo regional também atendem moradores de municípios vizinhos, o que eleva a proporção por habitante.
CidadeMédicosPopulaçãoPor 100 mil
Belo Horizonte22.4642.415.451930,0
Betim *9.263433.9022.134,8
Uberlândia4.066768.339529,2
Contagem3.967652.973607,5
Juiz de Fora3.811569.588669,1
Nova Lima3.494122.6832.848,0
Montes Claros2.566440.700582,3
Uberaba1.866359.275519,4
Divinópolis1.478244.769603,8
Governador Valadares1.418266.478532,1

* Valor atípico para o porte do município. Pode refletir empresas de plantão ou telemedicina cadastradas na cidade; em verificação.

Encontre um médico em Belo Horizonte

Nome, CRM, locais de atendimento, telefones e convênios de cada local, em ordem alfabética. Por enquanto, só a capital.

Médicos por especialidade em Minas Gerais

Ocupação (CBO) informada pelo local de trabalho no CNES, não o título de especialista (RQE). Um médico com duas ocupações conta nas duas. Em laranja, proporção abaixo da média nacional da mesma ocupação.
OcupaçãoMédicosPor 100 milBrasil
Clínicos gerais32.813152,9121,4
Médicos da saúde da família7.91236,932,4
Pediatras6.47530,227,7
Cirurgiões gerais5.66126,418,5
Médicos generalistas5.16524,112,8
Ginecologistas e obstetras4.95123,119,2
Anestesiologistas4.13619,313,9
Cardiologistas3.52216,412,0
Radiologistas3.12314,612,8
Ortopedistas e traumatologistas2.87513,410,9
Oftalmologistas2.73912,89,2
Psiquiatras2.19810,28,4
Dermatologistas1.8348,56,7
Médicos intensivistas1.8268,59,6
Neurologistas1.5267,15,1
Endocrinologistas1.3056,14,4
Gastroenterologistas1.1715,54,5
Otorrinolaringologistas1.0324,84,1
Médicos do trabalho9924,63,2
Urologistas8333,93,4

Perguntas frequentes

Quantos médicos há em Minas Gerais?

Minas Gerais tem 69.579 médicos com vínculo ativo em estabelecimentos de saúde, segundo o CNES de agosto de 2026. Com 21.460.311 habitantes (IBGE, estimativa 2026), são 324,2 médicos por 100 mil habitantes.

Minas Gerais tem mais ou menos médicos que a média do Brasil?

Mais. A média nacional é de 265,5 médicos por 100 mil habitantes; em Minas Gerais são 324,2, 22,1% acima da média. É a 7ª maior proporção entre as 27 unidades da federação.

Qual cidade de Minas Gerais tem mais médicos?

Belo Horizonte, com 22.464 médicos com vínculo em estabelecimentos do município. A contagem é pelo endereço do local de atendimento, e cidades que são polo regional atendem também moradores de municípios vizinhos.

Quantos pediatras, cardiologistas e psiquiatras há em Minas Gerais?

Pela ocupação informada no CNES: 6.475 pediatras (30,2 por 100 mil habitantes), 3.522 cardiologistas (16,4) e 2.198 psiquiatras (10,2). Ocupação no CNES não é o mesmo que título de especialista (RQE), que é registrado no CFM.

De onde vêm esses números?

Do Cadastro Nacional de Estabelecimentos de Saúde (CNES), do Ministério da Saúde, competência agosto de 2026, e da estimativa de população do IBGE para 2026. Um médico que atende em mais de um estado conta em cada um deles.