Médicos no Rio de Janeiro · agosto de 2026

O Rio de Janeiro tem 328,8 médicos por 100 mil habitantes

São 56.637 médicos atendendo em 22.525 locais do estado, 23,8% acima da média nacional de 265,5. É a 6ª maior proporção entre as 27 unidades da federação.

56.637médicos com vínculo ativo
328,8médicos por 100 mil habitantes
22.525locais de atendimento
17.225.410habitantes (IBGE 2026)

Cidades do Rio de Janeiro com mais médicos

Médicos distintos com vínculo em estabelecimento do município. Cidades que são polo regional também atendem moradores de municípios vizinhos, o que eleva a proporção por habitante.
CidadeMédicosPopulaçãoPor 100 mil
Rio de Janeiro34.3456.731.133510,2
Niterói4.926516.820953,1
Duque de Caxias3.636866.167419,8
Nova Iguaçu3.301843.367391,4
São Gonçalo2.141959.977223,0
Volta Redonda2.026280.006723,6
Campos dos Goytacazes1.968519.378378,9
Petrópolis1.781294.954603,8
Macaé1.423264.583537,8
São João de Meriti1.229466.487263,5

Encontre um médico no Rio de Janeiro

Nome, CRM, locais de atendimento, telefones e convênios de cada local, em ordem alfabética. Por enquanto, só a capital.

Médicos por especialidade no Rio de Janeiro

Ocupação (CBO) informada pelo local de trabalho no CNES, não o título de especialista (RQE). Um médico com duas ocupações conta nas duas. Em laranja, proporção abaixo da média nacional da mesma ocupação.
OcupaçãoMédicosPor 100 milBrasil
Clínicos gerais20.492119,0121,4
Pediatras7.27342,227,7
Médicos da saúde da família4.97928,932,4
Ginecologistas e obstetras3.93622,819,2
Cardiologistas3.22418,712,0
Radiologistas2.84116,512,8
Anestesiologistas2.76216,013,9
Médicos intensivistas2.58515,09,6
Cirurgiões gerais2.54814,818,5
Ortopedistas e traumatologistas2.41814,010,9
Oftalmologistas2.06812,09,2
Dermatologistas1.90611,16,7
Psiquiatras1.6609,68,4
Médicos generalistas1.3728,012,8
Endocrinologistas1.3047,64,4
Gastroenterologistas1.1616,74,5
Neurologistas1.1326,65,1
Otorrinolaringologistas8374,94,1
Urologistas7584,43,4
Médicos do trabalho6153,63,2

Perguntas frequentes

Quantos médicos há no Rio de Janeiro?

O Rio de Janeiro tem 56.637 médicos com vínculo ativo em estabelecimentos de saúde, segundo o CNES de agosto de 2026. Com 17.225.410 habitantes (IBGE, estimativa 2026), são 328,8 médicos por 100 mil habitantes.

O Rio de Janeiro tem mais ou menos médicos que a média do Brasil?

Mais. A média nacional é de 265,5 médicos por 100 mil habitantes; no Rio de Janeiro são 328,8, 23,8% acima da média. É a 6ª maior proporção entre as 27 unidades da federação.

Qual cidade do Rio de Janeiro tem mais médicos?

Rio de Janeiro, com 34.345 médicos com vínculo em estabelecimentos do município. A contagem é pelo endereço do local de atendimento, e cidades que são polo regional atendem também moradores de municípios vizinhos.

Quantos pediatras, cardiologistas e psiquiatras há no Rio de Janeiro?

Pela ocupação informada no CNES: 7.273 pediatras (42,2 por 100 mil habitantes), 3.224 cardiologistas (18,7) e 1.660 psiquiatras (9,6). Ocupação no CNES não é o mesmo que título de especialista (RQE), que é registrado no CFM.

De onde vêm esses números?

Do Cadastro Nacional de Estabelecimentos de Saúde (CNES), do Ministério da Saúde, competência agosto de 2026, e da estimativa de população do IBGE para 2026. Um médico que atende em mais de um estado conta em cada um deles.