Médicos no Maranhão · agosto de 2026

O Maranhão tem 133,1 médicos por 100 mil habitantes

São 9.352 médicos atendendo em 4.507 locais do estado, 49,9% abaixo da média nacional de 265,5. É a 27ª maior proporção entre as 27 unidades da federação.

9.352médicos com vínculo ativo
133,1médicos por 100 mil habitantes
4.507locais de atendimento
7.024.557habitantes (IBGE 2026)

Cidades do Maranhão com mais médicos

Médicos distintos com vínculo em estabelecimento do município. Cidades que são polo regional também atendem moradores de municípios vizinhos, o que eleva a proporção por habitante.
CidadeMédicosPopulaçãoPor 100 mil
São Luís3.9711.090.229364,2
Imperatriz981286.383342,5
Caxias357163.650218,1
São José de Ribamar302260.695115,8
Timon290183.123158,4
Bacabal269107.874249,4
Açailândia259110.703234,0
Santa Inês24888.320280,8
Balsas227106.332213,5
Paço do Lumiar204153.903132,6

Encontre um médico em São Luís

Nome, CRM, locais de atendimento, telefones e convênios de cada local, em ordem alfabética. Por enquanto, só a capital.

Médicos por especialidade no Maranhão

Ocupação (CBO) informada pelo local de trabalho no CNES, não o título de especialista (RQE). Um médico com duas ocupações conta nas duas. Em laranja, proporção abaixo da média nacional da mesma ocupação.
OcupaçãoMédicosPor 100 milBrasil
Clínicos gerais3.69152,5121,4
Médicos da saúde da família2.87040,932,4
Pediatras6509,327,7
Radiologistas5507,812,8
Ginecologistas e obstetras5487,819,2
Cirurgiões gerais4796,818,5
Ortopedistas e traumatologistas3194,510,9
Cardiologistas2994,312,0
Oftalmologistas2954,29,2
Anestesiologistas2593,713,9
Psiquiatras2443,58,4
Dermatologistas1542,26,7
Gastroenterologistas1432,04,5
Médicos intensivistas1402,09,6
Médicos generalistas1261,812,8
Neurologistas1231,85,1
Endocrinologistas1151,64,4
Otorrinolaringologistas1091,64,1
Urologistas921,33,4
Médicos do trabalho600,93,2

Perguntas frequentes

Quantos médicos há no Maranhão?

O Maranhão tem 9.352 médicos com vínculo ativo em estabelecimentos de saúde, segundo o CNES de agosto de 2026. Com 7.024.557 habitantes (IBGE, estimativa 2026), são 133,1 médicos por 100 mil habitantes.

O Maranhão tem mais ou menos médicos que a média do Brasil?

Menos. A média nacional é de 265,5 médicos por 100 mil habitantes; no Maranhão são 133,1, 49,9% abaixo da média. É a 27ª maior proporção entre as 27 unidades da federação.

Qual cidade do Maranhão tem mais médicos?

São Luís, com 3.971 médicos com vínculo em estabelecimentos do município. A contagem é pelo endereço do local de atendimento, e cidades que são polo regional atendem também moradores de municípios vizinhos.

Quantos pediatras, cardiologistas e psiquiatras há no Maranhão?

Pela ocupação informada no CNES: 650 pediatras (9,3 por 100 mil habitantes), 299 cardiologistas (4,3) e 244 psiquiatras (3,5). Ocupação no CNES não é o mesmo que título de especialista (RQE), que é registrado no CFM.

De onde vêm esses números?

Do Cadastro Nacional de Estabelecimentos de Saúde (CNES), do Ministério da Saúde, competência agosto de 2026, e da estimativa de população do IBGE para 2026. Um médico que atende em mais de um estado conta em cada um deles.