Médicos na Paraíba · agosto de 2026

A Paraíba tem 242,4 médicos por 100 mil habitantes

São 10.139 médicos atendendo em 4.512 locais do estado, 8,7% abaixo da média nacional de 265,5. É a 16ª maior proporção entre as 27 unidades da federação.

10.139médicos com vínculo ativo
242,4médicos por 100 mil habitantes
4.512locais de atendimento
4.182.828habitantes (IBGE 2026)

Cidades da Paraíba com mais médicos

Médicos distintos com vínculo em estabelecimento do município. Cidades que são polo regional também atendem moradores de municípios vizinhos, o que eleva a proporção por habitante.
CidadeMédicosPopulaçãoPor 100 mil
João Pessoa4.772906.093526,7
Campina Grande2.414446.720540,4
Santa Rita691162.488425,3
Patos504108.416464,9
Cajazeiras38466.976573,3
Sousa35370.247502,5
Guarabira33560.265555,9
Cabedelo27171.364379,7
Bayeux25883.351309,5
Mamanguape18747.200396,2

Encontre um médico em João Pessoa

Nome, CRM, locais de atendimento, telefones e convênios de cada local, em ordem alfabética. Por enquanto, só a capital.

Médicos por especialidade na Paraíba

Ocupação (CBO) informada pelo local de trabalho no CNES, não o título de especialista (RQE). Um médico com duas ocupações conta nas duas. Em laranja, proporção abaixo da média nacional da mesma ocupação.
OcupaçãoMédicosPor 100 milBrasil
Clínicos gerais3.83491,7121,4
Médicos da saúde da família1.91745,832,4
Pediatras85920,527,7
Ginecologistas e obstetras76418,319,2
Radiologistas52212,512,8
Cirurgiões gerais47611,418,5
Anestesiologistas46111,013,9
Médicos intensivistas4009,69,6
Oftalmologistas3989,59,2
Cardiologistas3899,312,0
Psiquiatras3528,48,4
Ortopedistas e traumatologistas3287,810,9
Médicos generalistas2506,012,8
Dermatologistas2355,66,7
Endocrinologistas1834,44,4
Neurologistas1704,15,1
Gastroenterologistas1483,54,5
Otorrinolaringologistas1433,44,1
Urologistas962,33,4
Médicos do trabalho661,63,2

Perguntas frequentes

Quantos médicos há na Paraíba?

A Paraíba tem 10.139 médicos com vínculo ativo em estabelecimentos de saúde, segundo o CNES de agosto de 2026. Com 4.182.828 habitantes (IBGE, estimativa 2026), são 242,4 médicos por 100 mil habitantes.

A Paraíba tem mais ou menos médicos que a média do Brasil?

Menos. A média nacional é de 265,5 médicos por 100 mil habitantes; na Paraíba são 242,4, 8,7% abaixo da média. É a 16ª maior proporção entre as 27 unidades da federação.

Qual cidade da Paraíba tem mais médicos?

João Pessoa, com 4.772 médicos com vínculo em estabelecimentos do município. A contagem é pelo endereço do local de atendimento, e cidades que são polo regional atendem também moradores de municípios vizinhos.

Quantos pediatras, cardiologistas e psiquiatras há na Paraíba?

Pela ocupação informada no CNES: 859 pediatras (20,5 por 100 mil habitantes), 389 cardiologistas (9,3) e 352 psiquiatras (8,4). Ocupação no CNES não é o mesmo que título de especialista (RQE), que é registrado no CFM.

De onde vêm esses números?

Do Cadastro Nacional de Estabelecimentos de Saúde (CNES), do Ministério da Saúde, competência agosto de 2026, e da estimativa de população do IBGE para 2026. Um médico que atende em mais de um estado conta em cada um deles.