Médicos em Mato Grosso · agosto de 2026

Mato Grosso tem 246,2 médicos por 100 mil habitantes

São 9.727 médicos atendendo em 5.658 locais do estado, 7,3% abaixo da média nacional de 265,5. É a 15ª maior proporção entre as 27 unidades da federação.

9.727médicos com vínculo ativo
246,2médicos por 100 mil habitantes
5.658locais de atendimento
3.950.330habitantes (IBGE 2026)

Cidades de Mato Grosso com mais médicos

Médicos distintos com vínculo em estabelecimento do município. Cidades que são polo regional também atendem moradores de municípios vizinhos, o que eleva a proporção por habitante.
CidadeMédicosPopulaçãoPor 100 mil
Cuiabá3.853698.917551,3
Várzea Grande1.336323.172413,4
Sinop981231.452423,8
Rondonópolis916268.202341,5
Sorriso548128.727425,7
Tangará da Serra351116.637300,9
Cáceres34591.908375,4
Lucas do Rio Verde32799.291329,3
Primavera do Leste30699.053308,9
Barra do Garças24975.524329,7

Encontre um médico em Cuiabá

Nome, CRM, locais de atendimento, telefones e convênios de cada local, em ordem alfabética. Por enquanto, só a capital.

Médicos por especialidade em Mato Grosso

Ocupação (CBO) informada pelo local de trabalho no CNES, não o título de especialista (RQE). Um médico com duas ocupações conta nas duas. Em laranja, proporção abaixo da média nacional da mesma ocupação.
OcupaçãoMédicosPor 100 milBrasil
Clínicos gerais4.685118,6121,4
Médicos da saúde da família1.43536,332,4
Pediatras77319,627,7
Radiologistas66516,812,8
Ginecologistas e obstetras61615,619,2
Cirurgiões gerais57214,518,5
Anestesiologistas42410,713,9
Ortopedistas e traumatologistas40610,310,9
Cardiologistas3538,912,0
Oftalmologistas3538,99,2
Médicos intensivistas2245,79,6
Psiquiatras1914,88,4
Dermatologistas1834,66,7
Médicos generalistas1664,212,8
Neurologistas1513,85,1
Gastroenterologistas1323,34,5
Otorrinolaringologistas1263,24,1
Médicos do trabalho1203,03,2
Endocrinologistas1162,94,4
Urologistas1082,73,4

Perguntas frequentes

Quantos médicos há em Mato Grosso?

Mato Grosso tem 9.727 médicos com vínculo ativo em estabelecimentos de saúde, segundo o CNES de agosto de 2026. Com 3.950.330 habitantes (IBGE, estimativa 2026), são 246,2 médicos por 100 mil habitantes.

Mato Grosso tem mais ou menos médicos que a média do Brasil?

Menos. A média nacional é de 265,5 médicos por 100 mil habitantes; em Mato Grosso são 246,2, 7,3% abaixo da média. É a 15ª maior proporção entre as 27 unidades da federação.

Qual cidade de Mato Grosso tem mais médicos?

Cuiabá, com 3.853 médicos com vínculo em estabelecimentos do município. A contagem é pelo endereço do local de atendimento, e cidades que são polo regional atendem também moradores de municípios vizinhos.

Quantos pediatras, cardiologistas e psiquiatras há em Mato Grosso?

Pela ocupação informada no CNES: 773 pediatras (19,6 por 100 mil habitantes), 353 cardiologistas (8,9) e 191 psiquiatras (4,8). Ocupação no CNES não é o mesmo que título de especialista (RQE), que é registrado no CFM.

De onde vêm esses números?

Do Cadastro Nacional de Estabelecimentos de Saúde (CNES), do Ministério da Saúde, competência agosto de 2026, e da estimativa de população do IBGE para 2026. Um médico que atende em mais de um estado conta em cada um deles.