Médicos no Rio Grande do Sul · agosto de 2026

O Rio Grande do Sul tem 337,3 médicos por 100 mil habitantes

São 37.890 médicos atendendo em 20.302 locais do estado, 27,0% acima da média nacional de 265,5. É a 4ª maior proporção entre as 27 unidades da federação.

37.890médicos com vínculo ativo
337,3médicos por 100 mil habitantes
20.302locais de atendimento
11.233.317habitantes (IBGE 2026)

Cidades do Rio Grande do Sul com mais médicos

Médicos distintos com vínculo em estabelecimento do município. Cidades que são polo regional também atendem moradores de municípios vizinhos, o que eleva a proporção por habitante.
CidadeMédicosPopulaçãoPor 100 mil
Porto Alegre14.7271.388.7911.060,4
Caxias do Sul2.709479.604564,8
Canoas2.398359.845666,4
São Leopoldo2.086225.738924,1
Passo Fundo1.842214.815857,5
Pelotas1.798336.150534,9
Novo Hamburgo1.728235.801732,8
Santa Maria1.622282.397574,4
Gravataí1.242275.432450,9
Santa Cruz do Sul1.178138.273851,9

Encontre um médico em Porto Alegre

Nome, CRM, locais de atendimento, telefones e convênios de cada local, em ordem alfabética. Por enquanto, só a capital.

Médicos por especialidade no Rio Grande do Sul

Ocupação (CBO) informada pelo local de trabalho no CNES, não o título de especialista (RQE). Um médico com duas ocupações conta nas duas. Em laranja, proporção abaixo da média nacional da mesma ocupação.
OcupaçãoMédicosPor 100 milBrasil
Clínicos gerais19.030169,4121,4
Médicos da saúde da família4.25937,932,4
Cirurgiões gerais3.36029,918,5
Pediatras3.30529,427,7
Ginecologistas e obstetras2.87825,619,2
Anestesiologistas2.04018,213,9
Radiologistas1.70615,212,8
Cardiologistas1.67714,912,0
Psiquiatras1.62914,58,4
Médicos generalistas1.49113,312,8
Ortopedistas e traumatologistas1.40112,510,9
Médicos intensivistas1.16510,49,6
Oftalmologistas1.1159,99,2
Dermatologistas8937,96,7
Neurologistas7536,75,1
Gastroenterologistas6605,94,5
Médicos do trabalho6495,83,2
Otorrinolaringologistas5875,24,1
Urologistas4754,23,4
Endocrinologistas4343,94,4

Perguntas frequentes

Quantos médicos há no Rio Grande do Sul?

O Rio Grande do Sul tem 37.890 médicos com vínculo ativo em estabelecimentos de saúde, segundo o CNES de agosto de 2026. Com 11.233.317 habitantes (IBGE, estimativa 2026), são 337,3 médicos por 100 mil habitantes.

O Rio Grande do Sul tem mais ou menos médicos que a média do Brasil?

Mais. A média nacional é de 265,5 médicos por 100 mil habitantes; no Rio Grande do Sul são 337,3, 27,0% acima da média. É a 4ª maior proporção entre as 27 unidades da federação.

Qual cidade do Rio Grande do Sul tem mais médicos?

Porto Alegre, com 14.727 médicos com vínculo em estabelecimentos do município. A contagem é pelo endereço do local de atendimento, e cidades que são polo regional atendem também moradores de municípios vizinhos.

Quantos pediatras, cardiologistas e psiquiatras há no Rio Grande do Sul?

Pela ocupação informada no CNES: 3.305 pediatras (29,4 por 100 mil habitantes), 1.677 cardiologistas (14,9) e 1.629 psiquiatras (14,5). Ocupação no CNES não é o mesmo que título de especialista (RQE), que é registrado no CFM.

De onde vêm esses números?

Do Cadastro Nacional de Estabelecimentos de Saúde (CNES), do Ministério da Saúde, competência agosto de 2026, e da estimativa de população do IBGE para 2026. Um médico que atende em mais de um estado conta em cada um deles.