Médicos em Mato Grosso do Sul · agosto de 2026

Mato Grosso do Sul tem 285,0 médicos por 100 mil habitantes

São 8.397 médicos atendendo em 3.309 locais do estado, 7,3% acima da média nacional de 265,5. É a 9ª maior proporção entre as 27 unidades da federação.

8.397médicos com vínculo ativo
285,0médicos por 100 mil habitantes
3.309locais de atendimento
2.946.317habitantes (IBGE 2026)

Cidades de Mato Grosso do Sul com mais médicos

Médicos distintos com vínculo em estabelecimento do município. Cidades que são polo regional também atendem moradores de municípios vizinhos, o que eleva a proporção por habitante.
CidadeMédicosPopulaçãoPor 100 mil
Campo Grande4.276970.843440,4
Dourados1.259266.950471,6
Três Lagoas613145.514421,3
Corumbá26796.334277,2
Ponta Porã26199.572262,1
Aquidauana20048.810409,8
Nova Andradina19251.081375,9
Sidrolândia15050.079299,5
Naviraí14753.307275,8
Costa Rica13829.292471,1

Encontre um médico em Campo Grande

Nome, CRM, locais de atendimento, telefones e convênios de cada local, em ordem alfabética. Por enquanto, só a capital.

Médicos por especialidade em Mato Grosso do Sul

Ocupação (CBO) informada pelo local de trabalho no CNES, não o título de especialista (RQE). Um médico com duas ocupações conta nas duas. Em laranja, proporção abaixo da média nacional da mesma ocupação.
OcupaçãoMédicosPor 100 milBrasil
Clínicos gerais4.454151,2121,4
Médicos da saúde da família99333,732,4
Pediatras63021,427,7
Ginecologistas e obstetras57519,519,2
Cirurgiões gerais53018,018,5
Radiologistas40213,612,8
Anestesiologistas34411,713,9
Cardiologistas34311,612,0
Ortopedistas e traumatologistas30310,310,9
Médicos generalistas29810,112,8
Oftalmologistas2749,39,2
Psiquiatras1986,78,4
Médicos intensivistas1515,19,6
Neurologistas1344,55,1
Dermatologistas1324,56,7
Urologistas1023,53,4
Otorrinolaringologistas993,44,1
Gastroenterologistas973,34,5
Endocrinologistas973,34,4
Médicos do trabalho722,43,2

Perguntas frequentes

Quantos médicos há em Mato Grosso do Sul?

Mato Grosso do Sul tem 8.397 médicos com vínculo ativo em estabelecimentos de saúde, segundo o CNES de agosto de 2026. Com 2.946.317 habitantes (IBGE, estimativa 2026), são 285,0 médicos por 100 mil habitantes.

Mato Grosso do Sul tem mais ou menos médicos que a média do Brasil?

Mais. A média nacional é de 265,5 médicos por 100 mil habitantes; em Mato Grosso do Sul são 285,0, 7,3% acima da média. É a 9ª maior proporção entre as 27 unidades da federação.

Qual cidade de Mato Grosso do Sul tem mais médicos?

Campo Grande, com 4.276 médicos com vínculo em estabelecimentos do município. A contagem é pelo endereço do local de atendimento, e cidades que são polo regional atendem também moradores de municípios vizinhos.

Quantos pediatras, cardiologistas e psiquiatras há em Mato Grosso do Sul?

Pela ocupação informada no CNES: 630 pediatras (21,4 por 100 mil habitantes), 343 cardiologistas (11,6) e 198 psiquiatras (6,7). Ocupação no CNES não é o mesmo que título de especialista (RQE), que é registrado no CFM.

De onde vêm esses números?

Do Cadastro Nacional de Estabelecimentos de Saúde (CNES), do Ministério da Saúde, competência agosto de 2026, e da estimativa de população do IBGE para 2026. Um médico que atende em mais de um estado conta em cada um deles.