Médicos em Pernambuco · agosto de 2026

Pernambuco tem 233,6 médicos por 100 mil habitantes

São 22.388 médicos atendendo em 7.256 locais do estado, 12,0% abaixo da média nacional de 265,5. É a 18ª maior proporção entre as 27 unidades da federação.

22.388médicos com vínculo ativo
233,6médicos por 100 mil habitantes
7.256locais de atendimento
9.583.176habitantes (IBGE 2026)

Cidades de Pernambuco com mais médicos

Médicos distintos com vínculo em estabelecimento do município. Cidades que são polo regional também atendem moradores de municípios vizinhos, o que eleva a proporção por habitante.
CidadeMédicosPopulaçãoPor 100 mil
Recife12.6621.588.983796,9
Jaboatão dos Guararapes2.153685.222314,2
Caruaru1.759408.281430,8
Petrolina1.488422.461352,2
Cabo de Santo Agostinho1.255219.044572,9
Olinda1.069364.087293,6
Paulista988367.155269,1
Vitória de Santo Antão647142.419454,3
Serra Talhada62499.436627,5
Palmares62156.3461.102,1

Encontre um médico em Recife

Nome, CRM, locais de atendimento, telefones e convênios de cada local, em ordem alfabética. Por enquanto, só a capital.

Médicos por especialidade em Pernambuco

Ocupação (CBO) informada pelo local de trabalho no CNES, não o título de especialista (RQE). Um médico com duas ocupações conta nas duas. Em laranja, proporção abaixo da média nacional da mesma ocupação.
OcupaçãoMédicosPor 100 milBrasil
Clínicos gerais8.11084,6121,4
Médicos da saúde da família3.45336,032,4
Pediatras2.67527,927,7
Ginecologistas e obstetras1.52115,919,2
Cirurgiões gerais1.33013,918,5
Anestesiologistas1.25113,113,9
Radiologistas1.20912,612,8
Cardiologistas1.13711,912,0
Médicos intensivistas98810,39,6
Ortopedistas e traumatologistas97410,210,9
Oftalmologistas9049,49,2
Médicos generalistas7127,412,8
Psiquiatras6546,88,4
Neurologistas4504,75,1
Dermatologistas4474,76,7
Endocrinologistas3363,54,4
Gastroenterologistas3123,34,5
Otorrinolaringologistas2802,94,1
Médicos do trabalho2402,53,2
Urologistas2392,53,4

Perguntas frequentes

Quantos médicos há em Pernambuco?

Pernambuco tem 22.388 médicos com vínculo ativo em estabelecimentos de saúde, segundo o CNES de agosto de 2026. Com 9.583.176 habitantes (IBGE, estimativa 2026), são 233,6 médicos por 100 mil habitantes.

Pernambuco tem mais ou menos médicos que a média do Brasil?

Menos. A média nacional é de 265,5 médicos por 100 mil habitantes; em Pernambuco são 233,6, 12,0% abaixo da média. É a 18ª maior proporção entre as 27 unidades da federação.

Qual cidade de Pernambuco tem mais médicos?

Recife, com 12.662 médicos com vínculo em estabelecimentos do município. A contagem é pelo endereço do local de atendimento, e cidades que são polo regional atendem também moradores de municípios vizinhos.

Quantos pediatras, cardiologistas e psiquiatras há em Pernambuco?

Pela ocupação informada no CNES: 2.675 pediatras (27,9 por 100 mil habitantes), 1.137 cardiologistas (11,9) e 654 psiquiatras (6,8). Ocupação no CNES não é o mesmo que título de especialista (RQE), que é registrado no CFM.

De onde vêm esses números?

Do Cadastro Nacional de Estabelecimentos de Saúde (CNES), do Ministério da Saúde, competência agosto de 2026, e da estimativa de população do IBGE para 2026. Um médico que atende em mais de um estado conta em cada um deles.