Médicos no Ceará · agosto de 2026

O Ceará tem 204,4 médicos por 100 mil habitantes

São 19.018 médicos atendendo em 8.085 locais do estado, 23,0% abaixo da média nacional de 265,5. É a 22ª maior proporção entre as 27 unidades da federação.

19.018médicos com vínculo ativo
204,4médicos por 100 mil habitantes
8.085locais de atendimento
9.302.211habitantes (IBGE 2026)

Cidades do Ceará com mais médicos

Médicos distintos com vínculo em estabelecimento do município. Cidades que são polo regional também atendem moradores de municípios vizinhos, o que eleva a proporção por habitante.
CidadeMédicosPopulaçãoPor 100 mil
Fortaleza10.9762.582.360425,0
Sobral1.197217.690549,9
Juazeiro do Norte1.127307.928366,0
Barbalha80782.602977,0
Maracanaú752253.442296,7
Caucaia737380.944193,5
Crato722139.781516,5
Quixeramobim55487.030636,6
Limoeiro do Norte55062.945873,8
Itapipoca441137.795320,0

Encontre um médico em Fortaleza

Nome, CRM, locais de atendimento, telefones e convênios de cada local, em ordem alfabética. Por enquanto, só a capital.

Médicos por especialidade no Ceará

Ocupação (CBO) informada pelo local de trabalho no CNES, não o título de especialista (RQE). Um médico com duas ocupações conta nas duas. Em laranja, proporção abaixo da média nacional da mesma ocupação.
OcupaçãoMédicosPor 100 milBrasil
Clínicos gerais7.60581,8121,4
Médicos da saúde da família3.77140,532,4
Pediatras1.96921,227,7
Cirurgiões gerais1.37114,718,5
Ginecologistas e obstetras1.24013,319,2
Anestesiologistas1.09111,713,9
Radiologistas1.01911,012,8
Médicos intensivistas6897,49,6
Oftalmologistas6807,39,2
Cardiologistas6627,112,0
Ortopedistas e traumatologistas6266,710,9
Psiquiatras5345,78,4
Médicos generalistas3463,712,8
Dermatologistas3303,56,7
Neurologistas3193,45,1
Otorrinolaringologistas2662,94,1
Endocrinologistas2562,84,4
Gastroenterologistas2452,64,5
Urologistas1992,13,4
Médicos do trabalho1801,93,2

Perguntas frequentes

Quantos médicos há no Ceará?

O Ceará tem 19.018 médicos com vínculo ativo em estabelecimentos de saúde, segundo o CNES de agosto de 2026. Com 9.302.211 habitantes (IBGE, estimativa 2026), são 204,4 médicos por 100 mil habitantes.

O Ceará tem mais ou menos médicos que a média do Brasil?

Menos. A média nacional é de 265,5 médicos por 100 mil habitantes; no Ceará são 204,4, 23,0% abaixo da média. É a 22ª maior proporção entre as 27 unidades da federação.

Qual cidade do Ceará tem mais médicos?

Fortaleza, com 10.976 médicos com vínculo em estabelecimentos do município. A contagem é pelo endereço do local de atendimento, e cidades que são polo regional atendem também moradores de municípios vizinhos.

Quantos pediatras, cardiologistas e psiquiatras há no Ceará?

Pela ocupação informada no CNES: 1.969 pediatras (21,2 por 100 mil habitantes), 662 cardiologistas (7,1) e 534 psiquiatras (5,7). Ocupação no CNES não é o mesmo que título de especialista (RQE), que é registrado no CFM.

De onde vêm esses números?

Do Cadastro Nacional de Estabelecimentos de Saúde (CNES), do Ministério da Saúde, competência agosto de 2026, e da estimativa de população do IBGE para 2026. Um médico que atende em mais de um estado conta em cada um deles.