Médicos no Amazonas · agosto de 2026

O Amazonas tem 175,9 médicos por 100 mil habitantes

São 7.670 médicos atendendo em 1.782 locais do estado, 33,8% abaixo da média nacional de 265,5. É a 25ª maior proporção entre as 27 unidades da federação.

7.670médicos com vínculo ativo
175,9médicos por 100 mil habitantes
1.782locais de atendimento
4.360.926habitantes (IBGE 2026)

Cidades do Amazonas com mais médicos

Médicos distintos com vínculo em estabelecimento do município. Cidades que são polo regional também atendem moradores de municípios vizinhos, o que eleva a proporção por habitante.
CidadeMédicosPopulaçãoPor 100 mil
Manaus6.1542.327.101264,4
Manacapuru171113.042151,3
Parintins152101.754149,4
Itacoatiara149115.218129,3
São Gabriel da Cachoeira10458.359178,2
Tabatinga10174.384135,8
Coari9473.403128,1
Tefé9181.046112,3
Humaitá7764.390119,6
Maués6467.02195,5

Encontre um médico em Manaus

Nome, CRM, locais de atendimento, telefones e convênios de cada local, em ordem alfabética. Por enquanto, só a capital.

Médicos por especialidade no Amazonas

Ocupação (CBO) informada pelo local de trabalho no CNES, não o título de especialista (RQE). Um médico com duas ocupações conta nas duas. Em laranja, proporção abaixo da média nacional da mesma ocupação.
OcupaçãoMédicosPor 100 milBrasil
Clínicos gerais3.21173,6121,4
Médicos da saúde da família1.23128,232,4
Pediatras87420,027,7
Ginecologistas e obstetras54412,519,2
Cirurgiões gerais51611,818,5
Médicos generalistas49911,412,8
Radiologistas3989,112,8
Anestesiologistas3407,813,9
Ortopedistas e traumatologistas2886,610,9
Médicos intensivistas2686,19,6
Cardiologistas2154,912,0
Oftalmologistas1734,09,2
Dermatologistas1683,96,7
Neurologistas1272,95,1
Psiquiatras1092,58,4
Endocrinologistas1062,44,4
Gastroenterologistas771,84,5
Urologistas741,73,4
Otorrinolaringologistas581,34,1
Médicos do trabalho541,23,2

Perguntas frequentes

Quantos médicos há no Amazonas?

O Amazonas tem 7.670 médicos com vínculo ativo em estabelecimentos de saúde, segundo o CNES de agosto de 2026. Com 4.360.926 habitantes (IBGE, estimativa 2026), são 175,9 médicos por 100 mil habitantes.

O Amazonas tem mais ou menos médicos que a média do Brasil?

Menos. A média nacional é de 265,5 médicos por 100 mil habitantes; no Amazonas são 175,9, 33,8% abaixo da média. É a 25ª maior proporção entre as 27 unidades da federação.

Qual cidade do Amazonas tem mais médicos?

Manaus, com 6.154 médicos com vínculo em estabelecimentos do município. A contagem é pelo endereço do local de atendimento, e cidades que são polo regional atendem também moradores de municípios vizinhos.

Quantos pediatras, cardiologistas e psiquiatras há no Amazonas?

Pela ocupação informada no CNES: 874 pediatras (20,0 por 100 mil habitantes), 215 cardiologistas (4,9) e 109 psiquiatras (2,5). Ocupação no CNES não é o mesmo que título de especialista (RQE), que é registrado no CFM.

De onde vêm esses números?

Do Cadastro Nacional de Estabelecimentos de Saúde (CNES), do Ministério da Saúde, competência agosto de 2026, e da estimativa de população do IBGE para 2026. Um médico que atende em mais de um estado conta em cada um deles.