Médicos em Goiás · agosto de 2026

Goiás tem 276,2 médicos por 100 mil habitantes

São 20.700 médicos atendendo em 7.268 locais do estado, 4,0% acima da média nacional de 265,5. É a 10ª maior proporção entre as 27 unidades da federação.

20.700médicos com vínculo ativo
276,2médicos por 100 mil habitantes
7.268locais de atendimento
7.495.033habitantes (IBGE 2026)

Cidades de Goiás com mais médicos

Médicos distintos com vínculo em estabelecimento do município. Cidades que são polo regional também atendem moradores de municípios vizinhos, o que eleva a proporção por habitante.
CidadeMédicosPopulaçãoPor 100 mil
Goiânia9.5271.511.709630,2
Aparecida de Goiânia2.281560.996406,6
Anápolis1.644424.647387,1
Rio Verde1.139244.881465,1
Luziânia912223.596407,9
Águas Lindas de Goiás587249.978234,8
Valparaíso de Goiás554223.210248,2
Senador Canedo535180.111297,0
Formosa532122.613433,9
Catalão515124.683413,0

Encontre um médico em Goiânia

Nome, CRM, locais de atendimento, telefones e convênios de cada local, em ordem alfabética. Por enquanto, só a capital.

Médicos por especialidade em Goiás

Ocupação (CBO) informada pelo local de trabalho no CNES, não o título de especialista (RQE). Um médico com duas ocupações conta nas duas. Em laranja, proporção abaixo da média nacional da mesma ocupação.
OcupaçãoMédicosPor 100 milBrasil
Clínicos gerais9.175122,4121,4
Médicos da saúde da família2.26030,232,4
Pediatras1.47119,627,7
Ginecologistas e obstetras1.32317,719,2
Radiologistas1.12715,012,8
Cirurgiões gerais1.11614,918,5
Médicos generalistas1.10014,712,8
Anestesiologistas1.01013,513,9
Ortopedistas e traumatologistas87011,610,9
Cardiologistas83911,212,0
Oftalmologistas76010,19,2
Psiquiatras5607,58,4
Médicos intensivistas4375,89,6
Dermatologistas4175,66,7
Neurologistas3434,65,1
Endocrinologistas3024,04,4
Gastroenterologistas2693,64,5
Urologistas2653,53,4
Otorrinolaringologistas2643,54,1
Médicos do trabalho2012,73,2

Perguntas frequentes

Quantos médicos há em Goiás?

Goiás tem 20.700 médicos com vínculo ativo em estabelecimentos de saúde, segundo o CNES de agosto de 2026. Com 7.495.033 habitantes (IBGE, estimativa 2026), são 276,2 médicos por 100 mil habitantes.

Goiás tem mais ou menos médicos que a média do Brasil?

Mais. A média nacional é de 265,5 médicos por 100 mil habitantes; em Goiás são 276,2, 4,0% acima da média. É a 10ª maior proporção entre as 27 unidades da federação.

Qual cidade de Goiás tem mais médicos?

Goiânia, com 9.527 médicos com vínculo em estabelecimentos do município. A contagem é pelo endereço do local de atendimento, e cidades que são polo regional atendem também moradores de municípios vizinhos.

Quantos pediatras, cardiologistas e psiquiatras há em Goiás?

Pela ocupação informada no CNES: 1.471 pediatras (19,6 por 100 mil habitantes), 839 cardiologistas (11,2) e 560 psiquiatras (7,5). Ocupação no CNES não é o mesmo que título de especialista (RQE), que é registrado no CFM.

De onde vêm esses números?

Do Cadastro Nacional de Estabelecimentos de Saúde (CNES), do Ministério da Saúde, competência agosto de 2026, e da estimativa de população do IBGE para 2026. Um médico que atende em mais de um estado conta em cada um deles.