Médicos no Espírito Santo · agosto de 2026

O Espírito Santo tem 337,9 médicos por 100 mil habitantes

São 14.026 médicos atendendo em 4.591 locais do estado, 27,3% acima da média nacional de 265,5. É a 3ª maior proporção entre as 27 unidades da federação.

14.026médicos com vínculo ativo
337,9médicos por 100 mil habitantes
4.591locais de atendimento
4.150.692habitantes (IBGE 2026)

Cidades do Espírito Santo com mais médicos

Médicos distintos com vínculo em estabelecimento do município. Cidades que são polo regional também atendem moradores de municípios vizinhos, o que eleva a proporção por habitante.
CidadeMédicosPopulaçãoPor 100 mil
Vitória5.355343.9351.557,0
Vila Velha4.019510.512787,2
Serra3.595586.901612,5
Cariacica1.207376.914320,2
Cachoeiro de Itapemirim1.007198.367507,6
Colatina990130.043761,3
Linhares723185.621389,5
Aracruz467104.304447,7
São Mateus466135.450344,0
Guarapari435137.659316,0

Encontre um médico em Vitória

Nome, CRM, locais de atendimento, telefones e convênios de cada local, em ordem alfabética. Por enquanto, só a capital.

Médicos por especialidade no Espírito Santo

Ocupação (CBO) informada pelo local de trabalho no CNES, não o título de especialista (RQE). Um médico com duas ocupações conta nas duas. Em laranja, proporção abaixo da média nacional da mesma ocupação.
OcupaçãoMédicosPor 100 milBrasil
Clínicos gerais5.858141,1121,4
Pediatras1.64239,627,7
Médicos da saúde da família1.51236,432,4
Ginecologistas e obstetras94122,719,2
Cirurgiões gerais72117,418,5
Cardiologistas61714,912,0
Ortopedistas e traumatologistas55613,410,9
Radiologistas53112,812,8
Anestesiologistas52212,613,9
Médicos intensivistas49011,89,6
Oftalmologistas45711,09,2
Psiquiatras3558,68,4
Médicos generalistas3508,412,8
Dermatologistas3448,36,7
Neurologistas2435,95,1
Gastroenterologistas2335,64,5
Endocrinologistas2034,94,4
Médicos do trabalho1794,33,2
Otorrinolaringologistas1764,24,1
Urologistas1453,53,4

Perguntas frequentes

Quantos médicos há no Espírito Santo?

O Espírito Santo tem 14.026 médicos com vínculo ativo em estabelecimentos de saúde, segundo o CNES de agosto de 2026. Com 4.150.692 habitantes (IBGE, estimativa 2026), são 337,9 médicos por 100 mil habitantes.

O Espírito Santo tem mais ou menos médicos que a média do Brasil?

Mais. A média nacional é de 265,5 médicos por 100 mil habitantes; no Espírito Santo são 337,9, 27,3% acima da média. É a 3ª maior proporção entre as 27 unidades da federação.

Qual cidade do Espírito Santo tem mais médicos?

Vitória, com 5.355 médicos com vínculo em estabelecimentos do município. A contagem é pelo endereço do local de atendimento, e cidades que são polo regional atendem também moradores de municípios vizinhos.

Quantos pediatras, cardiologistas e psiquiatras há no Espírito Santo?

Pela ocupação informada no CNES: 1.642 pediatras (39,6 por 100 mil habitantes), 617 cardiologistas (14,9) e 355 psiquiatras (8,6). Ocupação no CNES não é o mesmo que título de especialista (RQE), que é registrado no CFM.

De onde vêm esses números?

Do Cadastro Nacional de Estabelecimentos de Saúde (CNES), do Ministério da Saúde, competência agosto de 2026, e da estimativa de população do IBGE para 2026. Um médico que atende em mais de um estado conta em cada um deles.