Médicos no Paraná · agosto de 2026

O Paraná tem 310,5 médicos por 100 mil habitantes

São 37.114 médicos atendendo em 15.279 locais do estado, 17,0% acima da média nacional de 265,5. É a 8ª maior proporção entre as 27 unidades da federação.

37.114médicos com vínculo ativo
310,5médicos por 100 mil habitantes
15.279locais de atendimento
11.952.456habitantes (IBGE 2026)

Cidades do Paraná com mais médicos

Médicos distintos com vínculo em estabelecimento do município. Cidades que são polo regional também atendem moradores de municípios vizinhos, o que eleva a proporção por habitante.
CidadeMédicosPopulaçãoPor 100 mil
Curitiba13.0051.832.183709,8
Londrina3.681584.465629,8
Maringá2.894432.635668,9
Cascavel1.959372.026526,6
Araucária1.697164.2911.032,9
São José dos Pinhais1.545353.874436,6
Ponta Grossa1.475378.527389,7
Campo Largo1.367146.002936,3
Pinhais1.278131.857969,2
Foz do Iguaçu1.045299.112349,4

Encontre um médico em Curitiba

Nome, CRM, locais de atendimento, telefones e convênios de cada local, em ordem alfabética. Por enquanto, só a capital.

Médicos por especialidade no Paraná

Ocupação (CBO) informada pelo local de trabalho no CNES, não o título de especialista (RQE). Um médico com duas ocupações conta nas duas. Em laranja, proporção abaixo da média nacional da mesma ocupação.
OcupaçãoMédicosPor 100 milBrasil
Clínicos gerais19.518163,3121,4
Médicos da saúde da família4.08534,232,4
Pediatras2.73522,927,7
Médicos generalistas2.70222,612,8
Ginecologistas e obstetras2.45820,619,2
Cirurgiões gerais2.36419,818,5
Anestesiologistas2.18418,313,9
Radiologistas1.59413,312,8
Cardiologistas1.48612,412,0
Ortopedistas e traumatologistas1.47412,310,9
Oftalmologistas1.26010,59,2
Psiquiatras9137,68,4
Médicos intensivistas8647,29,6
Dermatologistas7946,66,7
Neurologistas6825,75,1
Otorrinolaringologistas5704,84,1
Gastroenterologistas5284,44,5
Endocrinologistas4864,14,4
Urologistas4353,63,4
Médicos do trabalho3913,33,2

Perguntas frequentes

Quantos médicos há no Paraná?

O Paraná tem 37.114 médicos com vínculo ativo em estabelecimentos de saúde, segundo o CNES de agosto de 2026. Com 11.952.456 habitantes (IBGE, estimativa 2026), são 310,5 médicos por 100 mil habitantes.

O Paraná tem mais ou menos médicos que a média do Brasil?

Mais. A média nacional é de 265,5 médicos por 100 mil habitantes; no Paraná são 310,5, 17,0% acima da média. É a 8ª maior proporção entre as 27 unidades da federação.

Qual cidade do Paraná tem mais médicos?

Curitiba, com 13.005 médicos com vínculo em estabelecimentos do município. A contagem é pelo endereço do local de atendimento, e cidades que são polo regional atendem também moradores de municípios vizinhos.

Quantos pediatras, cardiologistas e psiquiatras há no Paraná?

Pela ocupação informada no CNES: 2.735 pediatras (22,9 por 100 mil habitantes), 1.486 cardiologistas (12,4) e 913 psiquiatras (7,6). Ocupação no CNES não é o mesmo que título de especialista (RQE), que é registrado no CFM.

De onde vêm esses números?

Do Cadastro Nacional de Estabelecimentos de Saúde (CNES), do Ministério da Saúde, competência agosto de 2026, e da estimativa de população do IBGE para 2026. Um médico que atende em mais de um estado conta em cada um deles.