Médicos no Rio Grande do Norte · agosto de 2026

O Rio Grande do Norte tem 259,7 médicos por 100 mil habitantes

São 8.997 médicos atendendo em 2.863 locais do estado, 2,2% abaixo da média nacional de 265,5. É a 14ª maior proporção entre as 27 unidades da federação.

8.997médicos com vínculo ativo
259,7médicos por 100 mil habitantes
2.863locais de atendimento
3.463.737habitantes (IBGE 2026)

Cidades do Rio Grande do Norte com mais médicos

Médicos distintos com vínculo em estabelecimento do município. Cidades que são polo regional também atendem moradores de municípios vizinhos, o que eleva a proporção por habitante.
CidadeMédicosPopulaçãoPor 100 mil
Natal5.500783.196702,3
Espírito Santo *1.44010.96413.133,9
Mossoró1.300279.100465,8
Parnamirim1.262273.952460,7
Macaíba38887.634442,8
Monte das Gameleiras *3512.34714.955,3
Caicó31763.338500,5
São Gonçalo do Amarante257125.691204,5
Pau dos Ferros25532.259790,5
Santa Cruz24939.198635,2

* Valor atípico para o porte do município. Pode refletir empresas de plantão ou telemedicina cadastradas na cidade; em verificação.

Encontre um médico em Natal

Nome, CRM, locais de atendimento, telefones e convênios de cada local, em ordem alfabética. Por enquanto, só a capital.

Médicos por especialidade no Rio Grande do Norte

Ocupação (CBO) informada pelo local de trabalho no CNES, não o título de especialista (RQE). Um médico com duas ocupações conta nas duas. Em laranja, proporção abaixo da média nacional da mesma ocupação.
OcupaçãoMédicosPor 100 milBrasil
Clínicos gerais4.200121,3121,4
Médicos da saúde da família1.48442,832,4
Pediatras91026,327,7
Cirurgiões gerais74121,418,5
Ginecologistas e obstetras68219,719,2
Médicos generalistas53215,412,8
Anestesiologistas49014,113,9
Médicos intensivistas46513,49,6
Radiologistas45813,212,8
Cardiologistas36510,512,0
Ortopedistas e traumatologistas3058,810,9
Psiquiatras2878,38,4
Oftalmologistas2697,89,2
Dermatologistas1664,86,7
Neurologistas1654,85,1
Gastroenterologistas1454,24,5
Endocrinologistas1353,94,4
Otorrinolaringologistas1283,74,1
Urologistas1093,13,4
Médicos do trabalho631,83,2

Perguntas frequentes

Quantos médicos há no Rio Grande do Norte?

O Rio Grande do Norte tem 8.997 médicos com vínculo ativo em estabelecimentos de saúde, segundo o CNES de agosto de 2026. Com 3.463.737 habitantes (IBGE, estimativa 2026), são 259,7 médicos por 100 mil habitantes.

O Rio Grande do Norte tem mais ou menos médicos que a média do Brasil?

Menos. A média nacional é de 265,5 médicos por 100 mil habitantes; no Rio Grande do Norte são 259,7, 2,2% abaixo da média. É a 14ª maior proporção entre as 27 unidades da federação.

Qual cidade do Rio Grande do Norte tem mais médicos?

Natal, com 5.500 médicos com vínculo em estabelecimentos do município. A contagem é pelo endereço do local de atendimento, e cidades que são polo regional atendem também moradores de municípios vizinhos.

Quantos pediatras, cardiologistas e psiquiatras há no Rio Grande do Norte?

Pela ocupação informada no CNES: 910 pediatras (26,3 por 100 mil habitantes), 365 cardiologistas (10,5) e 287 psiquiatras (8,3). Ocupação no CNES não é o mesmo que título de especialista (RQE), que é registrado no CFM.

De onde vêm esses números?

Do Cadastro Nacional de Estabelecimentos de Saúde (CNES), do Ministério da Saúde, competência agosto de 2026, e da estimativa de população do IBGE para 2026. Um médico que atende em mais de um estado conta em cada um deles.