Médicos em São Paulo · agosto de 2026

São Paulo tem 360,6 médicos por 100 mil habitantes

São 166.509 médicos atendendo em 53.464 locais do estado, 35,8% acima da média nacional de 265,5. É a 2ª maior proporção entre as 27 unidades da federação.

166.509médicos com vínculo ativo
360,6médicos por 100 mil habitantes
53.464locais de atendimento
46.179.008habitantes (IBGE 2026)

Cidades de São Paulo com mais médicos

Médicos distintos com vínculo em estabelecimento do município. Cidades que são polo regional também atendem moradores de municípios vizinhos, o que eleva a proporção por habitante.
CidadeMédicosPopulaçãoPor 100 mil
São Paulo74.30811.911.337623,8
Campinas9.6791.189.761813,5
São Bernardo do Campo6.834842.558811,1
Santo André6.244784.290796,1
Guarulhos6.0611.351.284448,5
Ribeirão Preto5.908734.538804,3
Sorocaba5.370766.390700,7
Santos5.240429.5281.219,9
São José dos Campos4.962729.153680,5
São Caetano do Sul4.274173.2162.467,4

Encontre um médico em São Paulo

Nome, CRM, locais de atendimento, telefones e convênios de cada local, em ordem alfabética. Por enquanto, só a capital.

Médicos por especialidade em São Paulo

Ocupação (CBO) informada pelo local de trabalho no CNES, não o título de especialista (RQE). Um médico com duas ocupações conta nas duas. Em laranja, proporção abaixo da média nacional da mesma ocupação.
OcupaçãoMédicosPor 100 milBrasil
Clínicos gerais72.559157,1121,4
Pediatras19.92543,127,7
Ginecologistas e obstetras12.67827,519,2
Cirurgiões gerais11.77925,518,5
Médicos da saúde da família9.26720,132,4
Anestesiologistas9.07419,613,9
Médicos generalistas8.18617,712,8
Ortopedistas e traumatologistas8.12017,610,9
Radiologistas7.99517,312,8
Cardiologistas7.46916,212,0
Médicos intensivistas6.45614,09,6
Oftalmologistas6.00013,09,2
Psiquiatras5.96512,98,4
Dermatologistas4.69110,26,7
Neurologistas3.5677,75,1
Otorrinolaringologistas3.0506,64,1
Gastroenterologistas2.7566,04,5
Endocrinologistas2.7425,94,4
Urologistas2.3695,13,4
Médicos do trabalho1.7283,73,2

Perguntas frequentes

Quantos médicos há em São Paulo?

São Paulo tem 166.509 médicos com vínculo ativo em estabelecimentos de saúde, segundo o CNES de agosto de 2026. Com 46.179.008 habitantes (IBGE, estimativa 2026), são 360,6 médicos por 100 mil habitantes.

São Paulo tem mais ou menos médicos que a média do Brasil?

Mais. A média nacional é de 265,5 médicos por 100 mil habitantes; em São Paulo são 360,6, 35,8% acima da média. É a 2ª maior proporção entre as 27 unidades da federação.

Qual cidade de São Paulo tem mais médicos?

São Paulo, com 74.308 médicos com vínculo em estabelecimentos do município. A contagem é pelo endereço do local de atendimento, e cidades que são polo regional atendem também moradores de municípios vizinhos.

Quantos pediatras, cardiologistas e psiquiatras há em São Paulo?

Pela ocupação informada no CNES: 19.925 pediatras (43,1 por 100 mil habitantes), 7.469 cardiologistas (16,2) e 5.965 psiquiatras (12,9). Ocupação no CNES não é o mesmo que título de especialista (RQE), que é registrado no CFM.

De onde vêm esses números?

Do Cadastro Nacional de Estabelecimentos de Saúde (CNES), do Ministério da Saúde, competência agosto de 2026, e da estimativa de população do IBGE para 2026. Um médico que atende em mais de um estado conta em cada um deles.