Médicos em Alagoas · agosto de 2026

Alagoas tem 233,8 médicos por 100 mil habitantes

São 7.532 médicos atendendo em 2.579 locais do estado, 11,9% abaixo da média nacional de 265,5. É a 17ª maior proporção entre as 27 unidades da federação.

7.532médicos com vínculo ativo
233,8médicos por 100 mil habitantes
2.579locais de atendimento
3.221.128habitantes (IBGE 2026)

Cidades de Alagoas com mais médicos

Médicos distintos com vínculo em estabelecimento do município. Cidades que são polo regional também atendem moradores de municípios vizinhos, o que eleva a proporção por habitante.
CidadeMédicosPopulaçãoPor 100 mil
Maceió5.104995.134512,9
Arapiraca986243.998404,1
Palmeira dos Índios41873.631567,7
São Miguel dos Campos39553.376740,0
Porto Calvo38424.5051.567,0
Coruripe35551.783685,6
União dos Palmares31360.855514,3
Rio Largo31197.742318,2
Santana do Ipanema23447.426493,4
Delmiro Gouveia20852.858393,5

Encontre um médico em Maceió

Nome, CRM, locais de atendimento, telefones e convênios de cada local, em ordem alfabética. Por enquanto, só a capital.

Médicos por especialidade em Alagoas

Ocupação (CBO) informada pelo local de trabalho no CNES, não o título de especialista (RQE). Um médico com duas ocupações conta nas duas. Em laranja, proporção abaixo da média nacional da mesma ocupação.
OcupaçãoMédicosPor 100 milBrasil
Clínicos gerais3.305102,6121,4
Médicos da saúde da família1.18236,732,4
Pediatras58818,327,7
Radiologistas49715,412,8
Ginecologistas e obstetras49115,219,2
Anestesiologistas41012,713,9
Cirurgiões gerais34510,718,5
Cardiologistas32410,112,0
Psiquiatras2387,48,4
Ortopedistas e traumatologistas2337,210,9
Médicos generalistas2297,112,8
Médicos intensivistas2257,09,6
Oftalmologistas2066,49,2
Neurologistas1494,65,1
Dermatologistas1474,66,7
Gastroenterologistas1183,74,5
Endocrinologistas1053,34,4
Otorrinolaringologistas1003,14,1
Urologistas772,43,4
Médicos do trabalho531,63,2

Perguntas frequentes

Quantos médicos há em Alagoas?

Alagoas tem 7.532 médicos com vínculo ativo em estabelecimentos de saúde, segundo o CNES de agosto de 2026. Com 3.221.128 habitantes (IBGE, estimativa 2026), são 233,8 médicos por 100 mil habitantes.

Alagoas tem mais ou menos médicos que a média do Brasil?

Menos. A média nacional é de 265,5 médicos por 100 mil habitantes; em Alagoas são 233,8, 11,9% abaixo da média. É a 17ª maior proporção entre as 27 unidades da federação.

Qual cidade de Alagoas tem mais médicos?

Maceió, com 5.104 médicos com vínculo em estabelecimentos do município. A contagem é pelo endereço do local de atendimento, e cidades que são polo regional atendem também moradores de municípios vizinhos.

Quantos pediatras, cardiologistas e psiquiatras há em Alagoas?

Pela ocupação informada no CNES: 588 pediatras (18,3 por 100 mil habitantes), 324 cardiologistas (10,1) e 238 psiquiatras (7,4). Ocupação no CNES não é o mesmo que título de especialista (RQE), que é registrado no CFM.

De onde vêm esses números?

Do Cadastro Nacional de Estabelecimentos de Saúde (CNES), do Ministério da Saúde, competência agosto de 2026, e da estimativa de população do IBGE para 2026. Um médico que atende em mais de um estado conta em cada um deles.