Médicos no Pará · agosto de 2026

O Pará tem 138,2 médicos por 100 mil habitantes

São 12.103 médicos atendendo em 4.848 locais do estado, 47,9% abaixo da média nacional de 265,5. É a 26ª maior proporção entre as 27 unidades da federação.

12.103médicos com vínculo ativo
138,2médicos por 100 mil habitantes
4.848locais de atendimento
8.756.324habitantes (IBGE 2026)

Cidades do Pará com mais médicos

Médicos distintos com vínculo em estabelecimento do município. Cidades que são polo regional também atendem moradores de municípios vizinhos, o que eleva a proporção por habitante.
CidadeMédicosPopulaçãoPor 100 mil
Belém5.7311.396.157410,5
Ananindeua1.213510.563237,6
Santarém713364.298195,7
Marabá673293.344229,4
Castanhal663210.592314,8
Parauapebas509312.427162,9
Barcarena333140.756236,6
Canaã dos Carajás32492.311351,0
Altamira302140.450215,0
Abaetetuba285173.638164,1

Encontre um médico em Belém

Nome, CRM, locais de atendimento, telefones e convênios de cada local, em ordem alfabética. Por enquanto, só a capital.

Médicos por especialidade no Pará

Ocupação (CBO) informada pelo local de trabalho no CNES, não o título de especialista (RQE). Um médico com duas ocupações conta nas duas. Em laranja, proporção abaixo da média nacional da mesma ocupação.
OcupaçãoMédicosPor 100 milBrasil
Clínicos gerais5.35761,2121,4
Médicos da saúde da família2.76331,632,4
Pediatras88210,127,7
Ginecologistas e obstetras7798,919,2
Cirurgiões gerais7488,518,5
Radiologistas6347,212,8
Anestesiologistas5586,413,9
Ortopedistas e traumatologistas4475,110,9
Cardiologistas3664,212,0
Oftalmologistas3624,19,2
Médicos generalistas3464,012,8
Médicos intensivistas2492,89,6
Dermatologistas2072,46,7
Psiquiatras1752,08,4
Gastroenterologistas1722,04,5
Neurologistas1681,95,1
Endocrinologistas1401,64,4
Otorrinolaringologistas1341,54,1
Urologistas1141,33,4
Médicos do trabalho1031,23,2

Perguntas frequentes

Quantos médicos há no Pará?

O Pará tem 12.103 médicos com vínculo ativo em estabelecimentos de saúde, segundo o CNES de agosto de 2026. Com 8.756.324 habitantes (IBGE, estimativa 2026), são 138,2 médicos por 100 mil habitantes.

O Pará tem mais ou menos médicos que a média do Brasil?

Menos. A média nacional é de 265,5 médicos por 100 mil habitantes; no Pará são 138,2, 47,9% abaixo da média. É a 26ª maior proporção entre as 27 unidades da federação.

Qual cidade do Pará tem mais médicos?

Belém, com 5.731 médicos com vínculo em estabelecimentos do município. A contagem é pelo endereço do local de atendimento, e cidades que são polo regional atendem também moradores de municípios vizinhos.

Quantos pediatras, cardiologistas e psiquiatras há no Pará?

Pela ocupação informada no CNES: 882 pediatras (10,1 por 100 mil habitantes), 366 cardiologistas (4,2) e 175 psiquiatras (2,0). Ocupação no CNES não é o mesmo que título de especialista (RQE), que é registrado no CFM.

De onde vêm esses números?

Do Cadastro Nacional de Estabelecimentos de Saúde (CNES), do Ministério da Saúde, competência agosto de 2026, e da estimativa de população do IBGE para 2026. Um médico que atende em mais de um estado conta em cada um deles.