Médicos em Santa Catarina · agosto de 2026

Santa Catarina tem 331,5 médicos por 100 mil habitantes

São 27.556 médicos atendendo em 13.017 locais do estado, 24,9% acima da média nacional de 265,5. É a 5ª maior proporção entre as 27 unidades da federação.

27.556médicos com vínculo ativo
331,5médicos por 100 mil habitantes
13.017locais de atendimento
8.312.759habitantes (IBGE 2026)

Cidades de Santa Catarina com mais médicos

Médicos distintos com vínculo em estabelecimento do município. Cidades que são polo regional também atendem moradores de municípios vizinhos, o que eleva a proporção por habitante.
CidadeMédicosPopulaçãoPor 100 mil
Florianópolis6.255598.3701.045,3
São José2.930301.218972,7
Joinville2.754673.980408,6
Itajaí2.747302.247908,9
Blumenau1.963390.371502,9
Chapecó1.699289.170587,5
Balneário Camboriú1.519154.525983,0
Criciúma1.500229.333654,1
Brusque1.438158.593906,7
Jaraguá do Sul1.078203.204530,5

Encontre um médico em Florianópolis

Nome, CRM, locais de atendimento, telefones e convênios de cada local, em ordem alfabética. Por enquanto, só a capital.

Médicos por especialidade em Santa Catarina

Ocupação (CBO) informada pelo local de trabalho no CNES, não o título de especialista (RQE). Um médico com duas ocupações conta nas duas. Em laranja, proporção abaixo da média nacional da mesma ocupação.
OcupaçãoMédicosPor 100 milBrasil
Clínicos gerais13.388161,1121,4
Médicos da saúde da família3.84746,332,4
Pediatras2.08925,127,7
Cirurgiões gerais2.01924,318,5
Ginecologistas e obstetras1.71320,619,2
Médicos generalistas1.58419,112,8
Anestesiologistas1.51218,213,9
Radiologistas1.43217,212,8
Cardiologistas1.09713,212,0
Ortopedistas e traumatologistas1.05112,610,9
Oftalmologistas92611,19,2
Psiquiatras7759,38,4
Médicos intensivistas7358,89,6
Dermatologistas6257,56,7
Neurologistas5376,55,1
Gastroenterologistas4505,44,5
Médicos do trabalho4225,13,2
Endocrinologistas3944,74,4
Otorrinolaringologistas3904,74,1
Urologistas3253,93,4

Perguntas frequentes

Quantos médicos há em Santa Catarina?

Santa Catarina tem 27.556 médicos com vínculo ativo em estabelecimentos de saúde, segundo o CNES de agosto de 2026. Com 8.312.759 habitantes (IBGE, estimativa 2026), são 331,5 médicos por 100 mil habitantes.

Santa Catarina tem mais ou menos médicos que a média do Brasil?

Mais. A média nacional é de 265,5 médicos por 100 mil habitantes; em Santa Catarina são 331,5, 24,9% acima da média. É a 5ª maior proporção entre as 27 unidades da federação.

Qual cidade de Santa Catarina tem mais médicos?

Florianópolis, com 6.255 médicos com vínculo em estabelecimentos do município. A contagem é pelo endereço do local de atendimento, e cidades que são polo regional atendem também moradores de municípios vizinhos.

Quantos pediatras, cardiologistas e psiquiatras há em Santa Catarina?

Pela ocupação informada no CNES: 2.089 pediatras (25,1 por 100 mil habitantes), 1.097 cardiologistas (13,2) e 775 psiquiatras (9,3). Ocupação no CNES não é o mesmo que título de especialista (RQE), que é registrado no CFM.

De onde vêm esses números?

Do Cadastro Nacional de Estabelecimentos de Saúde (CNES), do Ministério da Saúde, competência agosto de 2026, e da estimativa de população do IBGE para 2026. Um médico que atende em mais de um estado conta em cada um deles.