Médicos no Distrito Federal · agosto de 2026

O Distrito Federal tem 511,9 médicos por 100 mil habitantes

São 15.408 médicos atendendo em 2.689 locais do estado, 92,8% acima da média nacional de 265,5. É a 1ª maior proporção entre as 27 unidades da federação.

15.408médicos com vínculo ativo
511,9médicos por 100 mil habitantes
2.689locais de atendimento
3.009.996habitantes (IBGE 2026)

Cidades do Distrito Federal com mais médicos

Médicos distintos com vínculo em estabelecimento do município. Cidades que são polo regional também atendem moradores de municípios vizinhos, o que eleva a proporção por habitante.
CidadeMédicosPopulaçãoPor 100 mil
Brasília15.4083.009.996511,9

Encontre um médico em Brasília

Nome, CRM, locais de atendimento, telefones e convênios de cada local, em ordem alfabética. Por enquanto, só a capital.

Médicos por especialidade no Distrito Federal

Ocupação (CBO) informada pelo local de trabalho no CNES, não o título de especialista (RQE). Um médico com duas ocupações conta nas duas. Em laranja, proporção abaixo da média nacional da mesma ocupação.
OcupaçãoMédicosPor 100 milBrasil
Clínicos gerais4.156138,1121,4
Ginecologistas e obstetras1.50149,919,2
Pediatras1.38646,027,7
Radiologistas1.03834,512,8
Cirurgiões gerais92430,718,5
Médicos intensivistas77425,79,6
Ortopedistas e traumatologistas75625,110,9
Cardiologistas74924,912,0
Anestesiologistas68922,913,9
Oftalmologistas68122,69,2
Médicos da saúde da família58219,332,4
Médicos generalistas49316,412,8
Psiquiatras46415,48,4
Dermatologistas34711,56,7
Endocrinologistas33111,04,4
Otorrinolaringologistas2909,64,1
Neurologistas2779,25,1
Gastroenterologistas2528,44,5
Urologistas2217,33,4
Médicos do trabalho1906,33,2

Perguntas frequentes

Quantos médicos há no Distrito Federal?

O Distrito Federal tem 15.408 médicos com vínculo ativo em estabelecimentos de saúde, segundo o CNES de agosto de 2026. Com 3.009.996 habitantes (IBGE, estimativa 2026), são 511,9 médicos por 100 mil habitantes.

O Distrito Federal tem mais ou menos médicos que a média do Brasil?

Mais. A média nacional é de 265,5 médicos por 100 mil habitantes; no Distrito Federal são 511,9, 92,8% acima da média. É a 1ª maior proporção entre as 27 unidades da federação.

Qual cidade do Distrito Federal tem mais médicos?

Brasília, com 15.408 médicos com vínculo em estabelecimentos do município. A contagem é pelo endereço do local de atendimento, e cidades que são polo regional atendem também moradores de municípios vizinhos.

Quantos pediatras, cardiologistas e psiquiatras há no Distrito Federal?

Pela ocupação informada no CNES: 1.386 pediatras (46,0 por 100 mil habitantes), 749 cardiologistas (24,9) e 464 psiquiatras (15,4). Ocupação no CNES não é o mesmo que título de especialista (RQE), que é registrado no CFM.

De onde vêm esses números?

Do Cadastro Nacional de Estabelecimentos de Saúde (CNES), do Ministério da Saúde, competência agosto de 2026, e da estimativa de população do IBGE para 2026. Um médico que atende em mais de um estado conta em cada um deles.