Clínicos gerais

Encontre clínico geral na sua cidade: CRM, endereço, telefone e convênios de cada local de atendimento.

Clínicos gerais por cidade

Por enquanto, as 27 capitais. Cada lista inclui quem atende em consultório, hospital, UPA e unidade do SUS.

O que faz um clínico geral

Atende adultos em consultas de rotina, check-up e doenças comuns, e acompanha condições crônicas como pressão alta e diabetes. Quando o caso pede, encaminha para o especialista.

Quando procurar

  • Sintomas sem causa definida
  • Check-up e exames de rotina
  • Acompanhamento de pressão alta, diabetes e colesterol
  • Renovação de receitas

Informação geral, não substitui a avaliação de um médico.

Perguntas frequentes

O que faz um clínico geral?

Atende adultos em consultas de rotina, check-up e doenças comuns, e acompanha condições crônicas como pressão alta e diabetes. Quando o caso pede, encaminha para o especialista.

Como encontrar um clínico geral perto de mim?

Escolha a sua cidade nesta página. A lista mostra cada clínico geral com o endereço, o bairro e o telefone do local onde atende, informados ao CNES, e os convênios credenciados no local segundo a ANS.

Como saber se o clínico geral atende meu convênio?

Cada perfil mostra as operadoras que credenciam o local de atendimento. O credenciamento é do estabelecimento: confirme por telefone se a consulta com o médico é coberta pelo seu plano. O guia médico da operadora (obrigatório pela ANS, RN 285/2011) é a fonte oficial.

Tem clínico geral pelo SUS?

Sim. Em cada cidade há o filtro "Atende pelo SUS", com os médicos que têm vínculo em unidades que atendem pelo SUS. Para marcar consulta pelo SUS, o caminho costuma ser a Unidade Básica de Saúde do seu bairro, que faz o encaminhamento.

Ocupação no CNES é o mesmo que título de especialista?

Não. A ocupação (CBO) é informada pelo local onde o médico trabalha. O título de especialista é o RQE, registrado no CRM e consultável no portal do CFM.

Clínicos gerais em números

Ver o Mapa dos Médicos

O Brasil tem 259.948 médicos na ocupação de clínico geral (CBO 225125), 121,4 por 100 mil habitantes, segundo o CNES de agosto de 2026. O Rio Grande do Sul tem a maior proporção (169,4) e Maranhão a menor (52,5).

Ver os 27 estados
Médicos distintos com a ocupação em estabelecimento da UF, por 100 mil habitantes.
EstadoMédicosPor 100 mil
Rio Grande do Sul19.030169,4
Paraná19.518163,3
Santa Catarina13.388161,1
São Paulo72.559157,1
Minas Gerais32.813152,9
Mato Grosso do Sul4.454151,2
Espírito Santo5.858141,1
Tocantins2.239140,3
Distrito Federal4.156138,1
Rondônia2.265128,9
Sergipe2.920126,6
Goiás9.175122,4
Rio Grande do Norte4.200121,3
Rio de Janeiro20.492119,0
Mato Grosso4.685118,6
Alagoas3.305102,6
Acre84194,7
Roraima71594,0
Paraíba3.83491,7
Bahia13.18188,5
Pernambuco8.11084,6
Amapá66582,1
Ceará7.60581,8
Piauí2.71079,9
Amazonas3.21173,6
Pará5.35761,2
Maranhão3.69152,5

Outras especialidades

Todas as especialidades