Sergio Henrique Couto Horta

Clínico geral · Coloproctologista · Cirurgião geral

CRM-SP 75388 Conferir no CFM ↗

  • Dados do CNES · agosto de 2026
  • Perfil não reivindicado

Este perfil é seu? Reivindicar grátis

Onde Sergio atende

Instituto de Infectologia Emilio Ribas

Hospital geral · CNES 2028840

DR Arnaldo, 165, Sumare
São Paulo (SP) · CEP 01246-900

Ocupação neste local: Cirurgião geral, Coloproctologista

  • SUS
Convênios credenciados neste local (2)
  • SAÚDE BRB
  • Rede Unimed (intercâmbio de 1 cooperativas)

Hospital de Cancer de Sao Bernardo do Campo Padre Anchieta

Hospital geral · CNES 2025361

Rua Silva Jardim, 470, Centro
São Bernardo do Campo (SP) · CEP 09715-090

Ocupação neste local: Coloproctologista

  • SUS
Convênios credenciados neste local (1)
  • Rede Unimed (intercâmbio de 1 cooperativas)

Pronto Atendimento Paraventi

Pronto atendimento · CNES 5595746

Rua Joracy de Camargo, 202, JD Paraventi
Guarulhos (SP) · CEP 07121-280

Ocupação neste local: Clínico geral

  • SUS

Nenhum convênio informado à ANS para este local.

Hospital de Clinicas Municipal

Hospital geral · CNES 7373465

Estrada dos Alvarengas, 1001, Alvarenga
São Bernardo do Campo (SP) · CEP 09850-550

Ocupação neste local: Coloproctologista

  • SUS

Nenhum convênio informado à ANS para este local.

Convênios dos locais

Operadoras que informam à ANS estes estabelecimentos na sua rede. O credenciamento é do local: confirme com o consultório se a consulta com Sergio é coberta pelo seu plano e produto.

OperadoraModalidadeLocais
SAÚDE BRBANS 414310AutogestãoInstituto de Infectologia Emilio Ribas

Rede Unimed: Instituto de Infectologia Emilio Ribas, Hospital de Cancer de Sao Bernardo do Campo Padre Anchieta aparece na rede de intercâmbio de cooperativas Unimed. A cobertura depende da sua cooperativa e do contrato.

Ver o tamanho da rede de cada operadora · Guias oficiais: Unimed, Bradesco Saúde, Hapvida, SulAmérica

Sobre Sergio

Sergio Henrique Couto Horta tem registro CRM-SP 75388 e aparece no Cadastro Nacional de Estabelecimentos de Saúde de agosto de 2026 com vínculo em 4 estabelecimentos, em São Paulo e São Bernardo do Campo e Guarulhos, nas ocupações de clínico geral e coloproctologista e cirurgião geral. Atende pelo SUS em 4 deles.

Nome
Sergio Henrique Couto Horta
Registro
CRM-SP 75388
Endereço por CRM
medico.med.br/crm/sp/75388
Ocupações no CNES
Clínico geral (CBO 225125), Coloproctologista (CBO 225280), Cirurgião geral (CBO 225225)
Título de especialista
Não informado. O RQE aparece quando o médico reivindica o perfil.
Locais de atendimento
4
Fonte
CNES/Ministério da Saúde e ANS, competência agosto de 2026

Texto gerado a partir do CNES, sem opinião. Sergio pode acrescentar formação, idiomas, valores e foto ao reivindicar.

Perguntas frequentes

Onde Sergio Henrique Couto Horta atende?

Segundo o CNES de agosto de 2026, Sergio Henrique Couto Horta tem vínculo em 4 estabelecimentos: Instituto de Infectologia Emilio Ribas (DR Arnaldo, 165, Sumare, São Paulo - SP); Hospital de Cancer de Sao Bernardo do Campo Padre Anchieta (Rua Silva Jardim, 470, Centro, São Bernardo do Campo - SP); Pronto Atendimento Paraventi (Rua Joracy de Camargo, 202, JD Paraventi, Guarulhos - SP); Hospital de Clinicas Municipal (Estrada dos Alvarengas, 1001, Alvarenga, São Bernardo do Campo - SP).

Qual é o CRM de Sergio Henrique Couto Horta?

CRM-SP 75388, conforme informado ao CNES. A situação do registro e os títulos de especialista (RQE) devem ser confirmados no portal do Conselho Federal de Medicina.

Sergio Henrique Couto Horta atende pelo SUS?

Sim. Todos os locais onde Sergio tem vínculo atendem pelo SUS: Instituto de Infectologia Emilio Ribas, Hospital de Cancer de Sao Bernardo do Campo Padre Anchieta, Pronto Atendimento Paraventi, Hospital de Clinicas Municipal.

Sergio Henrique Couto Horta atende convênio?

Os locais onde Sergio atende são credenciados, segundo a ANS, por 2 operadoras ou redes, entre elas Saúde BRB. O credenciamento é do estabelecimento: confirme com o local se a consulta com Sergio é coberta pelo seu plano.

Qual é o telefone de Sergio Henrique Couto Horta?

Publicamos o telefone de cada estabelecimento, informado ao CNES: Hospital de Cancer de Sao Bernardo do Campo Padre Anchieta, (11) 4353-1500; Pronto Atendimento Paraventi, (11) 2087-6940; Hospital de Clinicas Municipal, (11) 4353-1500. Não publicamos telefone pessoal.

Como corrigir ou remover este perfil?

O próprio médico pode completar, corrigir ou pedir a remoção pela página Para médicos, informando o CRM. A página deixa de aparecer no Google assim que o pedido é recebido e sai do ar em até 15 dias.

Por que este perfil existe

Este perfil reúne informações profissionais públicas do Cadastro Nacional de Estabelecimentos de Saúde (CNES), do Ministério da Saúde, e da rede credenciada que as operadoras informam à ANS. O tratamento tem base no legítimo interesse de informar a população sobre onde cada médico atende (LGPD, art. 7º, IX). Não publicamos CPF, data de nascimento, telefone pessoal nem dados de pacientes.

Continue pesquisando