Luiz Sergio Fonseca de Azevedo

Clínico geral · Nefrologista

CRM-SP 15624 Conferir no CFM ↗

  • Dados do CNES · agosto de 2026
  • Perfil não reivindicado

Este perfil é seu? Reivindicar grátis

Onde Luiz atende

HC da Fmusp Instituto do Coracao Incor Sao Paulo

Hospital especializado · CNES 2071568

Avenida DR Eneas de Carvalho Aguiar, 44, Cerqueira Cesar
São Paulo (SP) · CEP 05403-000

Ocupação neste local: Clínico geral

  • SUS
  • Particular
Convênios credenciados neste local (4)
  • ASSOCIAÇÃO DOS AGENTES FISCAIS DE RENDAS DO EST. DE SP
  • CABESP
  • FIOSAÚDE
  • Rede Unimed (intercâmbio de 1 cooperativas)

HC da Fmusp Hospital das Clinicas Sao Paulo

Hospital geral · CNES 2078015

Rua DR Ovidio Pires de Campos, 225, Cerqueira Cesar
São Paulo (SP) · CEP 05403-010

Ocupação neste local: Nefrologista

  • SUS
  • Particular
  • Plano de saúde
  • Plano público
Convênios credenciados neste local (6)
  • SAMP
  • CABESP
  • HAPVIDA NOTREDAME SP/RJ
  • AMAGIS SAÚDE
  • FIOSAÚDE
  • Rede Unimed (intercâmbio de 1 cooperativas)

Davita Cambuci

Clinica / centro de especialidade · CNES 2698889

Avenida Lins de Vasconcelos, 356, 7 Andar, Cambuci
São Paulo (SP) · CEP 01538-000

Ocupação neste local: Nefrologista

  • SUS
  • Particular
Convênios credenciados neste local (15)
  • ALLIANZ SAÚDE S/A
  • TOTAL MEDCARE
  • GEAP
  • SISTEMA PAULISTA DE ASSISTÊNCIA SAÚDE
  • PLANO DE SAUDE HOSPITALAR
  • AFRAFEP - SAUDE
  • MEDISERVICE
  • CASSI
  • DONA SAÚDE.
  • FUNDAÇÃO LIBERTAS
  • METRUS INSTITUTO DE SEGURIDADE SOCIAL
  • AMEPLAN ASSITENCIA MÉDICA PLANEJADA LTDA.
  • SAÚDE BRB
  • CEMIG SAÚDE
  • FIOSAÚDE

Convênios dos locais

Operadoras que informam à ANS estes estabelecimentos na sua rede. O credenciamento é do local: confirme com o consultório se a consulta com Luiz é coberta pelo seu plano e produto.

OperadoraModalidadeLocais
FIOSAÚDEANS 417548AutogestãoHC da Fmusp Instituto do Coracao Incor Sao Paulo, HC da Fmusp Hospital das Clinicas Sao Paulo, Davita Cambuci
CABESPANS 352331AutogestãoHC da Fmusp Instituto do Coracao Incor Sao Paulo, HC da Fmusp Hospital das Clinicas Sao Paulo
AFRAFEP - SAUDEANS 330281AutogestãoDavita Cambuci
ALLIANZ SAÚDE S/AANS 000515SeguradoraDavita Cambuci
AMAGIS SAÚDEANS 416690AutogestãoHC da Fmusp Hospital das Clinicas Sao Paulo
AMEPLAN ASSITENCIA MÉDICA PLANEJADA LTDA.ANS 394734Medicina de grupoDavita Cambuci
ASSOCIAÇÃO DOS AGENTES FISCAIS DE RENDAS DO EST. DE SPANS 317632AutogestãoHC da Fmusp Instituto do Coracao Incor Sao Paulo
CASSIANS 346659AutogestãoDavita Cambuci
CEMIG SAÚDEANS 417505AutogestãoDavita Cambuci
DONA SAÚDE.ANS 365645Medicina de grupoDavita Cambuci
FUNDAÇÃO LIBERTASANS 378216AutogestãoDavita Cambuci
GEAPANS 323080AutogestãoDavita Cambuci
Ver as outras 8 operadoras
  • HAPVIDA NOTREDAME SP/RJ
  • MEDISERVICE
  • METRUS INSTITUTO DE SEGURIDADE SOCIAL
  • PLANO DE SAUDE HOSPITALAR
  • SAMP
  • SAÚDE BRB
  • SISTEMA PAULISTA DE ASSISTÊNCIA SAÚDE
  • TOTAL MEDCARE

Rede Unimed: HC da Fmusp Instituto do Coracao Incor Sao Paulo, HC da Fmusp Hospital das Clinicas Sao Paulo aparece na rede de intercâmbio de cooperativas Unimed. A cobertura depende da sua cooperativa e do contrato.

Ver o tamanho da rede de cada operadora · Guias oficiais: Unimed, Bradesco Saúde, Hapvida, SulAmérica

Sobre Luiz

Luiz Sergio Fonseca de Azevedo tem registro CRM-SP 15624 e aparece no Cadastro Nacional de Estabelecimentos de Saúde de agosto de 2026 com vínculo em 3 estabelecimentos, em São Paulo, nas ocupações de clínico geral e nefrologista. Atende pelo SUS em 3 deles.

Nome
Luiz Sergio Fonseca de Azevedo
Registro
CRM-SP 15624
Endereço por CRM
medico.med.br/crm/sp/15624
Ocupações no CNES
Clínico geral (CBO 225125), Nefrologista (CBO 225109)
Título de especialista
Não informado. O RQE aparece quando o médico reivindica o perfil.
Locais de atendimento
3
Fonte
CNES/Ministério da Saúde e ANS, competência agosto de 2026

Texto gerado a partir do CNES, sem opinião. Luiz pode acrescentar formação, idiomas, valores e foto ao reivindicar.

Perguntas frequentes

Onde Luiz Sergio Fonseca de Azevedo atende?

Segundo o CNES de agosto de 2026, Luiz Sergio Fonseca de Azevedo tem vínculo em 3 estabelecimentos: HC da Fmusp Instituto do Coracao Incor Sao Paulo (Avenida DR Eneas de Carvalho Aguiar, 44, Cerqueira Cesar, São Paulo - SP); HC da Fmusp Hospital das Clinicas Sao Paulo (Rua DR Ovidio Pires de Campos, 225, Cerqueira Cesar, São Paulo - SP); Davita Cambuci (Avenida Lins de Vasconcelos, 356, 7 Andar, Cambuci, São Paulo - SP).

Qual é o CRM de Luiz Sergio Fonseca de Azevedo?

CRM-SP 15624, conforme informado ao CNES. A situação do registro e os títulos de especialista (RQE) devem ser confirmados no portal do Conselho Federal de Medicina.

Luiz Sergio Fonseca de Azevedo atende pelo SUS?

Sim. Todos os locais onde Luiz tem vínculo atendem pelo SUS: HC da Fmusp Instituto do Coracao Incor Sao Paulo, HC da Fmusp Hospital das Clinicas Sao Paulo, Davita Cambuci.

Luiz Sergio Fonseca de Azevedo atende convênio?

Os locais onde Luiz atende são credenciados, segundo a ANS, por 21 operadoras ou redes, entre elas Fiosaúde, Cabesp, Afrafep - Saude. O credenciamento é do estabelecimento: confirme com o local se a consulta com Luiz é coberta pelo seu plano.

Qual é o telefone de Luiz Sergio Fonseca de Azevedo?

Publicamos o telefone de cada estabelecimento, informado ao CNES: HC da Fmusp Instituto do Coracao Incor Sao Paulo, (11) 2661-5000; HC da Fmusp Hospital das Clinicas Sao Paulo, (11) 3087-5456; Davita Cambuci, (11)3484334. Não publicamos telefone pessoal.

Como corrigir ou remover este perfil?

O próprio médico pode completar, corrigir ou pedir a remoção pela página Para médicos, informando o CRM. A página deixa de aparecer no Google assim que o pedido é recebido e sai do ar em até 15 dias.

Por que este perfil existe

Este perfil reúne informações profissionais públicas do Cadastro Nacional de Estabelecimentos de Saúde (CNES), do Ministério da Saúde, e da rede credenciada que as operadoras informam à ANS. O tratamento tem base no legítimo interesse de informar a população sobre onde cada médico atende (LGPD, art. 7º, IX). Não publicamos CPF, data de nascimento, telefone pessoal nem dados de pacientes.

Continue pesquisando