Lucio Pettersen Salles

Intensivista

CRM-SC 16134 Conferir no CFM ↗

  • Dados do CNES · agosto de 2026
  • Perfil não reivindicado

Este perfil é seu? Reivindicar grátis

Onde Lucio atende

Hospital Baia Sul S A Filial

Hospital geral · CNES 0884294

Menino Deus, 376, Centro
Florianópolis (SC) · CEP 88020-210

Ocupação neste local: Intensivista

  • SUS
  • Particular
  • Plano de saúde
  • Plano público

Nenhum convênio informado à ANS para este local.

Hospital Beatriz Ramos

Hospital geral · CNES 2521873

R Desembargador Alves Pedrosa, 185, Centro
Indaial (SC) · CEP 89080-081

Ocupação neste local: Intensivista

  • SUS
  • Particular
  • Plano de saúde
  • Plano público
Convênios credenciados neste local (4)
  • FUNDAÇÃO CELESC
  • CASACARESC
  • SIM
  • Rede Unimed (intercâmbio de 23 cooperativas)

Hospital Baia Sul

Hospital geral · CNES 6680305

Rua Menino Deus, 63, Bloco B 2 Andar, Centro
Florianópolis (SC) · CEP 88020-210

Ocupação neste local: Intensivista

  • SUS
  • Particular
  • Plano de saúde
  • Plano público
Convênios credenciados neste local (1)
  • Rede Unimed (intercâmbio de 27 cooperativas)

Hospital Copa Dor

Hospital geral · CNES 3005992

Rua Figueredo de Magalhaes, 875, Parte, Copacabana
Rio de Janeiro (RJ) · CEP 22031-011

Ocupação neste local: Intensivista

  • Particular
  • Plano de saúde

Nenhum convênio informado à ANS para este local.

Convênios dos locais

Operadoras que informam à ANS estes estabelecimentos na sua rede. O credenciamento é do local: confirme com o consultório se a consulta com Lucio é coberta pelo seu plano e produto.

OperadoraModalidadeLocais
CASACARESCANS 327557AutogestãoHospital Beatriz Ramos
FUNDAÇÃO CELESCANS 315044AutogestãoHospital Beatriz Ramos
SIMANS 356476AutogestãoHospital Beatriz Ramos

Rede Unimed: Hospital Beatriz Ramos, Hospital Baia Sul aparece na rede de intercâmbio de cooperativas Unimed. A cobertura depende da sua cooperativa e do contrato.

Ver o tamanho da rede de cada operadora · Guias oficiais: Unimed, Bradesco Saúde, Hapvida, SulAmérica

Sobre Lucio

Lucio Pettersen Salles tem registro CRM-SC 16134 e aparece no Cadastro Nacional de Estabelecimentos de Saúde de agosto de 2026 com vínculo em 4 estabelecimentos, em Florianópolis e Indaial e Rio de Janeiro, na ocupação de intensivista. Atende pelo SUS em 3 deles.

Nome
Lucio Pettersen Salles
Registro
CRM-SC 16134
Endereço por CRM
medico.med.br/crm/sc/16134
Ocupações no CNES
Intensivista (CBO 225150)
Título de especialista
Não informado. O RQE aparece quando o médico reivindica o perfil.
Locais de atendimento
4
Fonte
CNES/Ministério da Saúde e ANS, competência agosto de 2026

Texto gerado a partir do CNES, sem opinião. Lucio pode acrescentar formação, idiomas, valores e foto ao reivindicar.

Perguntas frequentes

Onde Lucio Pettersen Salles atende?

Segundo o CNES de agosto de 2026, Lucio Pettersen Salles tem vínculo em 4 estabelecimentos: Hospital Baia Sul S A Filial (Menino Deus, 376, Centro, Florianópolis - SC); Hospital Beatriz Ramos (R Desembargador Alves Pedrosa, 185, Centro, Indaial - SC); Hospital Baia Sul (Rua Menino Deus, 63, Bloco B 2 Andar, Centro, Florianópolis - SC); Hospital Copa Dor (Rua Figueredo de Magalhaes, 875, Parte, Copacabana, Rio de Janeiro - RJ).

Qual é o CRM de Lucio Pettersen Salles?

CRM-SC 16134, conforme informado ao CNES. A situação do registro e os títulos de especialista (RQE) devem ser confirmados no portal do Conselho Federal de Medicina.

Lucio Pettersen Salles atende pelo SUS?

Sim. 3 dos 4 locais onde Lucio tem vínculo atendem pelo SUS: Hospital Baia Sul S A Filial, Hospital Beatriz Ramos, Hospital Baia Sul.

Lucio Pettersen Salles atende convênio?

Os locais onde Lucio atende são credenciados, segundo a ANS, por 4 operadoras ou redes, entre elas Casacaresc, Fundação Celesc, Sim. O credenciamento é do estabelecimento: confirme com o local se a consulta com Lucio é coberta pelo seu plano.

Qual é o telefone de Lucio Pettersen Salles?

Publicamos o telefone de cada estabelecimento, informado ao CNES: Hospital Baia Sul S A Filial, (48) 3229-7777; Hospital Beatriz Ramos, (47) 3333-0500; Hospital Baia Sul, (48) 3229-7777; Hospital Copa Dor, 2545-3600. Não publicamos telefone pessoal.

Como corrigir ou remover este perfil?

O próprio médico pode completar, corrigir ou pedir a remoção pela página Para médicos, informando o CRM. A página deixa de aparecer no Google assim que o pedido é recebido e sai do ar em até 15 dias.

Por que este perfil existe

Este perfil reúne informações profissionais públicas do Cadastro Nacional de Estabelecimentos de Saúde (CNES), do Ministério da Saúde, e da rede credenciada que as operadoras informam à ANS. O tratamento tem base no legítimo interesse de informar a população sobre onde cada médico atende (LGPD, art. 7º, IX). Não publicamos CPF, data de nascimento, telefone pessoal nem dados de pacientes.

Continue pesquisando