Raquel Montagna Teixeira

Pediatra

CRM-RS 42372 Conferir no CFM ↗

  • Dados do CNES · agosto de 2026
  • Perfil não reivindicado

Este perfil é seu? Reivindicar grátis

Onde Raquel atende

Hospital Materno Infantil Presidente Vargas

Hospital geral · CNES 2237822

Independencia, 661, Independencia
Porto Alegre (RS) · CEP 90035-076

Ocupação neste local: Pediatra

  • SUS

Nenhum convênio informado à ANS para este local.

Hospital Femina

Hospital especializado · CNES 2265052

Rua Mostardeiro, 17, Rio Branco
Porto Alegre (RS) · CEP 90430-001

Ocupação neste local: Pediatra

  • SUS
Convênios credenciados neste local (3)
  • BRADESCO SAUDE S.A.
  • SAÚDE BRB
  • Rede Unimed (intercâmbio de 3 cooperativas)

Convênios dos locais

Operadoras que informam à ANS estes estabelecimentos na sua rede. O credenciamento é do local: confirme com o consultório se a consulta com Raquel é coberta pelo seu plano e produto.

OperadoraModalidadeLocais
BRADESCO SAUDE S.A.ANS 005711SeguradoraHospital Femina
SAÚDE BRBANS 414310AutogestãoHospital Femina

Rede Unimed: Hospital Femina aparece na rede de intercâmbio de cooperativas Unimed. A cobertura depende da sua cooperativa e do contrato.

Ver o tamanho da rede de cada operadora · Guias oficiais: Unimed, Bradesco Saúde, Hapvida, SulAmérica

Sobre Raquel

Raquel Montagna Teixeira tem registro CRM-RS 42372 e aparece no Cadastro Nacional de Estabelecimentos de Saúde de agosto de 2026 com vínculo em 2 estabelecimentos, em Porto Alegre, na ocupação de pediatra. Atende pelo SUS em 2 deles.

Nome
Raquel Montagna Teixeira
Registro
CRM-RS 42372
Endereço por CRM
medico.med.br/crm/rs/42372
Ocupações no CNES
Pediatra (CBO 225124)
Título de especialista
Não informado. O RQE aparece quando o médico reivindica o perfil.
Locais de atendimento
2
Fonte
CNES/Ministério da Saúde e ANS, competência agosto de 2026

Texto gerado a partir do CNES, sem opinião. Raquel pode acrescentar formação, idiomas, valores e foto ao reivindicar.

Perguntas frequentes

Onde Raquel Montagna Teixeira atende?

Segundo o CNES de agosto de 2026, Raquel Montagna Teixeira tem vínculo em 2 estabelecimentos: Hospital Materno Infantil Presidente Vargas (Independencia, 661, Independencia, Porto Alegre - RS); Hospital Femina (Rua Mostardeiro, 17, Rio Branco, Porto Alegre - RS).

Qual é o CRM de Raquel Montagna Teixeira?

CRM-RS 42372, conforme informado ao CNES. A situação do registro e os títulos de especialista (RQE) devem ser confirmados no portal do Conselho Federal de Medicina.

Raquel Montagna Teixeira atende pelo SUS?

Sim. Todos os locais onde Raquel tem vínculo atendem pelo SUS: Hospital Materno Infantil Presidente Vargas, Hospital Femina.

Raquel Montagna Teixeira atende convênio?

Os locais onde Raquel atende são credenciados, segundo a ANS, por 3 operadoras ou redes, entre elas Bradesco Saude S.A., Saúde BRB. O credenciamento é do estabelecimento: confirme com o local se a consulta com Raquel é coberta pelo seu plano.

Qual é o telefone de Raquel Montagna Teixeira?

Publicamos o telefone de cada estabelecimento, informado ao CNES: Hospital Materno Infantil Presidente Vargas, (51) 3289-3000; Hospital Femina, (51) 3314-5200. Não publicamos telefone pessoal.

Como corrigir ou remover este perfil?

O próprio médico pode completar, corrigir ou pedir a remoção pela página Para médicos, informando o CRM. A página deixa de aparecer no Google assim que o pedido é recebido e sai do ar em até 15 dias.

Por que este perfil existe

Este perfil reúne informações profissionais públicas do Cadastro Nacional de Estabelecimentos de Saúde (CNES), do Ministério da Saúde, e da rede credenciada que as operadoras informam à ANS. O tratamento tem base no legítimo interesse de informar a população sobre onde cada médico atende (LGPD, art. 7º, IX). Não publicamos CPF, data de nascimento, telefone pessoal nem dados de pacientes.

Continue pesquisando