Fernando Claudino dos Santos Filho

Ortopedista e traumatologista · Clínico geral

CRM-RN 7076 Conferir no CFM ↗

  • Dados do CNES · agosto de 2026
  • Perfil não reivindicado

Este perfil é seu? Reivindicar grátis

Onde Fernando atende

H F Clinica e Cirurgica Em Ortopedia e Traumatologia

Clinica / centro de especialidade · CNES 0112690

Rodrigues Alves, 800, Tirol
Natal (RN) · CEP 59020-200

Ocupação neste local: Ortopedista e traumatologista

  • Plano de saúde
Convênios credenciados neste local (1)
  • HAPVIDA NOTREDAME SP/RJ

Groupmed

Cooperativa ou empresa de cessao de trabalhadores na saude · CNES 0972363

Deputado Aluizio Bezerra, 68, Sala 03, Centro
Espirito Santo (RN) · CEP 59180-000

Ocupação neste local: Ortopedista e traumatologista

  • SUS
  • Particular
  • Plano de saúde
  • Plano público

Nenhum convênio informado à ANS para este local.

Hospital Memorial Sao Francisco

Hospital especializado · CNES 2408252

Juvenal Lamartine, 979, Tirol
Natal (RN) · CEP 59022-020

Ocupação neste local: Ortopedista e traumatologista

  • SUS
  • Particular
  • Plano de saúde
Convênios credenciados neste local (3)
  • CEMIG SAÚDE
  • FIOSAÚDE
  • Rede Unimed (intercâmbio de 29 cooperativas)

Hospital Monsenhor Walfredo Gurgel

Hospital geral · CNES 2653923

Av Senador Salgado Filho, s/n, Tirol
Natal (RN) · CEP 59014-555

Ocupação neste local: Ortopedista e traumatologista

  • SUS
Convênios credenciados neste local (1)
  • Rede Unimed (intercâmbio de 1 cooperativas)

Hospital Regional Deoclecio Marques de Lucena

Hospital geral · CNES 3515168

Rua DR Sadi Mendes, s/n, Santos Reis
Parnamirim (RN) · CEP 59141-085

Ocupação neste local: Ortopedista e traumatologista

  • SUS

Nenhum convênio informado à ANS para este local.

Hospital Unimed

Hospital geral · CNES 3649563

Antonio Basilio, 3598, Lagoa Nova
Natal (RN) · CEP 59056-380

Ocupação neste local: Ortopedista e traumatologista

  • Plano de saúde
Convênios credenciados neste local (2)
  • AMIL
  • Rede Unimed (intercâmbio de 21 cooperativas)

Coopmed RN

Cooperativa ou empresa de cessao de trabalhadores na saude · CNES 3801217

Doutor Poty Nobrega, 1946, Sala 501, Lagoa Nova
Natal (RN) · CEP 59056-180

Ocupação neste local: Ortopedista e traumatologista

  • SUS
Convênios credenciados neste local (2)
  • HAPVIDA
  • Rede Unimed (intercâmbio de 21 cooperativas)

Santa Luzia Servicos de Saude

Cooperativa ou empresa de cessao de trabalhadores na saude · CNES 4325680

Av Deputado Aluizio Bezerra, 68, Centro
Espirito Santo (RN) · CEP 59180-000

Ocupação neste local: Clínico geral

  • SUS
  • Particular
  • Plano público

Nenhum convênio informado à ANS para este local.

Justiz

Cooperativa ou empresa de cessao de trabalhadores na saude · CNES 4836006

Deputado Aluizio Bezerra, 68, Centro
Espirito Santo (RN) · CEP 59180-000

Ocupação neste local: Ortopedista e traumatologista

  • SUS
  • Particular
  • Plano público

Nenhum convênio informado à ANS para este local.

Everybody

Cooperativa ou empresa de cessao de trabalhadores na saude · CNES 8087059

Manoel Joaquim de Souza, 164, Centro
Serrinha (RN) · CEP 59258-000

Ocupação neste local: Ortopedista e traumatologista

  • SUS
  • Plano de saúde

Nenhum convênio informado à ANS para este local.

Centro Clinico de Especialidades de Espirito Santo

Clinica / centro de especialidade · CNES 9476164

Rua Aluizio Alves, s/n, Centro
Espirito Santo (RN) · CEP 59180-000

Ocupação neste local: Ortopedista e traumatologista

  • SUS

Nenhum convênio informado à ANS para este local.

Convênios dos locais

Operadoras que informam à ANS estes estabelecimentos na sua rede. O credenciamento é do local: confirme com o consultório se a consulta com Fernando é coberta pelo seu plano e produto.

OperadoraModalidadeLocais
AMILANS 326305Medicina de grupoHospital Unimed
CEMIG SAÚDEANS 417505AutogestãoHospital Memorial Sao Francisco
FIOSAÚDEANS 417548AutogestãoHospital Memorial Sao Francisco
HAPVIDAANS 368253Medicina de grupoCoopmed RN
HAPVIDA NOTREDAME SP/RJANS 359017Medicina de grupoH F Clinica e Cirurgica Em Ortopedia e Traumatologia

Rede Unimed: Hospital Memorial Sao Francisco, Hospital Monsenhor Walfredo Gurgel, Hospital Unimed, Coopmed RN aparece na rede de intercâmbio de cooperativas Unimed. A cobertura depende da sua cooperativa e do contrato.

Ver o tamanho da rede de cada operadora · Guias oficiais: Unimed, Bradesco Saúde, Hapvida, SulAmérica

Sobre Fernando

Fernando Claudino dos Santos Filho tem registro CRM-RN 7076 e aparece no Cadastro Nacional de Estabelecimentos de Saúde de agosto de 2026 com vínculo em 11 estabelecimentos, em Natal e Espirito Santo e Parnamirim e Serrinha, nas ocupações de ortopedista e traumatologista e clínico geral. Atende pelo SUS em 9 deles.

Nome
Fernando Claudino dos Santos Filho
Registro
CRM-RN 7076
Endereço por CRM
medico.med.br/crm/rn/7076
Ocupações no CNES
Ortopedista e traumatologista (CBO 225270), Clínico geral (CBO 225125)
Título de especialista
Não informado. O RQE aparece quando o médico reivindica o perfil.
Locais de atendimento
11
Fonte
CNES/Ministério da Saúde e ANS, competência agosto de 2026

Texto gerado a partir do CNES, sem opinião. Fernando pode acrescentar formação, idiomas, valores e foto ao reivindicar.

Perguntas frequentes

Onde Fernando Claudino dos Santos Filho atende?

Segundo o CNES de agosto de 2026, Fernando Claudino dos Santos Filho tem vínculo em 11 estabelecimentos: H F Clinica e Cirurgica Em Ortopedia e Traumatologia (Rodrigues Alves, 800, Tirol, Natal - RN); Groupmed (Deputado Aluizio Bezerra, 68, Sala 03, Centro, Espirito Santo - RN); Hospital Memorial Sao Francisco (Juvenal Lamartine, 979, Tirol, Natal - RN); Hospital Monsenhor Walfredo Gurgel (Av Senador Salgado Filho, s/n, Tirol, Natal - RN); Hospital Regional Deoclecio Marques de Lucena (Rua DR Sadi Mendes, s/n, Santos Reis, Parnamirim - RN); Hospital Unimed (Antonio Basilio, 3598, Lagoa Nova, Natal - RN); Coopmed RN (Doutor Poty Nobrega, 1946, Sala 501, Lagoa Nova, Natal - RN); Santa Luzia Servicos de Saude (Av Deputado Aluizio Bezerra, 68, Centro, Espirito Santo - RN); Justiz (Deputado Aluizio Bezerra, 68, Centro, Espirito Santo - RN); Everybody (Manoel Joaquim de Souza, 164, Centro, Serrinha - RN); Centro Clinico de Especialidades de Espirito Santo (Rua Aluizio Alves, s/n, Centro, Espirito Santo - RN).

Qual é o CRM de Fernando Claudino dos Santos Filho?

CRM-RN 7076, conforme informado ao CNES. A situação do registro e os títulos de especialista (RQE) devem ser confirmados no portal do Conselho Federal de Medicina.

Fernando Claudino dos Santos Filho atende pelo SUS?

Sim. 9 dos 11 locais onde Fernando tem vínculo atendem pelo SUS: Groupmed, Hospital Memorial Sao Francisco, Hospital Monsenhor Walfredo Gurgel, Hospital Regional Deoclecio Marques de Lucena, Coopmed RN, Santa Luzia Servicos de Saude, Justiz, Everybody, Centro Clinico de Especialidades de Espirito Santo.

Fernando Claudino dos Santos Filho atende convênio?

Os locais onde Fernando atende são credenciados, segundo a ANS, por 6 operadoras ou redes, entre elas Amil, Cemig Saúde, Fiosaúde. O credenciamento é do estabelecimento: confirme com o local se a consulta com Fernando é coberta pelo seu plano.

Qual é o telefone de Fernando Claudino dos Santos Filho?

Publicamos o telefone de cada estabelecimento, informado ao CNES: H F Clinica e Cirurgica Em Ortopedia e Traumatologia, (84) 9209-9920; Groupmed, (84) 3221-3264; Hospital Memorial Sao Francisco, 84; Hospital Monsenhor Walfredo Gurgel, (84) 3232-7532; Hospital Regional Deoclecio Marques de Lucena, (84) 3644-6492; Hospital Unimed, (84) 3220-6215; Coopmed RN, (84) 3201-5491; Justiz, (84) 9817-6127; Everybody, (84) 3221-3264. Não publicamos telefone pessoal.

Como corrigir ou remover este perfil?

O próprio médico pode completar, corrigir ou pedir a remoção pela página Para médicos, informando o CRM. A página deixa de aparecer no Google assim que o pedido é recebido e sai do ar em até 15 dias.

Por que este perfil existe

Este perfil reúne informações profissionais públicas do Cadastro Nacional de Estabelecimentos de Saúde (CNES), do Ministério da Saúde, e da rede credenciada que as operadoras informam à ANS. O tratamento tem base no legítimo interesse de informar a população sobre onde cada médico atende (LGPD, art. 7º, IX). Não publicamos CPF, data de nascimento, telefone pessoal nem dados de pacientes.

Continue pesquisando