Rafael Correa Lima

Intensivista · Oncologista clínico

CRM-RJ 780430 Conferir no CFM ↗

  • Dados do CNES · agosto de 2026
  • Perfil não reivindicado

Este perfil é seu? Reivindicar grátis

Onde Rafael atende

MS Hospital de Ipanema

Hospital geral · CNES 2269775

Rua Antonio Parreiras, 67, Ipanema
Rio de Janeiro (RJ) · CEP 22411-020

Ocupação neste local: Intensivista

  • SUS
Convênios credenciados neste local (1)
  • SAÚDE BRB

MS INCA II Hospital do Cancer II

Hospital especializado · CNES 2269821

Rua do Equador, 831, Santo Cristo
Rio de Janeiro (RJ) · CEP 20220-410

Ocupação neste local: Oncologista clínico

  • SUS

Nenhum convênio informado à ANS para este local.

Oncoclinicas do Brasil Servicos Medicos Agio Ipanema

Clinica / centro de especialidade · CNES 4058429

Nascimento Silva, 00088, Ipanema
Rio de Janeiro (RJ) · CEP 22421-022

Ocupação neste local: Oncologista clínico

  • Particular
  • Plano de saúde
  • Plano público
Convênios credenciados neste local (19)
  • PORTO SEGURO SAÚDE
  • BRADESCO SAUDE S.A.
  • CAIXA
  • GEAP
  • CAPESESP
  • AMIL
  • PASA
  • MEDISERVICE
  • UNMED SERGIPE - COOPERATIVA DE TRABALHO MEDICO
  • VALE
  • CASSI
  • FUNDAÇÃO ASSEFAZ
  • SINDIFISCO NACIONAL
  • GAMA SAUDE LTDA.
  • LIFE EMPRESARIAL SAÚDE
  • POSTAL SAÚDE
  • BRADESCO SAÚDE - OPERADORA DE PLANOS S/A
  • ASSOCIAÇÃO PETROBRAS DE SAÚDE - APS
  • Rede Unimed (intercâmbio de 71 cooperativas)

Convênios dos locais

Operadoras que informam à ANS estes estabelecimentos na sua rede. O credenciamento é do local: confirme com o consultório se a consulta com Rafael é coberta pelo seu plano e produto.

OperadoraModalidadeLocais
AMILANS 326305Medicina de grupoOncoclinicas do Brasil Servicos Medicos Agio Ipanema
ASSOCIAÇÃO PETROBRAS DE SAÚDE - APSANS 422631AutogestãoOncoclinicas do Brasil Servicos Medicos Agio Ipanema
BRADESCO SAÚDE - OPERADORA DE PLANOS S/AANS 421715Medicina de grupoOncoclinicas do Brasil Servicos Medicos Agio Ipanema
BRADESCO SAUDE S.A.ANS 005711SeguradoraOncoclinicas do Brasil Servicos Medicos Agio Ipanema
CAIXAANS 312924AutogestãoOncoclinicas do Brasil Servicos Medicos Agio Ipanema
CAPESESPANS 324477AutogestãoOncoclinicas do Brasil Servicos Medicos Agio Ipanema
CASSIANS 346659AutogestãoOncoclinicas do Brasil Servicos Medicos Agio Ipanema
FUNDAÇÃO ASSEFAZANS 346926AutogestãoOncoclinicas do Brasil Servicos Medicos Agio Ipanema
GAMA SAUDE LTDA.ANS 407011Medicina de grupoOncoclinicas do Brasil Servicos Medicos Agio Ipanema
GEAPANS 323080AutogestãoOncoclinicas do Brasil Servicos Medicos Agio Ipanema
LIFE EMPRESARIAL SAÚDEANS 414492Medicina de grupoOncoclinicas do Brasil Servicos Medicos Agio Ipanema
MEDISERVICEANS 333689Medicina de grupoOncoclinicas do Brasil Servicos Medicos Agio Ipanema
Ver as outras 7 operadoras
  • PASA
  • PORTO SEGURO SAÚDE
  • POSTAL SAÚDE
  • SAÚDE BRB
  • SINDIFISCO NACIONAL
  • UNMED SERGIPE - COOPERATIVA DE TRABALHO MEDICO
  • VALE

Rede Unimed: Oncoclinicas do Brasil Servicos Medicos Agio Ipanema aparece na rede de intercâmbio de cooperativas Unimed. A cobertura depende da sua cooperativa e do contrato.

Ver o tamanho da rede de cada operadora · Guias oficiais: Unimed, Bradesco Saúde, Hapvida, SulAmérica

Sobre Rafael

Rafael Correa Lima tem registro CRM-RJ 780430 e aparece no Cadastro Nacional de Estabelecimentos de Saúde de agosto de 2026 com vínculo em 3 estabelecimentos, em Rio de Janeiro, nas ocupações de intensivista e oncologista clínico. Atende pelo SUS em 2 deles.

Nome
Rafael Correa Lima
Registro
CRM-RJ 780430
Endereço por CRM
medico.med.br/crm/rj/780430
Ocupações no CNES
Intensivista (CBO 225150), Oncologista clínico (CBO 225121)
Título de especialista
Não informado. O RQE aparece quando o médico reivindica o perfil.
Locais de atendimento
3
Fonte
CNES/Ministério da Saúde e ANS, competência agosto de 2026

Texto gerado a partir do CNES, sem opinião. Rafael pode acrescentar formação, idiomas, valores e foto ao reivindicar.

Perguntas frequentes

Onde Rafael Correa Lima atende?

Segundo o CNES de agosto de 2026, Rafael Correa Lima tem vínculo em 3 estabelecimentos: MS Hospital de Ipanema (Rua Antonio Parreiras, 67, Ipanema, Rio de Janeiro - RJ); MS INCA II Hospital do Cancer II (Rua do Equador, 831, Santo Cristo, Rio de Janeiro - RJ); Oncoclinicas do Brasil Servicos Medicos Agio Ipanema (Nascimento Silva, 00088, Ipanema, Rio de Janeiro - RJ).

Qual é o CRM de Rafael Correa Lima?

CRM-RJ 780430, conforme informado ao CNES. A situação do registro e os títulos de especialista (RQE) devem ser confirmados no portal do Conselho Federal de Medicina.

Rafael Correa Lima atende pelo SUS?

Sim. 2 dos 3 locais onde Rafael tem vínculo atendem pelo SUS: MS Hospital de Ipanema, MS INCA II Hospital do Cancer II.

Rafael Correa Lima atende convênio?

Os locais onde Rafael atende são credenciados, segundo a ANS, por 20 operadoras ou redes, entre elas Amil, Associação Petrobras de Saúde - Aps, Bradesco Saúde - Operadora de Planos S/A. O credenciamento é do estabelecimento: confirme com o local se a consulta com Rafael é coberta pelo seu plano.

Qual é o telefone de Rafael Correa Lima?

Publicamos o telefone de cada estabelecimento, informado ao CNES: MS Hospital de Ipanema, (21) 3111-2318; MS INCA II Hospital do Cancer II, (21) 3207-2800; Oncoclinicas do Brasil Servicos Medicos Agio Ipanema, (31) 3308-8000. Não publicamos telefone pessoal.

Como corrigir ou remover este perfil?

O próprio médico pode completar, corrigir ou pedir a remoção pela página Para médicos, informando o CRM. A página deixa de aparecer no Google assim que o pedido é recebido e sai do ar em até 15 dias.

Por que este perfil existe

Este perfil reúne informações profissionais públicas do Cadastro Nacional de Estabelecimentos de Saúde (CNES), do Ministério da Saúde, e da rede credenciada que as operadoras informam à ANS. O tratamento tem base no legítimo interesse de informar a população sobre onde cada médico atende (LGPD, art. 7º, IX). Não publicamos CPF, data de nascimento, telefone pessoal nem dados de pacientes.

Continue pesquisando