Henrique Arume Guenka

Radiologista

CRM-RJ 770183 Conferir no CFM ↗

  • Dados do CNES · agosto de 2026
  • Perfil não reivindicado

Este perfil é seu? Reivindicar grátis

Onde Henrique atende

Casa de Saude Sao Jose

Hospital geral · CNES 2271443

Rua Macedo Sobrinho, 21, Humaita
Rio de Janeiro (RJ) · CEP 22271-080

Ocupação neste local: Radiologista

  • Particular
  • Plano de saúde
  • Plano público
Convênios credenciados neste local (4)
  • SAMOC
  • FUNDAÇÃO ASSEFAZ
  • CAMARJ
  • Rede Unimed (intercâmbio de 1 cooperativas)

Hospital Santa Teresa

Hospital geral · CNES 2275635

Paulino Afonso, 477, Centro
Petrópolis (RJ) · CEP 25684-900

Ocupação neste local: Radiologista

  • SUS
  • Particular
  • Plano de saúde
  • Plano público
Convênios credenciados neste local (4)
  • PROASA SAÚDE
  • SINDIFISCO NACIONAL
  • FIOSAÚDE
  • Rede Unimed (intercâmbio de 3 cooperativas)

Convênios dos locais

Operadoras que informam à ANS estes estabelecimentos na sua rede. O credenciamento é do local: confirme com o consultório se a consulta com Henrique é coberta pelo seu plano e produto.

OperadoraModalidadeLocais
CAMARJANS 418820AutogestãoCasa de Saude Sao Jose
FIOSAÚDEANS 417548AutogestãoHospital Santa Teresa
FUNDAÇÃO ASSEFAZANS 346926AutogestãoCasa de Saude Sao Jose
PROASA SAÚDEANS 310522Medicina de grupoHospital Santa Teresa
SAMOCANS 343676Medicina de grupoCasa de Saude Sao Jose
SINDIFISCO NACIONALANS 361011AutogestãoHospital Santa Teresa

Rede Unimed: Casa de Saude Sao Jose, Hospital Santa Teresa aparece na rede de intercâmbio de cooperativas Unimed. A cobertura depende da sua cooperativa e do contrato.

Ver o tamanho da rede de cada operadora · Guias oficiais: Unimed, Bradesco Saúde, Hapvida, SulAmérica

Sobre Henrique

Henrique Arume Guenka tem registro CRM-RJ 770183 e aparece no Cadastro Nacional de Estabelecimentos de Saúde de agosto de 2026 com vínculo em 2 estabelecimentos, em Rio de Janeiro e Petrópolis, na ocupação de radiologista. Atende pelo SUS em 1 deles.

Nome
Henrique Arume Guenka
Registro
CRM-RJ 770183
Endereço por CRM
medico.med.br/crm/rj/770183
Ocupações no CNES
Radiologista (CBO 225320)
Título de especialista
Não informado. O RQE aparece quando o médico reivindica o perfil.
Locais de atendimento
2
Fonte
CNES/Ministério da Saúde e ANS, competência agosto de 2026

Texto gerado a partir do CNES, sem opinião. Henrique pode acrescentar formação, idiomas, valores e foto ao reivindicar.

Perguntas frequentes

Onde Henrique Arume Guenka atende?

Segundo o CNES de agosto de 2026, Henrique Arume Guenka tem vínculo em 2 estabelecimentos: Casa de Saude Sao Jose (Rua Macedo Sobrinho, 21, Humaita, Rio de Janeiro - RJ); Hospital Santa Teresa (Paulino Afonso, 477, Centro, Petrópolis - RJ).

Qual é o CRM de Henrique Arume Guenka?

CRM-RJ 770183, conforme informado ao CNES. A situação do registro e os títulos de especialista (RQE) devem ser confirmados no portal do Conselho Federal de Medicina.

Henrique Arume Guenka atende pelo SUS?

Sim. 1 dos 2 locais onde Henrique tem vínculo atendem pelo SUS: Hospital Santa Teresa.

Henrique Arume Guenka atende convênio?

Os locais onde Henrique atende são credenciados, segundo a ANS, por 7 operadoras ou redes, entre elas Camarj, Fiosaúde, Fundação Assefaz. O credenciamento é do estabelecimento: confirme com o local se a consulta com Henrique é coberta pelo seu plano.

Qual é o telefone de Henrique Arume Guenka?

Publicamos o telefone de cada estabelecimento, informado ao CNES: Casa de Saude Sao Jose, (21) 2538-7600; Hospital Santa Teresa, (24) 9822-8239. Não publicamos telefone pessoal.

Como corrigir ou remover este perfil?

O próprio médico pode completar, corrigir ou pedir a remoção pela página Para médicos, informando o CRM. A página deixa de aparecer no Google assim que o pedido é recebido e sai do ar em até 15 dias.

Por que este perfil existe

Este perfil reúne informações profissionais públicas do Cadastro Nacional de Estabelecimentos de Saúde (CNES), do Ministério da Saúde, e da rede credenciada que as operadoras informam à ANS. O tratamento tem base no legítimo interesse de informar a população sobre onde cada médico atende (LGPD, art. 7º, IX). Não publicamos CPF, data de nascimento, telefone pessoal nem dados de pacientes.

Continue pesquisando