Renata Bessa de Andrade

Ginecologista e obstetra

CRM-RJ 630446 Conferir no CFM ↗

  • Dados do CNES · agosto de 2026
  • Perfil não reivindicado

Este perfil é seu? Reivindicar grátis

Onde Renata atende

Clinica da Familia Sarapui

Centro de saude / unidade basica · CNES 2277670

Av Pelotas, s/n, Sarapui
Duque de Caxias (RJ) · CEP 25050-100

Ocupação neste local: Ginecologista e obstetra

  • SUS

Nenhum convênio informado à ANS para este local.

Hospital Sao Victor

Hospital / dia - isolado · CNES 3541223

Carvalho Alvim, 261, 289 Com Entrada Supl, Tijuca
Rio de Janeiro (RJ) · CEP 20510-100

Ocupação neste local: Ginecologista e obstetra

  • Particular
  • Plano de saúde
Convênios credenciados neste local (6)
  • PORTO SEGURO SAÚDE
  • SAMOC
  • PORTOMED - PORTO SEGURO SERVIÇOS DE SAUDE LTDA
  • FIOSAÚDE
  • KLINI
  • BLUE COMPANY

Medcenter Saude Rio

Policlinica · CNES 4041984

Nossa Senhora de Copacabana, 1077, Copacabana
Rio de Janeiro (RJ) · CEP 22060-001

Ocupação neste local: Ginecologista e obstetra

  • Particular
  • Plano de saúde
Convênios credenciados neste local (7)
  • PORTO SEGURO SAÚDE
  • PREVENT SENIOR
  • MEDSENIOR
  • HAPVIDA NOTREDAME SP/RJ
  • LEVE SAUDE
  • ASSOCIAÇÃO PETROBRAS DE SAÚDE - APS
  • BLUE COMPANY

Renata Bessa Servicos Medicos

Clinica / centro de especialidade · CNES 5643163

Santa Amelia, 00088, Apt 903 BLC B, Praca da Bandeira
Rio de Janeiro (RJ) · CEP 20260-030

Ocupação neste local: Ginecologista e obstetra

  • Particular
Convênios credenciados neste local (1)
  • MEDSENIOR

Amep Assistencia Medica

Clinica / centro de especialidade · CNES 7658869

Avenida Nelson Cardoso, 864, Taquara
Rio de Janeiro (RJ) · CEP 22730-001

Ocupação neste local: Ginecologista e obstetra

  • Particular
  • Plano de saúde
Convênios credenciados neste local (3)
  • ASSIM SAÚDE
  • MEDSENIOR
  • TUIUIU ADM. DE PLANO DE SAUDE LTDA

Convênios dos locais

Operadoras que informam à ANS estes estabelecimentos na sua rede. O credenciamento é do local: confirme com o consultório se a consulta com Renata é coberta pelo seu plano e produto.

OperadoraModalidadeLocais
MEDSENIORANS 335614Medicina de grupoMedcenter Saude Rio, Renata Bessa Servicos Medicos, Amep Assistencia Medica
BLUE COMPANYANS 423173Medicina de grupoHospital Sao Victor, Medcenter Saude Rio
PORTO SEGURO SAÚDEANS 000582SeguradoraHospital Sao Victor, Medcenter Saude Rio
ASSIM SAÚDEANS 309222Medicina de grupoAmep Assistencia Medica
ASSOCIAÇÃO PETROBRAS DE SAÚDE - APSANS 422631AutogestãoMedcenter Saude Rio
FIOSAÚDEANS 417548AutogestãoHospital Sao Victor
HAPVIDA NOTREDAME SP/RJANS 359017Medicina de grupoMedcenter Saude Rio
KLINIANS 422029Medicina de grupoHospital Sao Victor
LEVE SAUDEANS 422339Medicina de grupoMedcenter Saude Rio
PORTOMED - PORTO SEGURO SERVIÇOS DE SAUDE LTDAANS 417491Medicina de grupoHospital Sao Victor
PREVENT SENIORANS 302147Medicina de grupoMedcenter Saude Rio
SAMOCANS 343676Medicina de grupoHospital Sao Victor
Ver as outras 1 operadoras
  • TUIUIU ADM. DE PLANO DE SAUDE LTDA

Ver o tamanho da rede de cada operadora · Guias oficiais: Unimed, Bradesco Saúde, Hapvida, SulAmérica

Sobre Renata

Renata Bessa de Andrade tem registro CRM-RJ 630446 e aparece no Cadastro Nacional de Estabelecimentos de Saúde de agosto de 2026 com vínculo em 5 estabelecimentos, em Duque de Caxias e Rio de Janeiro, na ocupação de ginecologista e obstetra. Atende pelo SUS em 1 deles.

Nome
Renata Bessa de Andrade
Registro
CRM-RJ 630446
Endereço por CRM
medico.med.br/crm/rj/630446
Ocupações no CNES
Ginecologista e obstetra (CBO 225250)
Título de especialista
Não informado. O RQE aparece quando o médico reivindica o perfil.
Locais de atendimento
5
Fonte
CNES/Ministério da Saúde e ANS, competência agosto de 2026

Texto gerado a partir do CNES, sem opinião. Renata pode acrescentar formação, idiomas, valores e foto ao reivindicar.

Perguntas frequentes

Onde Renata Bessa de Andrade atende?

Segundo o CNES de agosto de 2026, Renata Bessa de Andrade tem vínculo em 5 estabelecimentos: Clinica da Familia Sarapui (Av Pelotas, s/n, Sarapui, Duque de Caxias - RJ); Hospital Sao Victor (Carvalho Alvim, 261, 289 Com Entrada Supl, Tijuca, Rio de Janeiro - RJ); Medcenter Saude Rio (Nossa Senhora de Copacabana, 1077, Copacabana, Rio de Janeiro - RJ); Renata Bessa Servicos Medicos (Santa Amelia, 00088, Apt 903 BLC B, Praca da Bandeira, Rio de Janeiro - RJ); Amep Assistencia Medica (Avenida Nelson Cardoso, 864, Taquara, Rio de Janeiro - RJ).

Qual é o CRM de Renata Bessa de Andrade?

CRM-RJ 630446, conforme informado ao CNES. A situação do registro e os títulos de especialista (RQE) devem ser confirmados no portal do Conselho Federal de Medicina.

Renata Bessa de Andrade atende pelo SUS?

Sim. 1 dos 5 locais onde Renata tem vínculo atendem pelo SUS: Clinica da Familia Sarapui.

Renata Bessa de Andrade atende convênio?

Os locais onde Renata atende são credenciados, segundo a ANS, por 13 operadoras ou redes, entre elas Medsenior, Blue Company, Porto Seguro Saúde. O credenciamento é do estabelecimento: confirme com o local se a consulta com Renata é coberta pelo seu plano.

Qual é o telefone de Renata Bessa de Andrade?

Publicamos o telefone de cada estabelecimento, informado ao CNES: Clinica da Familia Sarapui, (21) 2650-0804; Hospital Sao Victor, (21) 2142-7171; Medcenter Saude Rio, (21) 3035-8808; Renata Bessa Servicos Medicos, (21) 2273-2264; Amep Assistencia Medica, (21) 2501-5447. Não publicamos telefone pessoal.

Como corrigir ou remover este perfil?

O próprio médico pode completar, corrigir ou pedir a remoção pela página Para médicos, informando o CRM. A página deixa de aparecer no Google assim que o pedido é recebido e sai do ar em até 15 dias.

Por que este perfil existe

Este perfil reúne informações profissionais públicas do Cadastro Nacional de Estabelecimentos de Saúde (CNES), do Ministério da Saúde, e da rede credenciada que as operadoras informam à ANS. O tratamento tem base no legítimo interesse de informar a população sobre onde cada médico atende (LGPD, art. 7º, IX). Não publicamos CPF, data de nascimento, telefone pessoal nem dados de pacientes.

Continue pesquisando