Jose Paulo Tapie Barbosa

Cirurgião plástico · Clínico geral

CRM-PR 15789 Conferir no CFM ↗

  • Dados do CNES · agosto de 2026
  • Perfil não reivindicado

Este perfil é seu? Reivindicar grátis

Onde Jose atende

Complexo Hospitalar do Trabalhador

Hospital geral · CNES 0015369

Av Republica Argentina, 4406, Novo Mundo
Curitiba (PR) · CEP 81050-000

Ocupação neste local: Clínico geral, Cirurgião plástico

  • SUS
Convênios credenciados neste local (2)
  • SAÚDE BRB
  • Rede Unimed (intercâmbio de 34 cooperativas)

Hospital do Rocio

Hospital geral · CNES 0013846

Rua Maria Aparecida de Oliveira, 599, Estrada da Lagoa, Loteamento Sao Jeron
Campo Largo (PR) · CEP 83606-177

Ocupação neste local: Cirurgião plástico

  • SUS
  • Particular
  • Plano de saúde
Convênios credenciados neste local (5)
  • UNMED SERGIPE - COOPERATIVA DE TRABALHO MEDICO
  • SINDIFISCO NACIONAL
  • BRF - BRASIL FOODS S/A
  • FIOSAÚDE
  • Rede Unimed (intercâmbio de 116 cooperativas)

Cruz Vermelha Brasileira Filial do Estado do Parana

Hospital geral · CNES 0015423

Avenida Vicente Machado, 1310, Batel
Curitiba (PR) · CEP 80420-011

Ocupação neste local: Cirurgião plástico

  • SUS
  • Particular
  • Plano de saúde
  • Plano público
Convênios credenciados neste local (6)
  • CAIXA
  • AMIL
  • UNMED SERGIPE - COOPERATIVA DE TRABALHO MEDICO
  • SINDIFISCO NACIONAL
  • NOSSA SAÚDE
  • Rede Unimed (intercâmbio de 117 cooperativas)

Copamed

Cooperativa ou empresa de cessao de trabalhadores na saude · CNES 7742347

Avenida Republica Argentina, 369, Sala 704, Agua Verde
Curitiba (PR) · CEP 80240-210

Ocupação neste local: Cirurgião plástico

  • Particular
  • Plano de saúde
  • Plano público
Convênios credenciados neste local (2)
  • UNMED SERGIPE - COOPERATIVA DE TRABALHO MEDICO
  • Rede Unimed (intercâmbio de 84 cooperativas)

Hospital Baia Sul S A Filial

Hospital geral · CNES 0884294

Menino Deus, 376, Centro
Florianópolis (SC) · CEP 88020-210

Ocupação neste local: Cirurgião plástico

  • SUS
  • Particular
  • Plano de saúde
  • Plano público

Nenhum convênio informado à ANS para este local.

Hospital Sao Francisco de Assis

Hospital geral · CNES 2418177

Escrivao Alfredo Porto, 99, Centro
Santo Amaro da Imperatriz (SC) · CEP 88140-202

Ocupação neste local: Cirurgião plástico

  • SUS
  • Particular
Convênios credenciados neste local (4)
  • FUNDAÇÃO CELESC
  • SIM
  • ELOSAÚDE
  • Rede Unimed (intercâmbio de 21 cooperativas)

Hospital Univ Professor Polydoro Ernani de Sao Thiago

Hospital geral · CNES 3157245

Professora Maria Flora Pausewang, s/n, Trindade
Florianópolis (SC) · CEP 88036-800

Ocupação neste local: Cirurgião plástico

  • SUS
Convênios credenciados neste local (3)
  • CASACARESC
  • SAÚDE BRB
  • Rede Unimed (intercâmbio de 4 cooperativas)

Hospital e Maternidade DR Carlos Correa

Hospital geral · CNES 3426572

Avenida Hercilio Luz, 1302, Centro
Florianópolis (SC) · CEP 88020-301

Ocupação neste local: Cirurgião plástico

  • SUS
  • Particular
  • Plano de saúde
Convênios credenciados neste local (5)
  • FUNDAÇÃO CELESC
  • CASACARESC
  • SIM
  • FIOSAÚDE
  • Rede Unimed (intercâmbio de 28 cooperativas)

Hospital Baia Sul

Hospital geral · CNES 6680305

Rua Menino Deus, 63, Bloco B 2 Andar, Centro
Florianópolis (SC) · CEP 88020-210

Ocupação neste local: Cirurgião plástico

  • SUS
  • Particular
  • Plano de saúde
  • Plano público
Convênios credenciados neste local (1)
  • Rede Unimed (intercâmbio de 27 cooperativas)

Convênios dos locais

Operadoras que informam à ANS estes estabelecimentos na sua rede. O credenciamento é do local: confirme com o consultório se a consulta com Jose é coberta pelo seu plano e produto.

OperadoraModalidadeLocais
UNMED SERGIPE - COOPERATIVA DE TRABALHO MEDICOANS 337668Cooperativa médicaHospital do Rocio, Cruz Vermelha Brasileira Filial do Estado do Parana, Copamed
CASACARESCANS 327557AutogestãoHospital Univ Professor Polydoro Ernani de Sao Thiago, Hospital e Maternidade DR Carlos Correa
FIOSAÚDEANS 417548AutogestãoHospital do Rocio, Hospital e Maternidade DR Carlos Correa
FUNDAÇÃO CELESCANS 315044AutogestãoHospital Sao Francisco de Assis, Hospital e Maternidade DR Carlos Correa
SAÚDE BRBANS 414310AutogestãoComplexo Hospitalar do Trabalhador, Hospital Univ Professor Polydoro Ernani de Sao Thiago
SIMANS 356476AutogestãoHospital Sao Francisco de Assis, Hospital e Maternidade DR Carlos Correa
SINDIFISCO NACIONALANS 361011AutogestãoHospital do Rocio, Cruz Vermelha Brasileira Filial do Estado do Parana
AMILANS 326305Medicina de grupoCruz Vermelha Brasileira Filial do Estado do Parana
BRF - BRASIL FOODS S/AANS 417238AutogestãoHospital do Rocio
CAIXAANS 312924AutogestãoCruz Vermelha Brasileira Filial do Estado do Parana
ELOSAÚDEANS 417297AutogestãoHospital Sao Francisco de Assis
NOSSA SAÚDEANS 372609Medicina de grupoCruz Vermelha Brasileira Filial do Estado do Parana

Rede Unimed: Complexo Hospitalar do Trabalhador, Hospital do Rocio, Cruz Vermelha Brasileira Filial do Estado do Parana, Copamed, Hospital Sao Francisco de Assis, Hospital Univ Professor Polydoro Ernani de Sao Thiago, Hospital e Maternidade DR Carlos Correa, Hospital Baia Sul aparece na rede de intercâmbio de cooperativas Unimed. A cobertura depende da sua cooperativa e do contrato.

Ver o tamanho da rede de cada operadora · Guias oficiais: Unimed, Bradesco Saúde, Hapvida, SulAmérica

Sobre Jose

Jose Paulo Tapie Barbosa tem registro CRM-PR 15789 e aparece no Cadastro Nacional de Estabelecimentos de Saúde de agosto de 2026 com vínculo em 9 estabelecimentos, em Curitiba e Campo Largo e Florianópolis e Santo Amaro da Imperatriz, nas ocupações de cirurgião plástico e clínico geral. Atende pelo SUS em 8 deles.

Nome
Jose Paulo Tapie Barbosa
Registro
CRM-PR 15789
Endereço por CRM
medico.med.br/crm/pr/15789
Ocupações no CNES
Cirurgião plástico (CBO 225235), Clínico geral (CBO 225125)
Título de especialista
Não informado. O RQE aparece quando o médico reivindica o perfil.
Locais de atendimento
9
Fonte
CNES/Ministério da Saúde e ANS, competência agosto de 2026

Texto gerado a partir do CNES, sem opinião. Jose pode acrescentar formação, idiomas, valores e foto ao reivindicar.

Perguntas frequentes

Onde Jose Paulo Tapie Barbosa atende?

Segundo o CNES de agosto de 2026, Jose Paulo Tapie Barbosa tem vínculo em 9 estabelecimentos: Complexo Hospitalar do Trabalhador (Av Republica Argentina, 4406, Novo Mundo, Curitiba - PR); Hospital do Rocio (Rua Maria Aparecida de Oliveira, 599, Estrada da Lagoa, Loteamento Sao Jeron, Campo Largo - PR); Cruz Vermelha Brasileira Filial do Estado do Parana (Avenida Vicente Machado, 1310, Batel, Curitiba - PR); Copamed (Avenida Republica Argentina, 369, Sala 704, Agua Verde, Curitiba - PR); Hospital Baia Sul S A Filial (Menino Deus, 376, Centro, Florianópolis - SC); Hospital Sao Francisco de Assis (Escrivao Alfredo Porto, 99, Centro, Santo Amaro da Imperatriz - SC); Hospital Univ Professor Polydoro Ernani de Sao Thiago (Professora Maria Flora Pausewang, s/n, Trindade, Florianópolis - SC); Hospital e Maternidade DR Carlos Correa (Avenida Hercilio Luz, 1302, Centro, Florianópolis - SC); Hospital Baia Sul (Rua Menino Deus, 63, Bloco B 2 Andar, Centro, Florianópolis - SC).

Qual é o CRM de Jose Paulo Tapie Barbosa?

CRM-PR 15789, conforme informado ao CNES. A situação do registro e os títulos de especialista (RQE) devem ser confirmados no portal do Conselho Federal de Medicina.

Jose Paulo Tapie Barbosa atende pelo SUS?

Sim. 8 dos 9 locais onde Jose tem vínculo atendem pelo SUS: Complexo Hospitalar do Trabalhador, Hospital do Rocio, Cruz Vermelha Brasileira Filial do Estado do Parana, Hospital Baia Sul S A Filial, Hospital Sao Francisco de Assis, Hospital Univ Professor Polydoro Ernani de Sao Thiago, Hospital e Maternidade DR Carlos Correa, Hospital Baia Sul.

Jose Paulo Tapie Barbosa atende convênio?

Os locais onde Jose atende são credenciados, segundo a ANS, por 13 operadoras ou redes, entre elas Unmed Sergipe - Cooperativa de Trabalho Medico, Casacaresc, Fiosaúde. O credenciamento é do estabelecimento: confirme com o local se a consulta com Jose é coberta pelo seu plano.

Qual é o telefone de Jose Paulo Tapie Barbosa?

Publicamos o telefone de cada estabelecimento, informado ao CNES: Complexo Hospitalar do Trabalhador, (41) 3212-5700; Hospital do Rocio, (41) 3136-2515; Cruz Vermelha Brasileira Filial do Estado do Parana, (41) 3016-6622; Copamed, (41) 3014-5242; Hospital Baia Sul S A Filial, (48) 3229-7777; Hospital Sao Francisco de Assis, (48) 3245-1212; Hospital Univ Professor Polydoro Ernani de Sao Thiago, (61) 3255-8651; Hospital e Maternidade DR Carlos Correa, (48) 3025-0500; Hospital Baia Sul, (48) 3229-7777. Não publicamos telefone pessoal.

Como corrigir ou remover este perfil?

O próprio médico pode completar, corrigir ou pedir a remoção pela página Para médicos, informando o CRM. A página deixa de aparecer no Google assim que o pedido é recebido e sai do ar em até 15 dias.

Por que este perfil existe

Este perfil reúne informações profissionais públicas do Cadastro Nacional de Estabelecimentos de Saúde (CNES), do Ministério da Saúde, e da rede credenciada que as operadoras informam à ANS. O tratamento tem base no legítimo interesse de informar a população sobre onde cada médico atende (LGPD, art. 7º, IX). Não publicamos CPF, data de nascimento, telefone pessoal nem dados de pacientes.

Continue pesquisando