Rumao Olivio Silva Neto

Clínico geral

CRM-MG 89407 Conferir no CFM ↗

  • Dados do CNES · agosto de 2026
  • Perfil não reivindicado

Este perfil é seu? Reivindicar grátis

Onde Rumao atende

Hospital Casa de Caridade Sao Vicente de Paula

Hospital geral · CNES 2764830

Rua Monsenhor Joao de Deus, 92, Centro
Caxambu (MG) · CEP 37440-000

Ocupação neste local: Clínico geral

  • SUS
  • Particular
  • Plano de saúde
Convênios credenciados neste local (2)
  • FIOSAÚDE
  • Rede Unimed (intercâmbio de 30 cooperativas)

Hospital Dona Paulina Damen Kockx

Hospital geral · CNES 3649156

Av Santa Terezinha, 711, Centro
Bandeira do Sul (MG) · CEP 37740-000

Ocupação neste local: Clínico geral

  • SUS

Nenhum convênio informado à ANS para este local.

Unidade de Gestao Assistencial II Hospital Ipiranga SP

Hospital geral · CNES 2077523

Avenida Nazare, 28, Ipiranga
São Paulo (SP) · CEP 04262-000

Ocupação neste local: Clínico geral

  • SUS
Convênios credenciados neste local (1)
  • SEPACO SAUDE

Convênios dos locais

Operadoras que informam à ANS estes estabelecimentos na sua rede. O credenciamento é do local: confirme com o consultório se a consulta com Rumao é coberta pelo seu plano e produto.

OperadoraModalidadeLocais
FIOSAÚDEANS 417548AutogestãoHospital Casa de Caridade Sao Vicente de Paula
SEPACO SAUDEANS 407224Medicina de grupoUnidade de Gestao Assistencial II Hospital Ipiranga SP

Rede Unimed: Hospital Casa de Caridade Sao Vicente de Paula aparece na rede de intercâmbio de cooperativas Unimed. A cobertura depende da sua cooperativa e do contrato.

Ver o tamanho da rede de cada operadora · Guias oficiais: Unimed, Bradesco Saúde, Hapvida, SulAmérica

Sobre Rumao

Rumao Olivio Silva Neto tem registro CRM-MG 89407 e aparece no Cadastro Nacional de Estabelecimentos de Saúde de agosto de 2026 com vínculo em 3 estabelecimentos, em Caxambu e Bandeira do Sul e São Paulo, na ocupação de clínico geral. Atende pelo SUS em 3 deles.

Nome
Rumao Olivio Silva Neto
Registro
CRM-MG 89407
Endereço por CRM
medico.med.br/crm/mg/89407
Ocupações no CNES
Clínico geral (CBO 225125)
Título de especialista
Não informado. O RQE aparece quando o médico reivindica o perfil.
Locais de atendimento
3
Fonte
CNES/Ministério da Saúde e ANS, competência agosto de 2026

Texto gerado a partir do CNES, sem opinião. Rumao pode acrescentar formação, idiomas, valores e foto ao reivindicar.

Perguntas frequentes

Onde Rumao Olivio Silva Neto atende?

Segundo o CNES de agosto de 2026, Rumao Olivio Silva Neto tem vínculo em 3 estabelecimentos: Hospital Casa de Caridade Sao Vicente de Paula (Rua Monsenhor Joao de Deus, 92, Centro, Caxambu - MG); Hospital Dona Paulina Damen Kockx (Av Santa Terezinha, 711, Centro, Bandeira do Sul - MG); Unidade de Gestao Assistencial II Hospital Ipiranga SP (Avenida Nazare, 28, Ipiranga, São Paulo - SP).

Qual é o CRM de Rumao Olivio Silva Neto?

CRM-MG 89407, conforme informado ao CNES. A situação do registro e os títulos de especialista (RQE) devem ser confirmados no portal do Conselho Federal de Medicina.

Rumao Olivio Silva Neto atende pelo SUS?

Sim. Todos os locais onde Rumao tem vínculo atendem pelo SUS: Hospital Casa de Caridade Sao Vicente de Paula, Hospital Dona Paulina Damen Kockx, Unidade de Gestao Assistencial II Hospital Ipiranga SP.

Rumao Olivio Silva Neto atende convênio?

Os locais onde Rumao atende são credenciados, segundo a ANS, por 3 operadoras ou redes, entre elas Fiosaúde, Sepaco Saude. O credenciamento é do estabelecimento: confirme com o local se a consulta com Rumao é coberta pelo seu plano.

Qual é o telefone de Rumao Olivio Silva Neto?

Publicamos o telefone de cada estabelecimento, informado ao CNES: Hospital Casa de Caridade Sao Vicente de Paula, (35) 3341-7917; Hospital Dona Paulina Damen Kockx, (35) 3742-1230; Unidade de Gestao Assistencial II Hospital Ipiranga SP, (11) 2067-7949. Não publicamos telefone pessoal.

Como corrigir ou remover este perfil?

O próprio médico pode completar, corrigir ou pedir a remoção pela página Para médicos, informando o CRM. A página deixa de aparecer no Google assim que o pedido é recebido e sai do ar em até 15 dias.

Por que este perfil existe

Este perfil reúne informações profissionais públicas do Cadastro Nacional de Estabelecimentos de Saúde (CNES), do Ministério da Saúde, e da rede credenciada que as operadoras informam à ANS. O tratamento tem base no legítimo interesse de informar a população sobre onde cada médico atende (LGPD, art. 7º, IX). Não publicamos CPF, data de nascimento, telefone pessoal nem dados de pacientes.

Continue pesquisando