Luiz Jacob da Costa

Médico generalista · Clínico geral

CRM-MG 64953 Conferir no CFM ↗

  • Dados do CNES · agosto de 2026
  • Perfil não reivindicado

Este perfil é seu? Reivindicar grátis

Onde Luiz atende

Hospital e Maternidade Sao Jose

Hospital geral · CNES 2098326

Rua Dom Pedro I, 340, Alto Vista Alegre
Conselheiro Lafaiete (MG) · CEP 36406-056

Ocupação neste local: Clínico geral

  • SUS
  • Particular
  • Plano de saúde
  • Plano público
Convênios credenciados neste local (3)
  • FUNDAFFEMG
  • FIOSAÚDE
  • Rede Unimed (intercâmbio de 17 cooperativas)

Associacao Mario Penna

Hospital geral · CNES 2200457

Joaquim Candido Filho, 91, Sede, Luxemburgo
Belo Horizonte (MG) · CEP 30380-420

Ocupação neste local: Clínico geral

  • SUS
  • Particular
  • Plano de saúde
  • Plano público
Convênios credenciados neste local (4)
  • SISTEMA PAULISTA DE ASSISTÊNCIA SAÚDE
  • PLENA SAÚDE
  • FIOSAÚDE
  • Rede Unimed (intercâmbio de 31 cooperativas)

Hospital Regional de Barbacena DR Jose Americo

Hospital geral · CNES 3698548

Avn 14 de Agosto, s/n, Floresta
Barbacena (MG) · CEP 36202-850

Ocupação neste local: Médico generalista

  • SUS

Nenhum convênio informado à ANS para este local.

Convênios dos locais

Operadoras que informam à ANS estes estabelecimentos na sua rede. O credenciamento é do local: confirme com o consultório se a consulta com Luiz é coberta pelo seu plano e produto.

OperadoraModalidadeLocais
FIOSAÚDEANS 417548AutogestãoHospital e Maternidade Sao Jose, Associacao Mario Penna
FUNDAFFEMGANS 315567AutogestãoHospital e Maternidade Sao Jose
PLENA SAÚDEANS 348830Medicina de grupoAssociacao Mario Penna
SISTEMA PAULISTA DE ASSISTÊNCIA SAÚDEANS 324493AutogestãoAssociacao Mario Penna

Rede Unimed: Hospital e Maternidade Sao Jose, Associacao Mario Penna aparece na rede de intercâmbio de cooperativas Unimed. A cobertura depende da sua cooperativa e do contrato.

Ver o tamanho da rede de cada operadora · Guias oficiais: Unimed, Bradesco Saúde, Hapvida, SulAmérica

Sobre Luiz

Luiz Jacob da Costa tem registro CRM-MG 64953 e aparece no Cadastro Nacional de Estabelecimentos de Saúde de agosto de 2026 com vínculo em 3 estabelecimentos, em Conselheiro Lafaiete e Belo Horizonte e Barbacena, nas ocupações de médico generalista e clínico geral. Atende pelo SUS em 3 deles.

Nome
Luiz Jacob da Costa
Registro
CRM-MG 64953
Endereço por CRM
medico.med.br/crm/mg/64953
Ocupações no CNES
Médico generalista (CBO 225170), Clínico geral (CBO 225125)
Título de especialista
Não informado. O RQE aparece quando o médico reivindica o perfil.
Locais de atendimento
3
Fonte
CNES/Ministério da Saúde e ANS, competência agosto de 2026

Texto gerado a partir do CNES, sem opinião. Luiz pode acrescentar formação, idiomas, valores e foto ao reivindicar.

Perguntas frequentes

Onde Luiz Jacob da Costa atende?

Segundo o CNES de agosto de 2026, Luiz Jacob da Costa tem vínculo em 3 estabelecimentos: Hospital e Maternidade Sao Jose (Rua Dom Pedro I, 340, Alto Vista Alegre, Conselheiro Lafaiete - MG); Associacao Mario Penna (Joaquim Candido Filho, 91, Sede, Luxemburgo, Belo Horizonte - MG); Hospital Regional de Barbacena DR Jose Americo (Avn 14 de Agosto, s/n, Floresta, Barbacena - MG).

Qual é o CRM de Luiz Jacob da Costa?

CRM-MG 64953, conforme informado ao CNES. A situação do registro e os títulos de especialista (RQE) devem ser confirmados no portal do Conselho Federal de Medicina.

Luiz Jacob da Costa atende pelo SUS?

Sim. Todos os locais onde Luiz tem vínculo atendem pelo SUS: Hospital e Maternidade Sao Jose, Associacao Mario Penna, Hospital Regional de Barbacena DR Jose Americo.

Luiz Jacob da Costa atende convênio?

Os locais onde Luiz atende são credenciados, segundo a ANS, por 5 operadoras ou redes, entre elas Fiosaúde, Fundaffemg, Plena Saúde. O credenciamento é do estabelecimento: confirme com o local se a consulta com Luiz é coberta pelo seu plano.

Qual é o telefone de Luiz Jacob da Costa?

Publicamos o telefone de cada estabelecimento, informado ao CNES: Hospital e Maternidade Sao Jose, (31) 3769-6961; Associacao Mario Penna, (31) 3330-9101; Hospital Regional de Barbacena DR Jose Americo, 33391600. Não publicamos telefone pessoal.

Como corrigir ou remover este perfil?

O próprio médico pode completar, corrigir ou pedir a remoção pela página Para médicos, informando o CRM. A página deixa de aparecer no Google assim que o pedido é recebido e sai do ar em até 15 dias.

Por que este perfil existe

Este perfil reúne informações profissionais públicas do Cadastro Nacional de Estabelecimentos de Saúde (CNES), do Ministério da Saúde, e da rede credenciada que as operadoras informam à ANS. O tratamento tem base no legítimo interesse de informar a população sobre onde cada médico atende (LGPD, art. 7º, IX). Não publicamos CPF, data de nascimento, telefone pessoal nem dados de pacientes.

Continue pesquisando