Juan Bernard Nascimento dos Santos

Nutrólogo · Clínico geral

CRM-MG 62977 Conferir no CFM ↗

  • Dados do CNES · agosto de 2026
  • Perfil não reivindicado

Este perfil é seu? Reivindicar grátis

Onde Juan atende

Clinica de Transicao Paulo de Tarso

Hospital geral · CNES 2695375

Rua Estoril, 207, Sao Fransisco
Belo Horizonte (MG) · CEP 31255-190

Ocupação neste local: Nutrólogo, Clínico geral

  • SUS
  • Particular
  • Plano de saúde
  • Plano público
Convênios credenciados neste local (1)
  • FUNDAFFEMG

Evangelicoop

Cooperativa ou empresa de cessao de trabalhadores na saude · CNES 3433471

Rua DR Alipio Goulart, 25, A, Serra
Belo Horizonte (MG) · CEP 30220-330

Ocupação neste local: Nutrólogo, Clínico geral

  • SUS
  • Plano de saúde
Convênios credenciados neste local (13)
  • ALLIANZ SAÚDE S/A
  • FUNDAÇÃO SAÚDE ITAÚ
  • ABERTTA SAÚDE
  • CASU/UFMG
  • GEAP
  • AMIL
  • MEDISERVICE
  • MEDSENIOR
  • HOSPITAL MÁRCIO CUNHA
  • FUNDAÇÃO ASSEFAZ
  • CAIXA SEGURADORA SAÚDE
  • POSTAL SAÚDE
  • Rede Unimed (intercâmbio de 18 cooperativas)

Hospital Sao Luiz de Formiga

Hospital geral · CNES 2142376

Rua Doutor Teixeira Soares, 335, Centro
Formiga (MG) · CEP 35570-090

Ocupação neste local: Nutrólogo

  • SUS
  • Particular
Convênios credenciados neste local (3)
  • UNMED SERGIPE - COOPERATIVA DE TRABALHO MEDICO
  • FIOSAÚDE
  • Rede Unimed (intercâmbio de 62 cooperativas)

Morais e Neuenschwander Medicina Integrada

Clinica / centro de especialidade · CNES 4213106

Barbacena, 600, 705 706 707 709, Barro Preto
Belo Horizonte (MG) · CEP 30190-134

Ocupação neste local: Nutrólogo

  • Particular
  • Plano de saúde

Nenhum convênio informado à ANS para este local.

Hospital Regional Publico do Araguaia

Hospital geral · CNES 5498465

Av Brasil, 4244, Quadra 30, Park dos Buritis
Redenção (PA) · CEP 68550-005

Ocupação neste local: Nutrólogo

  • SUS

Nenhum convênio informado à ANS para este local.

Convênios dos locais

Operadoras que informam à ANS estes estabelecimentos na sua rede. O credenciamento é do local: confirme com o consultório se a consulta com Juan é coberta pelo seu plano e produto.

OperadoraModalidadeLocais
ABERTTA SAÚDEANS 314668AutogestãoEvangelicoop
ALLIANZ SAÚDE S/AANS 000515SeguradoraEvangelicoop
AMILANS 326305Medicina de grupoEvangelicoop
CAIXA SEGURADORA SAÚDEANS 418072SeguradoraEvangelicoop
CASU/UFMGANS 316873AutogestãoEvangelicoop
FIOSAÚDEANS 417548AutogestãoHospital Sao Luiz de Formiga
FUNDAÇÃO ASSEFAZANS 346926AutogestãoEvangelicoop
FUNDAÇÃO SAÚDE ITAÚANS 312126AutogestãoEvangelicoop
FUNDAFFEMGANS 315567AutogestãoClinica de Transicao Paulo de Tarso
GEAPANS 323080AutogestãoEvangelicoop
HOSPITAL MÁRCIO CUNHAANS 339954FilantropiaEvangelicoop
MEDISERVICEANS 333689Medicina de grupoEvangelicoop
Ver as outras 3 operadoras
  • MEDSENIOR
  • POSTAL SAÚDE
  • UNMED SERGIPE - COOPERATIVA DE TRABALHO MEDICO

Rede Unimed: Evangelicoop, Hospital Sao Luiz de Formiga aparece na rede de intercâmbio de cooperativas Unimed. A cobertura depende da sua cooperativa e do contrato.

Ver o tamanho da rede de cada operadora · Guias oficiais: Unimed, Bradesco Saúde, Hapvida, SulAmérica

Sobre Juan

Juan Bernard Nascimento dos Santos tem registro CRM-MG 62977 e aparece no Cadastro Nacional de Estabelecimentos de Saúde de agosto de 2026 com vínculo em 5 estabelecimentos, em Belo Horizonte e Formiga e Redenção, nas ocupações de nutrólogo e clínico geral. Atende pelo SUS em 4 deles.

Nome
Juan Bernard Nascimento dos Santos
Registro
CRM-MG 62977
Endereço por CRM
medico.med.br/crm/mg/62977
Ocupações no CNES
Nutrólogo (CBO 225118), Clínico geral (CBO 225125)
Título de especialista
Não informado. O RQE aparece quando o médico reivindica o perfil.
Locais de atendimento
5
Fonte
CNES/Ministério da Saúde e ANS, competência agosto de 2026

Texto gerado a partir do CNES, sem opinião. Juan pode acrescentar formação, idiomas, valores e foto ao reivindicar.

Perguntas frequentes

Onde Juan Bernard Nascimento dos Santos atende?

Segundo o CNES de agosto de 2026, Juan Bernard Nascimento dos Santos tem vínculo em 5 estabelecimentos: Clinica de Transicao Paulo de Tarso (Rua Estoril, 207, Sao Fransisco, Belo Horizonte - MG); Evangelicoop (Rua DR Alipio Goulart, 25, A, Serra, Belo Horizonte - MG); Hospital Sao Luiz de Formiga (Rua Doutor Teixeira Soares, 335, Centro, Formiga - MG); Morais e Neuenschwander Medicina Integrada (Barbacena, 600, 705 706 707 709, Barro Preto, Belo Horizonte - MG); Hospital Regional Publico do Araguaia (Av Brasil, 4244, Quadra 30, Park dos Buritis, Redenção - PA).

Qual é o CRM de Juan Bernard Nascimento dos Santos?

CRM-MG 62977, conforme informado ao CNES. A situação do registro e os títulos de especialista (RQE) devem ser confirmados no portal do Conselho Federal de Medicina.

Juan Bernard Nascimento dos Santos atende pelo SUS?

Sim. 4 dos 5 locais onde Juan tem vínculo atendem pelo SUS: Clinica de Transicao Paulo de Tarso, Evangelicoop, Hospital Sao Luiz de Formiga, Hospital Regional Publico do Araguaia.

Juan Bernard Nascimento dos Santos atende convênio?

Os locais onde Juan atende são credenciados, segundo a ANS, por 16 operadoras ou redes, entre elas Abertta Saúde, Allianz Saúde S/A, Amil. O credenciamento é do estabelecimento: confirme com o local se a consulta com Juan é coberta pelo seu plano.

Qual é o telefone de Juan Bernard Nascimento dos Santos?

Publicamos o telefone de cada estabelecimento, informado ao CNES: Clinica de Transicao Paulo de Tarso, 34485300; Evangelicoop, (31) 3287-4410; Hospital Sao Luiz de Formiga, (37) 3329-1300; Morais e Neuenschwander Medicina Integrada, (31) 3273-7878; Hospital Regional Publico do Araguaia, (94) 3424-9500. Não publicamos telefone pessoal.

Como corrigir ou remover este perfil?

O próprio médico pode completar, corrigir ou pedir a remoção pela página Para médicos, informando o CRM. A página deixa de aparecer no Google assim que o pedido é recebido e sai do ar em até 15 dias.

Por que este perfil existe

Este perfil reúne informações profissionais públicas do Cadastro Nacional de Estabelecimentos de Saúde (CNES), do Ministério da Saúde, e da rede credenciada que as operadoras informam à ANS. O tratamento tem base no legítimo interesse de informar a população sobre onde cada médico atende (LGPD, art. 7º, IX). Não publicamos CPF, data de nascimento, telefone pessoal nem dados de pacientes.

Continue pesquisando