Joao Carlos da Silva Vieira de Souza

Clínico geral

CRM-MG 48563 Conferir no CFM ↗

  • Dados do CNES · agosto de 2026
  • Perfil não reivindicado

Este perfil é seu? Reivindicar grátis

Onde Joao atende

Hospital Vaz Monteiro

Hospital geral · CNES 2112175

R Costa Pereira, 125, Casa, Centro
Lavras (MG) · CEP 37200-160

Ocupação neste local: Clínico geral

  • SUS
  • Particular
  • Plano de saúde
  • Plano público
Convênios credenciados neste local (2)
  • FIOSAÚDE
  • Rede Unimed (intercâmbio de 75 cooperativas)

Joao Carlos da Silva Vieira de Souza

Consultorio isolado · CNES 7721293

Rua Comendador Jose Esteves, 693, Sengundo Andar, Centro
Lavras (MG) · CEP 37200-176

Ocupação neste local: Clínico geral

  • Particular
Convênios credenciados neste local (5)
  • SAÚDE ABAS
  • SINDIFISCO NACIONAL
  • SEPACO
  • UNISAÚDEMS
  • Rede Unimed (intercâmbio de 56 cooperativas)

Conjunto Hospitalar do Mandaqui Sao Paulo

Hospital geral · CNES 2077574

Rua Voluntarios da Patria, 4301, Santana
São Paulo (SP) · CEP 02401-400

Ocupação neste local: Clínico geral

  • SUS
Convênios credenciados neste local (1)
  • OMINT

Convênios dos locais

Operadoras que informam à ANS estes estabelecimentos na sua rede. O credenciamento é do local: confirme com o consultório se a consulta com Joao é coberta pelo seu plano e produto.

OperadoraModalidadeLocais
FIOSAÚDEANS 417548AutogestãoHospital Vaz Monteiro
OMINTANS 359661Medicina de grupoConjunto Hospitalar do Mandaqui Sao Paulo
SAÚDE ABASANS 304131AutogestãoJoao Carlos da Silva Vieira de Souza
SEPACOANS 420077AutogestãoJoao Carlos da Silva Vieira de Souza
SINDIFISCO NACIONALANS 361011AutogestãoJoao Carlos da Silva Vieira de Souza
UNISAÚDEMSANS 421341AutogestãoJoao Carlos da Silva Vieira de Souza

Rede Unimed: Hospital Vaz Monteiro, Joao Carlos da Silva Vieira de Souza aparece na rede de intercâmbio de cooperativas Unimed. A cobertura depende da sua cooperativa e do contrato.

Ver o tamanho da rede de cada operadora · Guias oficiais: Unimed, Bradesco Saúde, Hapvida, SulAmérica

Sobre Joao

Joao Carlos da Silva Vieira de Souza tem registro CRM-MG 48563 e aparece no Cadastro Nacional de Estabelecimentos de Saúde de agosto de 2026 com vínculo em 3 estabelecimentos, em Lavras e São Paulo, na ocupação de clínico geral. Atende pelo SUS em 2 deles.

Nome
Joao Carlos da Silva Vieira de Souza
Registro
CRM-MG 48563
Endereço por CRM
medico.med.br/crm/mg/48563
Ocupações no CNES
Clínico geral (CBO 225125)
Título de especialista
Não informado. O RQE aparece quando o médico reivindica o perfil.
Locais de atendimento
3
Fonte
CNES/Ministério da Saúde e ANS, competência agosto de 2026

Texto gerado a partir do CNES, sem opinião. Joao pode acrescentar formação, idiomas, valores e foto ao reivindicar.

Perguntas frequentes

Onde Joao Carlos da Silva Vieira de Souza atende?

Segundo o CNES de agosto de 2026, Joao Carlos da Silva Vieira de Souza tem vínculo em 3 estabelecimentos: Hospital Vaz Monteiro (R Costa Pereira, 125, Casa, Centro, Lavras - MG); Joao Carlos da Silva Vieira de Souza (Rua Comendador Jose Esteves, 693, Sengundo Andar, Centro, Lavras - MG); Conjunto Hospitalar do Mandaqui Sao Paulo (Rua Voluntarios da Patria, 4301, Santana, São Paulo - SP).

Qual é o CRM de Joao Carlos da Silva Vieira de Souza?

CRM-MG 48563, conforme informado ao CNES. A situação do registro e os títulos de especialista (RQE) devem ser confirmados no portal do Conselho Federal de Medicina.

Joao Carlos da Silva Vieira de Souza atende pelo SUS?

Sim. 2 dos 3 locais onde Joao tem vínculo atendem pelo SUS: Hospital Vaz Monteiro, Conjunto Hospitalar do Mandaqui Sao Paulo.

Joao Carlos da Silva Vieira de Souza atende convênio?

Os locais onde Joao atende são credenciados, segundo a ANS, por 7 operadoras ou redes, entre elas Fiosaúde, Omint, Saúde Abas. O credenciamento é do estabelecimento: confirme com o local se a consulta com Joao é coberta pelo seu plano.

Qual é o telefone de Joao Carlos da Silva Vieira de Souza?

Publicamos o telefone de cada estabelecimento, informado ao CNES: Hospital Vaz Monteiro, (35) 3829-2600; Conjunto Hospitalar do Mandaqui Sao Paulo, (11) 2281-5000. Não publicamos telefone pessoal.

Como corrigir ou remover este perfil?

O próprio médico pode completar, corrigir ou pedir a remoção pela página Para médicos, informando o CRM. A página deixa de aparecer no Google assim que o pedido é recebido e sai do ar em até 15 dias.

Por que este perfil existe

Este perfil reúne informações profissionais públicas do Cadastro Nacional de Estabelecimentos de Saúde (CNES), do Ministério da Saúde, e da rede credenciada que as operadoras informam à ANS. O tratamento tem base no legítimo interesse de informar a população sobre onde cada médico atende (LGPD, art. 7º, IX). Não publicamos CPF, data de nascimento, telefone pessoal nem dados de pacientes.

Continue pesquisando