Tereza Neumann Araujo Morais

Anestesiologista

CRM-CE 6791 Conferir no CFM ↗

  • Dados do CNES · agosto de 2026
  • Perfil não reivindicado

Este perfil é seu? Reivindicar grátis

Onde Tereza atende

HM Hospital de Messejana DR Carlos Alberto Studart Gomes

Hospital especializado · CNES 2479214

Av Frei Cirilo, 3480, Cajazeiras
Fortaleza (CE) · CEP 60840-285

Ocupação neste local: Anestesiologista

  • SUS
Convênios credenciados neste local (1)
  • Rede Unimed (intercâmbio de 23 cooperativas)

Hospital Sao Raimundo

Hospital geral · CNES 2527057

Rua DR Jose Lourenco, 777, Aldeota
Fortaleza (CE) · CEP 60115-281

Ocupação neste local: Anestesiologista

  • SUS
  • Particular
  • Plano de saúde
  • Plano público
Convênios credenciados neste local (2)
  • FIOSAÚDE
  • Rede Unimed (intercâmbio de 34 cooperativas)

Hospital Universitario Walter Cantidio

Hospital geral · CNES 2561492

Pastor Samuel Munguba, 1290, Rodolfo Teofilo
Fortaleza (CE) · CEP 60430-372

Ocupação neste local: Anestesiologista

  • SUS
Convênios credenciados neste local (1)
  • Rede Unimed (intercâmbio de 22 cooperativas)

Coopanest Ce

Cooperativa ou empresa de cessao de trabalhadores na saude · CNES 3005704

Rua Joao Carvalho, 800, 804 811 1301 1302 03, Aldeota
Fortaleza (CE) · CEP 60140-140

Ocupação neste local: Anestesiologista

  • Particular
Convênios credenciados neste local (21)
  • ALLIANZ SAÚDE S/A
  • BRADESCO SAUDE S.A.
  • ABERTTA SAÚDE
  • VIVEST
  • PLANO DE SAÚDE SÃO CAMILO
  • GEAP
  • CAPESESP
  • AMIL
  • AFRAFEP - SAUDE
  • MEDISERVICE
  • CASSI
  • FUNDAÇÃO ASSEFAZ
  • HAPVIDA MINAS GERAIS
  • SINDIFISCO NACIONAL
  • CAMED SAÚDE
  • FAMED
  • FIOSAÚDE
  • POSTAL SAÚDE
  • BRADESCO SAÚDE - OPERADORA DE PLANOS S/A
  • ASSOCIAÇÃO PETROBRAS DE SAÚDE - APS
  • Rede Unimed (intercâmbio de 32 cooperativas)

Hospital Regional Unimed

Hospital geral · CNES 3242587

Av Visconde do Rio Branco, 4000, Sao Joao do Tauape
Fortaleza (CE) · CEP 60055-172

Ocupação neste local: Anestesiologista

  • SUS
  • Particular
Convênios credenciados neste local (2)
  • FIOSAÚDE
  • Rede Unimed (intercâmbio de 4 cooperativas)

Convênios dos locais

Operadoras que informam à ANS estes estabelecimentos na sua rede. O credenciamento é do local: confirme com o consultório se a consulta com Tereza é coberta pelo seu plano e produto.

OperadoraModalidadeLocais
FIOSAÚDEANS 417548AutogestãoHospital Sao Raimundo, Coopanest Ce, Hospital Regional Unimed
ABERTTA SAÚDEANS 314668AutogestãoCoopanest Ce
AFRAFEP - SAUDEANS 330281AutogestãoCoopanest Ce
ALLIANZ SAÚDE S/AANS 000515SeguradoraCoopanest Ce
AMILANS 326305Medicina de grupoCoopanest Ce
ASSOCIAÇÃO PETROBRAS DE SAÚDE - APSANS 422631AutogestãoCoopanest Ce
BRADESCO SAÚDE - OPERADORA DE PLANOS S/AANS 421715Medicina de grupoCoopanest Ce
BRADESCO SAUDE S.A.ANS 005711SeguradoraCoopanest Ce
CAMED SAÚDEANS 385697AutogestãoCoopanest Ce
CAPESESPANS 324477AutogestãoCoopanest Ce
CASSIANS 346659AutogestãoCoopanest Ce
FAMEDANS 414689AutogestãoCoopanest Ce
Ver as outras 8 operadoras
  • FUNDAÇÃO ASSEFAZ
  • GEAP
  • HAPVIDA MINAS GERAIS
  • MEDISERVICE
  • PLANO DE SAÚDE SÃO CAMILO
  • POSTAL SAÚDE
  • SINDIFISCO NACIONAL
  • VIVEST

Rede Unimed: HM Hospital de Messejana DR Carlos Alberto Studart Gomes, Hospital Sao Raimundo, Hospital Universitario Walter Cantidio, Coopanest Ce, Hospital Regional Unimed aparece na rede de intercâmbio de cooperativas Unimed. A cobertura depende da sua cooperativa e do contrato.

Ver o tamanho da rede de cada operadora · Guias oficiais: Unimed, Bradesco Saúde, Hapvida, SulAmérica

Sobre Tereza

Tereza Neumann Araujo Morais tem registro CRM-CE 6791 e aparece no Cadastro Nacional de Estabelecimentos de Saúde de agosto de 2026 com vínculo em 5 estabelecimentos, em Fortaleza, na ocupação de anestesiologista. Atende pelo SUS em 4 deles.

Nome
Tereza Neumann Araujo Morais
Registro
CRM-CE 6791
Endereço por CRM
medico.med.br/crm/ce/6791
Ocupações no CNES
Anestesiologista (CBO 225151)
Título de especialista
Não informado. O RQE aparece quando o médico reivindica o perfil.
Locais de atendimento
5
Fonte
CNES/Ministério da Saúde e ANS, competência agosto de 2026

Texto gerado a partir do CNES, sem opinião. Tereza pode acrescentar formação, idiomas, valores e foto ao reivindicar.

Perguntas frequentes

Onde Tereza Neumann Araujo Morais atende?

Segundo o CNES de agosto de 2026, Tereza Neumann Araujo Morais tem vínculo em 5 estabelecimentos: HM Hospital de Messejana DR Carlos Alberto Studart Gomes (Av Frei Cirilo, 3480, Cajazeiras, Fortaleza - CE); Hospital Sao Raimundo (Rua DR Jose Lourenco, 777, Aldeota, Fortaleza - CE); Hospital Universitario Walter Cantidio (Pastor Samuel Munguba, 1290, Rodolfo Teofilo, Fortaleza - CE); Coopanest Ce (Rua Joao Carvalho, 800, 804 811 1301 1302 03, Aldeota, Fortaleza - CE); Hospital Regional Unimed (Av Visconde do Rio Branco, 4000, Sao Joao do Tauape, Fortaleza - CE).

Qual é o CRM de Tereza Neumann Araujo Morais?

CRM-CE 6791, conforme informado ao CNES. A situação do registro e os títulos de especialista (RQE) devem ser confirmados no portal do Conselho Federal de Medicina.

Tereza Neumann Araujo Morais atende pelo SUS?

Sim. 4 dos 5 locais onde Tereza tem vínculo atendem pelo SUS: HM Hospital de Messejana DR Carlos Alberto Studart Gomes, Hospital Sao Raimundo, Hospital Universitario Walter Cantidio, Hospital Regional Unimed.

Tereza Neumann Araujo Morais atende convênio?

Os locais onde Tereza atende são credenciados, segundo a ANS, por 21 operadoras ou redes, entre elas Fiosaúde, Abertta Saúde, Afrafep - Saude. O credenciamento é do estabelecimento: confirme com o local se a consulta com Tereza é coberta pelo seu plano.

Qual é o telefone de Tereza Neumann Araujo Morais?

Publicamos o telefone de cada estabelecimento, informado ao CNES: HM Hospital de Messejana DR Carlos Alberto Studart Gomes, (85) 3101-4075; Hospital Sao Raimundo, (85) 3486-2700; Hospital Universitario Walter Cantidio, (85) 3366-8113; Coopanest Ce, (85) 3456-6000; Hospital Regional Unimed, (85) 3277-7891. Não publicamos telefone pessoal.

Como corrigir ou remover este perfil?

O próprio médico pode completar, corrigir ou pedir a remoção pela página Para médicos, informando o CRM. A página deixa de aparecer no Google assim que o pedido é recebido e sai do ar em até 15 dias.

Por que este perfil existe

Este perfil reúne informações profissionais públicas do Cadastro Nacional de Estabelecimentos de Saúde (CNES), do Ministério da Saúde, e da rede credenciada que as operadoras informam à ANS. O tratamento tem base no legítimo interesse de informar a população sobre onde cada médico atende (LGPD, art. 7º, IX). Não publicamos CPF, data de nascimento, telefone pessoal nem dados de pacientes.

Continue pesquisando