Alexandre de Medeiros Silva

Clínico geral · Intensivista · Pneumologista

CRM-CE 5592 Conferir no CFM ↗

  • Dados do CNES · agosto de 2026
  • Perfil não reivindicado

Este perfil é seu? Reivindicar grátis

Onde Alexandre atende

HM Hospital de Messejana DR Carlos Alberto Studart Gomes

Hospital especializado · CNES 2479214

Av Frei Cirilo, 3480, Cajazeiras
Fortaleza (CE) · CEP 60840-285

Ocupação neste local: Clínico geral, Intensivista

  • SUS
Convênios credenciados neste local (1)
  • Rede Unimed (intercâmbio de 23 cooperativas)

Uaps Maria de Lourdes

Centro de saude / unidade basica · CNES 2515261

Rua Reino Unido, 115, Conj Tancredo Neves, Jardim das Oliveiras
Fortaleza (CE) · CEP 60820-140

Ocupação neste local: Pneumologista

  • SUS

Nenhum convênio informado à ANS para este local.

Hospital Sao Carlos

Hospital geral · CNES 3189546

Av Pontes Vieira, 2531, Dionisio Torres
Fortaleza (CE) · CEP 60135-237

Ocupação neste local: Pneumologista

  • SUS
  • Particular
  • Plano de saúde
Convênios credenciados neste local (2)
  • FIOSAÚDE
  • Rede Unimed (intercâmbio de 33 cooperativas)

Hospital Regional Unimed

Hospital geral · CNES 3242587

Av Visconde do Rio Branco, 4000, Sao Joao do Tauape
Fortaleza (CE) · CEP 60055-172

Ocupação neste local: Pneumologista

  • SUS
  • Particular
Convênios credenciados neste local (2)
  • FIOSAÚDE
  • Rede Unimed (intercâmbio de 4 cooperativas)

Convênios dos locais

Operadoras que informam à ANS estes estabelecimentos na sua rede. O credenciamento é do local: confirme com o consultório se a consulta com Alexandre é coberta pelo seu plano e produto.

OperadoraModalidadeLocais
FIOSAÚDEANS 417548AutogestãoHospital Sao Carlos, Hospital Regional Unimed

Rede Unimed: HM Hospital de Messejana DR Carlos Alberto Studart Gomes, Hospital Sao Carlos, Hospital Regional Unimed aparece na rede de intercâmbio de cooperativas Unimed. A cobertura depende da sua cooperativa e do contrato.

Ver o tamanho da rede de cada operadora · Guias oficiais: Unimed, Bradesco Saúde, Hapvida, SulAmérica

Sobre Alexandre

Alexandre de Medeiros Silva tem registro CRM-CE 5592 e aparece no Cadastro Nacional de Estabelecimentos de Saúde de agosto de 2026 com vínculo em 4 estabelecimentos, em Fortaleza, nas ocupações de clínico geral e intensivista e pneumologista. Atende pelo SUS em 4 deles.

Nome
Alexandre de Medeiros Silva
Registro
CRM-CE 5592
Endereço por CRM
medico.med.br/crm/ce/5592
Ocupações no CNES
Clínico geral (CBO 225125), Intensivista (CBO 225150), Pneumologista (CBO 225127)
Título de especialista
Não informado. O RQE aparece quando o médico reivindica o perfil.
Locais de atendimento
4
Fonte
CNES/Ministério da Saúde e ANS, competência agosto de 2026

Texto gerado a partir do CNES, sem opinião. Alexandre pode acrescentar formação, idiomas, valores e foto ao reivindicar.

Perguntas frequentes

Onde Alexandre de Medeiros Silva atende?

Segundo o CNES de agosto de 2026, Alexandre de Medeiros Silva tem vínculo em 4 estabelecimentos: HM Hospital de Messejana DR Carlos Alberto Studart Gomes (Av Frei Cirilo, 3480, Cajazeiras, Fortaleza - CE); Uaps Maria de Lourdes (Rua Reino Unido, 115, Conj Tancredo Neves, Jardim das Oliveiras, Fortaleza - CE); Hospital Sao Carlos (Av Pontes Vieira, 2531, Dionisio Torres, Fortaleza - CE); Hospital Regional Unimed (Av Visconde do Rio Branco, 4000, Sao Joao do Tauape, Fortaleza - CE).

Qual é o CRM de Alexandre de Medeiros Silva?

CRM-CE 5592, conforme informado ao CNES. A situação do registro e os títulos de especialista (RQE) devem ser confirmados no portal do Conselho Federal de Medicina.

Alexandre de Medeiros Silva atende pelo SUS?

Sim. Todos os locais onde Alexandre tem vínculo atendem pelo SUS: HM Hospital de Messejana DR Carlos Alberto Studart Gomes, Uaps Maria de Lourdes, Hospital Sao Carlos, Hospital Regional Unimed.

Alexandre de Medeiros Silva atende convênio?

Os locais onde Alexandre atende são credenciados, segundo a ANS, por 2 operadoras ou redes, entre elas Fiosaúde. O credenciamento é do estabelecimento: confirme com o local se a consulta com Alexandre é coberta pelo seu plano.

Qual é o telefone de Alexandre de Medeiros Silva?

Publicamos o telefone de cada estabelecimento, informado ao CNES: HM Hospital de Messejana DR Carlos Alberto Studart Gomes, (85) 3101-4075; Uaps Maria de Lourdes, (85) 3452-8160; Hospital Sao Carlos, 40093398; Hospital Regional Unimed, (85) 3277-7891. Não publicamos telefone pessoal.

Como corrigir ou remover este perfil?

O próprio médico pode completar, corrigir ou pedir a remoção pela página Para médicos, informando o CRM. A página deixa de aparecer no Google assim que o pedido é recebido e sai do ar em até 15 dias.

Por que este perfil existe

Este perfil reúne informações profissionais públicas do Cadastro Nacional de Estabelecimentos de Saúde (CNES), do Ministério da Saúde, e da rede credenciada que as operadoras informam à ANS. O tratamento tem base no legítimo interesse de informar a população sobre onde cada médico atende (LGPD, art. 7º, IX). Não publicamos CPF, data de nascimento, telefone pessoal nem dados de pacientes.

Continue pesquisando