Israel de Oliveira Santana Torres

Clínico geral · Médico generalista

CRM-BA 47271 Conferir no CFM ↗

  • Dados do CNES · agosto de 2026
  • Perfil não reivindicado

Este perfil é seu? Reivindicar grátis

Onde Israel atende

Hospital Especializado Octavio Mangabeira

Hospital especializado · CNES 0004065

Praca Conselheiro Joao Alfredo, s/n, Pau Miudo
Salvador (BA) · CEP 40320-350

Ocupação neste local: Clínico geral

  • SUS

Nenhum convênio informado à ANS para este local.

UPA 24H Cidade Baixa Santo Antonio

Pronto atendimento · CNES 0204595

Avenida Dendenzeiros, 01, Bonfim
Salvador (BA) · CEP 40420-010

Ocupação neste local: Clínico geral

  • SUS

Nenhum convênio informado à ANS para este local.

Satim Emergencias Medicas

Unidade movel de nivel pre-hospitalar na area de urgencia · CNES 7406983

Rua Vereador Albertino Lira, 86, B, Centro
Santo Antônio de Jesus (BA) · CEP 44440-476

Ocupação neste local: Médico generalista

  • Particular
  • Plano de saúde
Convênios credenciados neste local (3)
  • BRADESCO SAUDE S.A.
  • MEDISERVICE
  • BRADESCO SAÚDE - OPERADORA DE PLANOS S/A

Convênios dos locais

Operadoras que informam à ANS estes estabelecimentos na sua rede. O credenciamento é do local: confirme com o consultório se a consulta com Israel é coberta pelo seu plano e produto.

OperadoraModalidadeLocais
BRADESCO SAÚDE - OPERADORA DE PLANOS S/AANS 421715Medicina de grupoSatim Emergencias Medicas
BRADESCO SAUDE S.A.ANS 005711SeguradoraSatim Emergencias Medicas
MEDISERVICEANS 333689Medicina de grupoSatim Emergencias Medicas

Ver o tamanho da rede de cada operadora · Guias oficiais: Unimed, Bradesco Saúde, Hapvida, SulAmérica

Sobre Israel

Israel de Oliveira Santana Torres tem registro CRM-BA 47271 e aparece no Cadastro Nacional de Estabelecimentos de Saúde de agosto de 2026 com vínculo em 3 estabelecimentos, em Salvador e Santo Antônio de Jesus, nas ocupações de clínico geral e médico generalista. Atende pelo SUS em 2 deles.

Nome
Israel de Oliveira Santana Torres
Registro
CRM-BA 47271
Endereço por CRM
medico.med.br/crm/ba/47271
Ocupações no CNES
Clínico geral (CBO 225125), Médico generalista (CBO 225170)
Título de especialista
Não informado. O RQE aparece quando o médico reivindica o perfil.
Locais de atendimento
3
Fonte
CNES/Ministério da Saúde e ANS, competência agosto de 2026

Texto gerado a partir do CNES, sem opinião. Israel pode acrescentar formação, idiomas, valores e foto ao reivindicar.

Perguntas frequentes

Onde Israel de Oliveira Santana Torres atende?

Segundo o CNES de agosto de 2026, Israel de Oliveira Santana Torres tem vínculo em 3 estabelecimentos: Hospital Especializado Octavio Mangabeira (Praca Conselheiro Joao Alfredo, s/n, Pau Miudo, Salvador - BA); UPA 24H Cidade Baixa Santo Antonio (Avenida Dendenzeiros, 01, Bonfim, Salvador - BA); Satim Emergencias Medicas (Rua Vereador Albertino Lira, 86, B, Centro, Santo Antônio de Jesus - BA).

Qual é o CRM de Israel de Oliveira Santana Torres?

CRM-BA 47271, conforme informado ao CNES. A situação do registro e os títulos de especialista (RQE) devem ser confirmados no portal do Conselho Federal de Medicina.

Israel de Oliveira Santana Torres atende pelo SUS?

Sim. 2 dos 3 locais onde Israel tem vínculo atendem pelo SUS: Hospital Especializado Octavio Mangabeira, UPA 24H Cidade Baixa Santo Antonio.

Israel de Oliveira Santana Torres atende convênio?

Os locais onde Israel atende são credenciados, segundo a ANS, por 3 operadoras ou redes, entre elas Bradesco Saúde - Operadora de Planos S/A, Bradesco Saude S.A., Mediservice. O credenciamento é do estabelecimento: confirme com o local se a consulta com Israel é coberta pelo seu plano.

Qual é o telefone de Israel de Oliveira Santana Torres?

Publicamos o telefone de cada estabelecimento, informado ao CNES: Hospital Especializado Octavio Mangabeira, (71) 3117-1609; UPA 24H Cidade Baixa Santo Antonio, (71) 3877-3900; Satim Emergencias Medicas, (75) 3631-9386. Não publicamos telefone pessoal.

Como corrigir ou remover este perfil?

O próprio médico pode completar, corrigir ou pedir a remoção pela página Para médicos, informando o CRM. A página deixa de aparecer no Google assim que o pedido é recebido e sai do ar em até 15 dias.

Por que este perfil existe

Este perfil reúne informações profissionais públicas do Cadastro Nacional de Estabelecimentos de Saúde (CNES), do Ministério da Saúde, e da rede credenciada que as operadoras informam à ANS. O tratamento tem base no legítimo interesse de informar a população sobre onde cada médico atende (LGPD, art. 7º, IX). Não publicamos CPF, data de nascimento, telefone pessoal nem dados de pacientes.

Continue pesquisando