Iago Miranda Oliveira Dorea

Clínico geral · Médico generalista · Intensivista

CRM-BA 40907 Conferir no CFM ↗

  • Dados do CNES · agosto de 2026
  • Perfil não reivindicado

Este perfil é seu? Reivindicar grátis

Onde Iago atende

Hospital Santa Izabel

Hospital geral · CNES 0003832

Praca Conselheiro Almeida Couto, 500, Nazare
Salvador (BA) · CEP 40050-410

Ocupação neste local: Médico generalista

  • SUS
  • Particular
  • Plano de saúde
  • Plano público
Convênios credenciados neste local (2)
  • PROASA SAÚDE
  • FIOSAÚDE

Hospital Estadual 2 de Julho

Hospital geral · CNES 0106526

Avenida Sete de Setembro, 4161, Barra
Salvador (BA) · CEP 40140-110

Ocupação neste local: Clínico geral

  • SUS

Nenhum convênio informado à ANS para este local.

Hospital Manoel Victorino

Hospital geral · CNES 2493845

Praca Conselheiro Almeida Couto, 412, Nazare
Salvador (BA) · CEP 40050-405

Ocupação neste local: Intensivista

  • SUS

Nenhum convênio informado à ANS para este local.

Hospital Dom Pedro de Alcantara

Hospital geral · CNES 2601680

Professora Edelvira de Oliveira, 192, Terreo, Centro
Feira de Santana (BA) · CEP 44001-032

Ocupação neste local: Clínico geral

  • SUS
Convênios credenciados neste local (1)
  • FIOSAÚDE

Hospital Emec

Hospital geral · CNES 3037495

Av Getulio Vargas, 1186, Centro
Feira de Santana (BA) · CEP 44075-155

Ocupação neste local: Clínico geral

  • Particular
Convênios credenciados neste local (1)
  • Rede Unimed (intercâmbio de 1 cooperativas)

Convênios dos locais

Operadoras que informam à ANS estes estabelecimentos na sua rede. O credenciamento é do local: confirme com o consultório se a consulta com Iago é coberta pelo seu plano e produto.

OperadoraModalidadeLocais
FIOSAÚDEANS 417548AutogestãoHospital Santa Izabel, Hospital Dom Pedro de Alcantara
PROASA SAÚDEANS 310522Medicina de grupoHospital Santa Izabel

Rede Unimed: Hospital Emec aparece na rede de intercâmbio de cooperativas Unimed. A cobertura depende da sua cooperativa e do contrato.

Ver o tamanho da rede de cada operadora · Guias oficiais: Unimed, Bradesco Saúde, Hapvida, SulAmérica

Sobre Iago

Iago Miranda Oliveira Dorea tem registro CRM-BA 40907 e aparece no Cadastro Nacional de Estabelecimentos de Saúde de agosto de 2026 com vínculo em 5 estabelecimentos, em Salvador e Feira de Santana, nas ocupações de clínico geral e médico generalista e intensivista. Atende pelo SUS em 4 deles.

Nome
Iago Miranda Oliveira Dorea
Registro
CRM-BA 40907
Endereço por CRM
medico.med.br/crm/ba/40907
Ocupações no CNES
Clínico geral (CBO 225125), Médico generalista (CBO 225170), Intensivista (CBO 225150)
Título de especialista
Não informado. O RQE aparece quando o médico reivindica o perfil.
Locais de atendimento
5
Fonte
CNES/Ministério da Saúde e ANS, competência agosto de 2026

Texto gerado a partir do CNES, sem opinião. Iago pode acrescentar formação, idiomas, valores e foto ao reivindicar.

Perguntas frequentes

Onde Iago Miranda Oliveira Dorea atende?

Segundo o CNES de agosto de 2026, Iago Miranda Oliveira Dorea tem vínculo em 5 estabelecimentos: Hospital Santa Izabel (Praca Conselheiro Almeida Couto, 500, Nazare, Salvador - BA); Hospital Estadual 2 de Julho (Avenida Sete de Setembro, 4161, Barra, Salvador - BA); Hospital Manoel Victorino (Praca Conselheiro Almeida Couto, 412, Nazare, Salvador - BA); Hospital Dom Pedro de Alcantara (Professora Edelvira de Oliveira, 192, Terreo, Centro, Feira de Santana - BA); Hospital Emec (Av Getulio Vargas, 1186, Centro, Feira de Santana - BA).

Qual é o CRM de Iago Miranda Oliveira Dorea?

CRM-BA 40907, conforme informado ao CNES. A situação do registro e os títulos de especialista (RQE) devem ser confirmados no portal do Conselho Federal de Medicina.

Iago Miranda Oliveira Dorea atende pelo SUS?

Sim. 4 dos 5 locais onde Iago tem vínculo atendem pelo SUS: Hospital Santa Izabel, Hospital Estadual 2 de Julho, Hospital Manoel Victorino, Hospital Dom Pedro de Alcantara.

Iago Miranda Oliveira Dorea atende convênio?

Os locais onde Iago atende são credenciados, segundo a ANS, por 3 operadoras ou redes, entre elas Fiosaúde, Proasa Saúde. O credenciamento é do estabelecimento: confirme com o local se a consulta com Iago é coberta pelo seu plano.

Qual é o telefone de Iago Miranda Oliveira Dorea?

Publicamos o telefone de cada estabelecimento, informado ao CNES: Hospital Santa Izabel, (71) 2203-8444; Hospital Manoel Victorino, (71) 3254-1250; Hospital Dom Pedro de Alcantara, (75) 3604-5500; Hospital Emec, (75) 2102-8000. Não publicamos telefone pessoal.

Como corrigir ou remover este perfil?

O próprio médico pode completar, corrigir ou pedir a remoção pela página Para médicos, informando o CRM. A página deixa de aparecer no Google assim que o pedido é recebido e sai do ar em até 15 dias.

Por que este perfil existe

Este perfil reúne informações profissionais públicas do Cadastro Nacional de Estabelecimentos de Saúde (CNES), do Ministério da Saúde, e da rede credenciada que as operadoras informam à ANS. O tratamento tem base no legítimo interesse de informar a população sobre onde cada médico atende (LGPD, art. 7º, IX). Não publicamos CPF, data de nascimento, telefone pessoal nem dados de pacientes.

Continue pesquisando