Juliana Cavalcante de Avila

Oftalmologista · Clínico geral

CRM-BA 22846 Conferir no CFM ↗

  • Dados do CNES · agosto de 2026
  • Perfil não reivindicado

Este perfil é seu? Reivindicar grátis

Onde Juliana atende

Centro Medico de Especialidades Ilha

Clinica / centro de especialidade · CNES 2533499

Av Jose Hemeterio de Carvalho, 01, Casa, Centro
Paulo Afonso (BA) · CEP 48601-320

Ocupação neste local: Oftalmologista

  • SUS

Nenhum convênio informado à ANS para este local.

Global Saude

Clinica / centro de especialidade · CNES 3723747

Rui Barbosa, 69, Andar 1, Centro
Ipirá (BA) · CEP 44600-000

Ocupação neste local: Oftalmologista

  • SUS
  • Particular

Nenhum convênio informado à ANS para este local.

Cosb

Hospital / dia - isolado · CNES 3774910

Antonio Carlos Magalhaes, 2603, Ed Casa Ven Matos, Brotas
Salvador (BA) · CEP 40280-000

Ocupação neste local: Oftalmologista

  • SUS
  • Particular
  • Plano de saúde
Convênios credenciados neste local (26)
  • PORTO SEGURO SAÚDE
  • SUL AMERICA COMPANHIA DE SEGURO SAÚDE
  • SAÚDE ABAS
  • CASSEB
  • AMIL
  • PLANO DE SAUDE HOSPITALAR
  • AFRAFEP - SAUDE
  • MEDISERVICE
  • ASFEB
  • UNMED SERGIPE - COOPERATIVA DE TRABALHO MEDICO
  • SAMP
  • CASSI
  • SINDIFISCO NACIONAL
  • FUNDAÇÃO LIBERTAS
  • CARE PLUS MEDICINA ASSISTENCIAL LTDA.
  • GAMA SAUDE LTDA.
  • SAÚDE BRB
  • SUL AMÉRICA PARANÁ CLÍNICAS SERVIÇOS DE SAÚDE S.A.
  • ELOSAÚDE
  • PORTOMED - PORTO SEGURO SERVIÇOS DE SAUDE LTDA
  • CEMIG SAÚDE
  • CAIXA SEGURADORA SAÚDE
  • SEPACO
  • UNISAÚDEMS
  • BLUE COMPANY
  • Rede Unimed (intercâmbio de 137 cooperativas)

Hospital da Bahia

Hospital geral · CNES 3827992

Avenida Professor Magalhaes Neto, 1541, Pituba
Salvador (BA) · CEP 41810-011

Ocupação neste local: Clínico geral

  • SUS
  • Particular
  • Plano de saúde
Convênios credenciados neste local (3)
  • ASFEB
  • FIOSAÚDE
  • Rede Unimed (intercâmbio de 1 cooperativas)

Ambulatorio de Especidades Medicas Unime

Clinica / centro de especialidade · CNES 5485266

Avenida Luiz Tarquinio Pontes, 600, Unime, Centro
Lauro de Freitas (BA) · CEP 42702-420

Ocupação neste local: Oftalmologista

  • Particular

Nenhum convênio informado à ANS para este local.

Policlinica Litoral

Policlinica · CNES 7976747

Praca do Acuzinho, 0, Acuzinho
Mata de São João (BA) · CEP 48280-000

Ocupação neste local: Oftalmologista

  • SUS

Nenhum convênio informado à ANS para este local.

Convênios dos locais

Operadoras que informam à ANS estes estabelecimentos na sua rede. O credenciamento é do local: confirme com o consultório se a consulta com Juliana é coberta pelo seu plano e produto.

OperadoraModalidadeLocais
ASFEBANS 335754AutogestãoCosb, Hospital da Bahia
AFRAFEP - SAUDEANS 330281AutogestãoCosb
AMILANS 326305Medicina de grupoCosb
BLUE COMPANYANS 423173Medicina de grupoCosb
CAIXA SEGURADORA SAÚDEANS 418072SeguradoraCosb
CARE PLUS MEDICINA ASSISTENCIAL LTDA.ANS 379956Medicina de grupoCosb
CASSEBANS 315583AutogestãoCosb
CASSIANS 346659AutogestãoCosb
CEMIG SAÚDEANS 417505AutogestãoCosb
ELOSAÚDEANS 417297AutogestãoCosb
FIOSAÚDEANS 417548AutogestãoHospital da Bahia
FUNDAÇÃO LIBERTASANS 378216AutogestãoCosb
Ver as outras 14 operadoras
  • GAMA SAUDE LTDA.
  • MEDISERVICE
  • PLANO DE SAUDE HOSPITALAR
  • PORTO SEGURO SAÚDE
  • PORTOMED - PORTO SEGURO SERVIÇOS DE SAUDE LTDA
  • SAMP
  • SAÚDE ABAS
  • SAÚDE BRB
  • SEPACO
  • SINDIFISCO NACIONAL
  • SUL AMERICA COMPANHIA DE SEGURO SAÚDE
  • SUL AMÉRICA PARANÁ CLÍNICAS SERVIÇOS DE SAÚDE S.A.
  • UNISAÚDEMS
  • UNMED SERGIPE - COOPERATIVA DE TRABALHO MEDICO

Rede Unimed: Cosb, Hospital da Bahia aparece na rede de intercâmbio de cooperativas Unimed. A cobertura depende da sua cooperativa e do contrato.

Ver o tamanho da rede de cada operadora · Guias oficiais: Unimed, Bradesco Saúde, Hapvida, SulAmérica

Sobre Juliana

Juliana Cavalcante de Avila tem registro CRM-BA 22846 e aparece no Cadastro Nacional de Estabelecimentos de Saúde de agosto de 2026 com vínculo em 6 estabelecimentos, em Paulo Afonso e Ipirá e Salvador e Lauro de Freitas e Mata de São João, nas ocupações de oftalmologista e clínico geral. Atende pelo SUS em 5 deles.

Nome
Juliana Cavalcante de Avila
Registro
CRM-BA 22846
Endereço por CRM
medico.med.br/crm/ba/22846
Ocupações no CNES
Oftalmologista (CBO 225265), Clínico geral (CBO 225125)
Título de especialista
Não informado. O RQE aparece quando o médico reivindica o perfil.
Locais de atendimento
6
Fonte
CNES/Ministério da Saúde e ANS, competência agosto de 2026

Texto gerado a partir do CNES, sem opinião. Juliana pode acrescentar formação, idiomas, valores e foto ao reivindicar.

Perguntas frequentes

Onde Juliana Cavalcante de Avila atende?

Segundo o CNES de agosto de 2026, Juliana Cavalcante de Avila tem vínculo em 6 estabelecimentos: Centro Medico de Especialidades Ilha (Av Jose Hemeterio de Carvalho, 01, Casa, Centro, Paulo Afonso - BA); Global Saude (Rui Barbosa, 69, Andar 1, Centro, Ipirá - BA); Cosb (Antonio Carlos Magalhaes, 2603, Ed Casa Ven Matos, Brotas, Salvador - BA); Hospital da Bahia (Avenida Professor Magalhaes Neto, 1541, Pituba, Salvador - BA); Ambulatorio de Especidades Medicas Unime (Avenida Luiz Tarquinio Pontes, 600, Unime, Centro, Lauro de Freitas - BA); Policlinica Litoral (Praca do Acuzinho, 0, Acuzinho, Mata de São João - BA).

Qual é o CRM de Juliana Cavalcante de Avila?

CRM-BA 22846, conforme informado ao CNES. A situação do registro e os títulos de especialista (RQE) devem ser confirmados no portal do Conselho Federal de Medicina.

Juliana Cavalcante de Avila atende pelo SUS?

Sim. 5 dos 6 locais onde Juliana tem vínculo atendem pelo SUS: Centro Medico de Especialidades Ilha, Global Saude, Cosb, Hospital da Bahia, Policlinica Litoral.

Juliana Cavalcante de Avila atende convênio?

Os locais onde Juliana atende são credenciados, segundo a ANS, por 27 operadoras ou redes, entre elas Asfeb, Afrafep - Saude, Amil. O credenciamento é do estabelecimento: confirme com o local se a consulta com Juliana é coberta pelo seu plano.

Qual é o telefone de Juliana Cavalcante de Avila?

Publicamos o telefone de cada estabelecimento, informado ao CNES: Centro Medico de Especialidades Ilha, (75) 3282-5140; Global Saude, (71) 8631-9397; Cosb, (71) 9973-6991; Hospital da Bahia, (71) 2109-1075; Ambulatorio de Especidades Medicas Unime, (71) 3378-8147; Policlinica Litoral, (71) 3635-3803. Não publicamos telefone pessoal.

Como corrigir ou remover este perfil?

O próprio médico pode completar, corrigir ou pedir a remoção pela página Para médicos, informando o CRM. A página deixa de aparecer no Google assim que o pedido é recebido e sai do ar em até 15 dias.

Por que este perfil existe

Este perfil reúne informações profissionais públicas do Cadastro Nacional de Estabelecimentos de Saúde (CNES), do Ministério da Saúde, e da rede credenciada que as operadoras informam à ANS. O tratamento tem base no legítimo interesse de informar a população sobre onde cada médico atende (LGPD, art. 7º, IX). Não publicamos CPF, data de nascimento, telefone pessoal nem dados de pacientes.

Continue pesquisando