Rafael Ayres de Almeida Chaves

Clínico geral · Cirurgião geral · Cirurgião plástico · Oncologista clínico

CRM-BA 20528 Conferir no CFM ↗

  • Dados do CNES · agosto de 2026
  • Perfil não reivindicado

Este perfil é seu? Reivindicar grátis

Onde Rafael atende

Hospital Geral Ernesto Simoes Filho

Hospital geral · CNES 0004073

Do Pau Miudo, s/n, Pau Miudo
Salvador (BA) · CEP 40320-840

Ocupação neste local: Cirurgião geral

  • SUS

Nenhum convênio informado à ANS para este local.

Hospital Metropolitano

Hospital geral · CNES 0607126

Av Santo Amaro de Ipitanga, 5901, Lote Gleba e, Areia Branca
Lauro de Freitas (BA) · CEP 42732-750

Ocupação neste local: Cirurgião geral

  • SUS

Nenhum convênio informado à ANS para este local.

Hospital Geral Cleriston Andrade

Hospital geral · CNES 2799758

Av Eduardo Froes da Mota, s/n, 35 Bi
Feira de Santana (BA) · CEP 44094-000

Ocupação neste local: Clínico geral

  • SUS

Nenhum convênio informado à ANS para este local.

Hospital Mater Dei S A Salvador

Hospital geral · CNES 2875802

Vasco da Gama, 6783, Engenho Velho da Fed
Salvador (BA) · CEP 40221-500

Ocupação neste local: Cirurgião geral

  • SUS
  • Particular
  • Plano de saúde
Convênios credenciados neste local (1)
  • Rede Unimed (intercâmbio de 1 cooperativas)

Hospital da Bahia

Hospital geral · CNES 3827992

Avenida Professor Magalhaes Neto, 1541, Pituba
Salvador (BA) · CEP 41810-011

Ocupação neste local: Cirurgião geral

  • SUS
  • Particular
  • Plano de saúde
Convênios credenciados neste local (3)
  • ASFEB
  • FIOSAÚDE
  • Rede Unimed (intercâmbio de 1 cooperativas)

Gastrocirurgica

Consultorio isolado · CNES 7130805

Av Princesa Isabel CM Hosp Port, 914, SL 116, Barra
Salvador (BA) · CEP 40140-000

Ocupação neste local: Cirurgião geral

  • Particular
  • Plano de saúde
  • Plano público
Convênios credenciados neste local (15)
  • ALLIANZ SAÚDE S/A
  • BRADESCO SAUDE S.A.
  • VIVEST
  • CASSEB
  • AMIL
  • PLANO DE SAUDE HOSPITALAR
  • AFRAFEP - SAUDE
  • MEDISERVICE
  • ASFEB
  • CASSI
  • FUNDAÇÃO ASSEFAZ
  • SINDIFISCO NACIONAL
  • CEMIG SAÚDE
  • BRADESCO SAÚDE - OPERADORA DE PLANOS S/A
  • Rede Unimed (intercâmbio de 2 cooperativas)

Hospital Anchieta Ceilandia

Hospital geral · CNES 3018520

QNN 28 Modulo C Area Especial, 01, Ceilandia Sul
Brasília (DF) · CEP 72220-280

Ocupação neste local: Cirurgião plástico

  • SUS
  • Particular
  • Plano de saúde
  • Plano público
Convênios credenciados neste local (1)
  • FIOSAÚDE

Instituto Elos

Clinica / centro de especialidade · CNES 8054738

R Copaiba, 01, Sala 2014 Torre A, Aguas Claras
Brasília (DF) · CEP 71919-540

Ocupação neste local: Oncologista clínico

  • Particular
  • Plano de saúde

Nenhum convênio informado à ANS para este local.

Hospital Mantevida Asa Norte

Hospital geral · CNES 9551948

Q Sgan 608 Conjunto F Bloco 1, s/n, Asa Norte
Brasília (DF) · CEP 70830-356

Ocupação neste local: Cirurgião geral

  • Particular
  • Plano de saúde
Convênios credenciados neste local (1)
  • LUMINAR SAÚDE

Convênios dos locais

Operadoras que informam à ANS estes estabelecimentos na sua rede. O credenciamento é do local: confirme com o consultório se a consulta com Rafael é coberta pelo seu plano e produto.

OperadoraModalidadeLocais
ASFEBANS 335754AutogestãoHospital da Bahia, Gastrocirurgica
FIOSAÚDEANS 417548AutogestãoHospital da Bahia, Hospital Anchieta Ceilandia
AFRAFEP - SAUDEANS 330281AutogestãoGastrocirurgica
ALLIANZ SAÚDE S/AANS 000515SeguradoraGastrocirurgica
AMILANS 326305Medicina de grupoGastrocirurgica
BRADESCO SAÚDE - OPERADORA DE PLANOS S/AANS 421715Medicina de grupoGastrocirurgica
BRADESCO SAUDE S.A.ANS 005711SeguradoraGastrocirurgica
CASSEBANS 315583AutogestãoGastrocirurgica
CASSIANS 346659AutogestãoGastrocirurgica
CEMIG SAÚDEANS 417505AutogestãoGastrocirurgica
FUNDAÇÃO ASSEFAZANS 346926AutogestãoGastrocirurgica
LUMINAR SAÚDEANS 418374AutogestãoHospital Mantevida Asa Norte
Ver as outras 4 operadoras
  • MEDISERVICE
  • PLANO DE SAUDE HOSPITALAR
  • SINDIFISCO NACIONAL
  • VIVEST

Rede Unimed: Hospital Mater Dei S A Salvador, Hospital da Bahia, Gastrocirurgica aparece na rede de intercâmbio de cooperativas Unimed. A cobertura depende da sua cooperativa e do contrato.

Ver o tamanho da rede de cada operadora · Guias oficiais: Unimed, Bradesco Saúde, Hapvida, SulAmérica

Sobre Rafael

Rafael Ayres de Almeida Chaves tem registro CRM-BA 20528 e aparece no Cadastro Nacional de Estabelecimentos de Saúde de agosto de 2026 com vínculo em 9 estabelecimentos, em Salvador e Lauro de Freitas e Feira de Santana e Brasília, nas ocupações de clínico geral e cirurgião geral e cirurgião plástico e oncologista clínico. Atende pelo SUS em 6 deles.

Nome
Rafael Ayres de Almeida Chaves
Registro
CRM-BA 20528
Endereço por CRM
medico.med.br/crm/ba/20528
Ocupações no CNES
Clínico geral (CBO 225125), Cirurgião geral (CBO 225225), Cirurgião plástico (CBO 225235), Oncologista clínico (CBO 225121)
Título de especialista
Não informado. O RQE aparece quando o médico reivindica o perfil.
Locais de atendimento
9
Fonte
CNES/Ministério da Saúde e ANS, competência agosto de 2026

Texto gerado a partir do CNES, sem opinião. Rafael pode acrescentar formação, idiomas, valores e foto ao reivindicar.

Perguntas frequentes

Onde Rafael Ayres de Almeida Chaves atende?

Segundo o CNES de agosto de 2026, Rafael Ayres de Almeida Chaves tem vínculo em 9 estabelecimentos: Hospital Geral Ernesto Simoes Filho (Do Pau Miudo, s/n, Pau Miudo, Salvador - BA); Hospital Metropolitano (Av Santo Amaro de Ipitanga, 5901, Lote Gleba e, Areia Branca, Lauro de Freitas - BA); Hospital Geral Cleriston Andrade (Av Eduardo Froes da Mota, s/n, 35 Bi, Feira de Santana - BA); Hospital Mater Dei S A Salvador (Vasco da Gama, 6783, Engenho Velho da Fed, Salvador - BA); Hospital da Bahia (Avenida Professor Magalhaes Neto, 1541, Pituba, Salvador - BA); Gastrocirurgica (Av Princesa Isabel CM Hosp Port, 914, SL 116, Barra, Salvador - BA); Hospital Anchieta Ceilandia (QNN 28 Modulo C Area Especial, 01, Ceilandia Sul, Brasília - DF); Instituto Elos (R Copaiba, 01, Sala 2014 Torre A, Aguas Claras, Brasília - DF); Hospital Mantevida Asa Norte (Q Sgan 608 Conjunto F Bloco 1, s/n, Asa Norte, Brasília - DF).

Qual é o CRM de Rafael Ayres de Almeida Chaves?

CRM-BA 20528, conforme informado ao CNES. A situação do registro e os títulos de especialista (RQE) devem ser confirmados no portal do Conselho Federal de Medicina.

Rafael Ayres de Almeida Chaves atende pelo SUS?

Sim. 6 dos 9 locais onde Rafael tem vínculo atendem pelo SUS: Hospital Geral Ernesto Simoes Filho, Hospital Metropolitano, Hospital Geral Cleriston Andrade, Hospital Mater Dei S A Salvador, Hospital da Bahia, Hospital Anchieta Ceilandia.

Rafael Ayres de Almeida Chaves atende convênio?

Os locais onde Rafael atende são credenciados, segundo a ANS, por 17 operadoras ou redes, entre elas Asfeb, Fiosaúde, Afrafep - Saude. O credenciamento é do estabelecimento: confirme com o local se a consulta com Rafael é coberta pelo seu plano.

Qual é o telefone de Rafael Ayres de Almeida Chaves?

Publicamos o telefone de cada estabelecimento, informado ao CNES: Hospital Metropolitano, (71) 3283-2100; Hospital Geral Cleriston Andrade, (75) 3602-3300; Hospital Mater Dei S A Salvador, (71) 3330-7130; Hospital da Bahia, (71) 2109-1075; Gastrocirurgica, (71) 3203-3443; Hospital Anchieta Ceilandia, (61) 3378-9129; Instituto Elos, (61) 98228-4856; Hospital Mantevida Asa Norte, (61) 3574-9700. Não publicamos telefone pessoal.

Como corrigir ou remover este perfil?

O próprio médico pode completar, corrigir ou pedir a remoção pela página Para médicos, informando o CRM. A página deixa de aparecer no Google assim que o pedido é recebido e sai do ar em até 15 dias.

Por que este perfil existe

Este perfil reúne informações profissionais públicas do Cadastro Nacional de Estabelecimentos de Saúde (CNES), do Ministério da Saúde, e da rede credenciada que as operadoras informam à ANS. O tratamento tem base no legítimo interesse de informar a população sobre onde cada médico atende (LGPD, art. 7º, IX). Não publicamos CPF, data de nascimento, telefone pessoal nem dados de pacientes.

Continue pesquisando