Carlos Freitas Maciel

Oftalmologista

CRM-BA 10594 Conferir no CFM ↗

  • Dados do CNES · agosto de 2026
  • Perfil não reivindicado

Este perfil é seu? Reivindicar grátis

Onde Carlos atende

Urbano Sampaio Clinica Medica

Clinica / centro de especialidade · CNES 0005932

Avenida Estados Unidos 3 Andar, 476, Edf Sesquicentenario, Comercio
Salvador (BA) · CEP 40010-020

Ocupação neste local: Oftalmologista

  • SUS
  • Particular
  • Plano de saúde
Convênios credenciados neste local (4)
  • SUL AMERICA COMPANHIA DE SEGURO SAÚDE
  • GEAP
  • SUL AMÉRICA PARANÁ CLÍNICAS SERVIÇOS DE SAÚDE S.A.
  • ASSOCIAÇÃO PETROBRAS DE SAÚDE - APS

Imep

Clinica / centro de especialidade · CNES 0020893

Avenida Sao Rafael, 267, Casa 1 e 2 Andar, Sao Marcos
Salvador (BA) · CEP 41253-190

Ocupação neste local: Oftalmologista

  • SUS
  • Particular

Nenhum convênio informado à ANS para este local.

Meu Exame Cab

Clinica / centro de especialidade · CNES 0810762

Av Ulysses Guimaraes SLS 101 A 104, 3276, Cab Business Center, Centro Administrativ
Salvador (BA) · CEP 41745-007

Ocupação neste local: Oftalmologista

  • SUS

Nenhum convênio informado à ANS para este local.

Oftalmodiagnose Hospital de Olhos

Hospital / dia - isolado · CNES 2466562

Av Milton Santos, 422, 408 1 Andar, Ondina
Salvador (BA) · CEP 40170-110

Ocupação neste local: Oftalmologista

  • SUS
  • Particular
  • Plano de saúde
  • Plano público
Convênios credenciados neste local (18)
  • BRADESCO SAUDE S.A.
  • SUL AMERICA COMPANHIA DE SEGURO SAÚDE
  • CAIXA
  • VIVEST
  • CASSEB
  • PLANO DE SAUDE HOSPITALAR
  • AFRAFEP - SAUDE
  • CASSI
  • HAPVIDA NOTREDAME SP/RJ
  • SAÚDE BRB
  • LIFE EMPRESARIAL SAÚDE
  • SUL AMÉRICA PARANÁ CLÍNICAS SERVIÇOS DE SAÚDE S.A.
  • CEMIG SAÚDE
  • FIOSAÚDE
  • POSTAL SAÚDE
  • BRADESCO SAÚDE - OPERADORA DE PLANOS S/A
  • BLUE COMPANY
  • Rede Unimed (intercâmbio de 24 cooperativas)

Oftalmocenter

Hospital / dia - isolado · CNES 2799979

Av Acm Edf Comp Odonto Medico Itaigara Terreo, 585, S 03 A 08 e Mezanino, Itaigara
Salvador (BA) · CEP 41825-000

Ocupação neste local: Oftalmologista

  • SUS
  • Particular
  • Plano de saúde
  • Plano público
Convênios credenciados neste local (1)
  • SINDIFISCO NACIONAL

Hospital Municipal de Serrinha

Hospital geral · CNES 2801914

Rodovia BA 409 KM 01, s/n, BA Serrinha Coite
Serrinha (BA) · CEP 48700-000

Ocupação neste local: Oftalmologista

  • SUS

Nenhum convênio informado à ANS para este local.

Policlinica de Narandiba

Policlinica · CNES 2942585

Avenida Edgard Santos, s/n, Narandiba
Salvador (BA) · CEP 41192-900

Ocupação neste local: Oftalmologista

  • SUS

Nenhum convênio informado à ANS para este local.

Oftalmocenter Day Hospital

Clinica / centro de especialidade · CNES 3137929

Av Acm Edf Comp Odonto Medico Itaigara, 000585, Lojas 26 27 e 28, Itaigara
Salvador (BA) · CEP 41825-000

Ocupação neste local: Oftalmologista

  • Particular
  • Plano de saúde
Convênios credenciados neste local (4)
  • VIVEST
  • CASSEB
  • SINDIFISCO NACIONAL
  • CEMIG SAÚDE

Centro de Saude Joao Vicente da Silva

Clinica / centro de especialidade · CNES 3531481

Rua G, s/n, Senhor do Bonfim
Xique-Xique (BA) · CEP 47400-152

Ocupação neste local: Oftalmologista

  • SUS

Nenhum convênio informado à ANS para este local.

Clivan Inst de Oftal e Day Oftalmo Hosp de Olhos da Bahia

Hospital / dia - isolado · CNES 3575497

Av Garibaldi, 1279, SLS 101 104 201 204, Federacao
Salvador (BA) · CEP 40210-750

Ocupação neste local: Oftalmologista

  • SUS
Convênios credenciados neste local (2)
  • BLUE COMPANY
  • Rede Unimed (intercâmbio de 1 cooperativas)

Global Saude

Clinica / centro de especialidade · CNES 3723747

Rui Barbosa, 69, Andar 1, Centro
Ipirá (BA) · CEP 44600-000

Ocupação neste local: Oftalmologista

  • SUS
  • Particular

Nenhum convênio informado à ANS para este local.

Sotero Hospital Dia

Hospital / dia - isolado · CNES 4163702

Juscelino Kubitschek, 28, Terreo, Fazenda Grande I
Salvador (BA) · CEP 41347-035

Ocupação neste local: Oftalmologista

  • SUS
  • Particular

Nenhum convênio informado à ANS para este local.

Oftalmoprev

Clinica / centro de especialidade · CNES 5367107

Av Antonio Carlos Magalhaes Ed Louis Pasteur, 585, Sala 1202 A 1205, Itaigara
Salvador (BA) · CEP 41825-000

Ocupação neste local: Oftalmologista

  • Particular
  • Plano de saúde
Convênios credenciados neste local (19)
  • ALLIANZ SAÚDE S/A
  • SUL AMERICA COMPANHIA DE SEGURO SAÚDE
  • VIVEST
  • GEAP
  • PLANO DE SAUDE HOSPITALAR
  • AFRAFEP - SAUDE
  • MEDISERVICE
  • ASFEB
  • CASSI
  • SINDIFISCO NACIONAL
  • FUNDAÇÃO LIBERTAS
  • CARE PLUS MEDICINA ASSISTENCIAL LTDA.
  • SAÚDE BRB
  • SUL AMÉRICA PARANÁ CLÍNICAS SERVIÇOS DE SAÚDE S.A.
  • CEMIG SAÚDE
  • FIOSAÚDE
  • POSTAL SAÚDE
  • ASSOCIAÇÃO PETROBRAS DE SAÚDE - APS
  • Rede Unimed (intercâmbio de 4 cooperativas)

Ophthalmvs

Clinica / centro de especialidade · CNES 6189830

Av Acm Complexo Odontologico Ed Louis Pasteur, 585, SL 1203, Itaigara
Salvador (BA) · CEP 41210-000

Ocupação neste local: Oftalmologista

  • Particular
  • Plano de saúde
Convênios credenciados neste local (8)
  • VIVEST
  • PLANO DE SAUDE HOSPITALAR
  • AFRAFEP - SAUDE
  • CASSI
  • FUNDAÇÃO LIBERTAS
  • SAÚDE BRB
  • CEMIG SAÚDE
  • FIOSAÚDE

H Olhos Bahia

Hospital / dia - isolado · CNES 9364404

Manoel Barreto, 245, Casa, Graca
Salvador (BA) · CEP 40150-360

Ocupação neste local: Oftalmologista

  • SUS
  • Particular
  • Plano de saúde
Convênios credenciados neste local (4)
  • BRADESCO SAUDE S.A.
  • CAIXA
  • MEDISERVICE
  • BRADESCO SAÚDE - OPERADORA DE PLANOS S/A

Dulce Med

Clinica / centro de especialidade · CNES 9514732

Juscelino Kubitschek, 28, Terreo Loja 02, Fazenda Grande I
Salvador (BA) · CEP 41347-035

Ocupação neste local: Oftalmologista

  • SUS
  • Particular
  • Plano de saúde
  • Plano público
Convênios credenciados neste local (4)
  • SUL AMERICA COMPANHIA DE SEGURO SAÚDE
  • GEAP
  • GAMA SAUDE LTDA.
  • SUL AMÉRICA PARANÁ CLÍNICAS SERVIÇOS DE SAÚDE S.A.

Convênios dos locais

Operadoras que informam à ANS estes estabelecimentos na sua rede. O credenciamento é do local: confirme com o consultório se a consulta com Carlos é coberta pelo seu plano e produto.

OperadoraModalidadeLocais
CEMIG SAÚDEANS 417505AutogestãoOftalmodiagnose Hospital de Olhos, Oftalmocenter Day Hospital, Oftalmoprev, Ophthalmvs
SUL AMERICA COMPANHIA DE SEGURO SAÚDEANS 006246SeguradoraUrbano Sampaio Clinica Medica, Oftalmodiagnose Hospital de Olhos, Oftalmoprev, Dulce Med
SUL AMÉRICA PARANÁ CLÍNICAS SERVIÇOS DE SAÚDE S.A.ANS 416428Medicina de grupoUrbano Sampaio Clinica Medica, Oftalmodiagnose Hospital de Olhos, Oftalmoprev, Dulce Med
VIVESTANS 315478AutogestãoOftalmodiagnose Hospital de Olhos, Oftalmocenter Day Hospital, Oftalmoprev, Ophthalmvs
AFRAFEP - SAUDEANS 330281AutogestãoOftalmodiagnose Hospital de Olhos, Oftalmoprev, Ophthalmvs
CASSIANS 346659AutogestãoOftalmodiagnose Hospital de Olhos, Oftalmoprev, Ophthalmvs
FIOSAÚDEANS 417548AutogestãoOftalmodiagnose Hospital de Olhos, Oftalmoprev, Ophthalmvs
GEAPANS 323080AutogestãoUrbano Sampaio Clinica Medica, Oftalmoprev, Dulce Med
PLANO DE SAUDE HOSPITALARANS 326755FilantropiaOftalmodiagnose Hospital de Olhos, Oftalmoprev, Ophthalmvs
SAÚDE BRBANS 414310AutogestãoOftalmodiagnose Hospital de Olhos, Oftalmoprev, Ophthalmvs
SINDIFISCO NACIONALANS 361011AutogestãoOftalmocenter, Oftalmocenter Day Hospital, Oftalmoprev
ASSOCIAÇÃO PETROBRAS DE SAÚDE - APSANS 422631AutogestãoUrbano Sampaio Clinica Medica, Oftalmoprev
Ver as outras 14 operadoras
  • BLUE COMPANY
  • BRADESCO SAÚDE - OPERADORA DE PLANOS S/A
  • BRADESCO SAUDE S.A.
  • CAIXA
  • CASSEB
  • FUNDAÇÃO LIBERTAS
  • MEDISERVICE
  • POSTAL SAÚDE
  • ALLIANZ SAÚDE S/A
  • ASFEB
  • CARE PLUS MEDICINA ASSISTENCIAL LTDA.
  • GAMA SAUDE LTDA.
  • HAPVIDA NOTREDAME SP/RJ
  • LIFE EMPRESARIAL SAÚDE

Rede Unimed: Oftalmodiagnose Hospital de Olhos, Clivan Inst de Oftal e Day Oftalmo Hosp de Olhos da Bahia, Oftalmoprev aparece na rede de intercâmbio de cooperativas Unimed. A cobertura depende da sua cooperativa e do contrato.

Ver o tamanho da rede de cada operadora · Guias oficiais: Unimed, Bradesco Saúde, Hapvida, SulAmérica

Sobre Carlos

Carlos Freitas Maciel tem registro CRM-BA 10594 e aparece no Cadastro Nacional de Estabelecimentos de Saúde de agosto de 2026 com vínculo em 16 estabelecimentos, em Salvador e Serrinha e Xique-Xique e Ipirá, na ocupação de oftalmologista. Atende pelo SUS em 13 deles.

Nome
Carlos Freitas Maciel
Registro
CRM-BA 10594
Endereço por CRM
medico.med.br/crm/ba/10594
Ocupações no CNES
Oftalmologista (CBO 225265)
Título de especialista
Não informado. O RQE aparece quando o médico reivindica o perfil.
Locais de atendimento
16
Fonte
CNES/Ministério da Saúde e ANS, competência agosto de 2026

Texto gerado a partir do CNES, sem opinião. Carlos pode acrescentar formação, idiomas, valores e foto ao reivindicar.

Perguntas frequentes

Onde Carlos Freitas Maciel atende?

Segundo o CNES de agosto de 2026, Carlos Freitas Maciel tem vínculo em 16 estabelecimentos: Urbano Sampaio Clinica Medica (Avenida Estados Unidos 3 Andar, 476, Edf Sesquicentenario, Comercio, Salvador - BA); Imep (Avenida Sao Rafael, 267, Casa 1 e 2 Andar, Sao Marcos, Salvador - BA); Meu Exame Cab (Av Ulysses Guimaraes SLS 101 A 104, 3276, Cab Business Center, Centro Administrativ, Salvador - BA); Oftalmodiagnose Hospital de Olhos (Av Milton Santos, 422, 408 1 Andar, Ondina, Salvador - BA); Oftalmocenter (Av Acm Edf Comp Odonto Medico Itaigara Terreo, 585, S 03 A 08 e Mezanino, Itaigara, Salvador - BA); Hospital Municipal de Serrinha (Rodovia BA 409 KM 01, s/n, BA Serrinha Coite, Serrinha - BA); Policlinica de Narandiba (Avenida Edgard Santos, s/n, Narandiba, Salvador - BA); Oftalmocenter Day Hospital (Av Acm Edf Comp Odonto Medico Itaigara, 000585, Lojas 26 27 e 28, Itaigara, Salvador - BA); Centro de Saude Joao Vicente da Silva (Rua G, s/n, Senhor do Bonfim, Xique-Xique - BA); Clivan Inst de Oftal e Day Oftalmo Hosp de Olhos da Bahia (Av Garibaldi, 1279, SLS 101 104 201 204, Federacao, Salvador - BA); Global Saude (Rui Barbosa, 69, Andar 1, Centro, Ipirá - BA); Sotero Hospital Dia (Juscelino Kubitschek, 28, Terreo, Fazenda Grande I, Salvador - BA); Oftalmoprev (Av Antonio Carlos Magalhaes Ed Louis Pasteur, 585, Sala 1202 A 1205, Itaigara, Salvador - BA); Ophthalmvs (Av Acm Complexo Odontologico Ed Louis Pasteur, 585, SL 1203, Itaigara, Salvador - BA); H Olhos Bahia (Manoel Barreto, 245, Casa, Graca, Salvador - BA); Dulce Med (Juscelino Kubitschek, 28, Terreo Loja 02, Fazenda Grande I, Salvador - BA).

Qual é o CRM de Carlos Freitas Maciel?

CRM-BA 10594, conforme informado ao CNES. A situação do registro e os títulos de especialista (RQE) devem ser confirmados no portal do Conselho Federal de Medicina.

Carlos Freitas Maciel atende pelo SUS?

Sim. 13 dos 16 locais onde Carlos tem vínculo atendem pelo SUS: Urbano Sampaio Clinica Medica, Imep, Meu Exame Cab, Oftalmodiagnose Hospital de Olhos, Oftalmocenter, Hospital Municipal de Serrinha, Policlinica de Narandiba, Centro de Saude Joao Vicente da Silva, Clivan Inst de Oftal e Day Oftalmo Hosp de Olhos da Bahia, Global Saude, Sotero Hospital Dia, H Olhos Bahia, Dulce Med.

Carlos Freitas Maciel atende convênio?

Os locais onde Carlos atende são credenciados, segundo a ANS, por 27 operadoras ou redes, entre elas Cemig Saúde, Sul America Companhia de Seguro Saúde, Sul América Paraná Clínicas Serviços de Saúde S.A.. O credenciamento é do estabelecimento: confirme com o local se a consulta com Carlos é coberta pelo seu plano.

Qual é o telefone de Carlos Freitas Maciel?

Publicamos o telefone de cada estabelecimento, informado ao CNES: Urbano Sampaio Clinica Medica, 3326-3294/991146929; Imep, (71) 3393-1477; Meu Exame Cab, 7130161909-999842050; Oftalmodiagnose Hospital de Olhos, (71) 3183-8000; Oftalmocenter, (71) 3599-2910; Hospital Municipal de Serrinha, (75) 3261-2224; Oftalmocenter Day Hospital, (71) 2104-5400; Clivan Inst de Oftal e Day Oftalmo Hosp de Olhos da Bahia, (71) 3330-6222; Global Saude, (71) 8631-9397; Sotero Hospital Dia, 3838-8144/9925-24811; Oftalmoprev, (71) 3354-6630; Ophthalmvs, (71) 3358-6210; H Olhos Bahia, (71) 99964-3454; Dulce Med, 33096024/992602052. Não publicamos telefone pessoal.

Como corrigir ou remover este perfil?

O próprio médico pode completar, corrigir ou pedir a remoção pela página Para médicos, informando o CRM. A página deixa de aparecer no Google assim que o pedido é recebido e sai do ar em até 15 dias.

Por que este perfil existe

Este perfil reúne informações profissionais públicas do Cadastro Nacional de Estabelecimentos de Saúde (CNES), do Ministério da Saúde, e da rede credenciada que as operadoras informam à ANS. O tratamento tem base no legítimo interesse de informar a população sobre onde cada médico atende (LGPD, art. 7º, IX). Não publicamos CPF, data de nascimento, telefone pessoal nem dados de pacientes.

Continue pesquisando