Sonia Maria Holanda Almeida Araujo

Clínico geral · Nefrologista

CRM-CE 2501 Conferir no CFM ↗

  • Dados do CNES · agosto de 2026
  • Perfil não reivindicado

Este perfil é seu? Reivindicar grátis

Onde Sonia atende

Prontorim

Clinica / centro de especialidade · CNES 2479990

Avenida Francisco Sa, 5445, Alvaro Weyne
Fortaleza (CE) · CEP 60335-195

Ocupação neste local: Nefrologista, Clínico geral

  • SUS
Convênios credenciados neste local (6)
  • GEAP
  • UNMED SERGIPE - COOPERATIVA DE TRABALHO MEDICO
  • HAPVIDA NOTREDAME SP/RJ
  • SINDIFISCO NACIONAL
  • BEST SAÚDE
  • Rede Unimed (intercâmbio de 93 cooperativas)

Hospital Distrital DR Fernandes Tavora

Hospital geral · CNES 2528843

Av Francisco Sa, 5445, Alvaro Weyne
Fortaleza (CE) · CEP 60335-195

Ocupação neste local: Nefrologista

  • SUS
  • Particular
Convênios credenciados neste local (1)
  • Rede Unimed (intercâmbio de 2 cooperativas)

Santa Casa de Misericordia de Fortaleza

Hospital geral · CNES 2651394

Rua Barao do Rio Branco, 20, Praca dos Martires, Centro
Fortaleza (CE) · CEP 60025-060

Ocupação neste local: Nefrologista

  • SUS
Convênios credenciados neste local (1)
  • Rede Unimed (intercâmbio de 19 cooperativas)

Sonia Maria Holanda Almeida Araujo

Consultorio isolado · CNES 3280861

Rua Joao Carvalho, 800, Sala 911, Aldeota
Fortaleza (CE) · CEP 60140-140

Ocupação neste local: Nefrologista

  • Particular
Convênios credenciados neste local (7)
  • SAÚDE ABAS
  • AMIL
  • UNMED SERGIPE - COOPERATIVA DE TRABALHO MEDICO
  • FAMED
  • SEPACO
  • UNISAÚDEMS
  • Rede Unimed (intercâmbio de 137 cooperativas)

Prorim

Clinica / centro de especialidade · CNES 3361799

Rua Barao do Rio Branco, 20, Sala A Sala B Sala C, Centro
Fortaleza (CE) · CEP 60025-060

Ocupação neste local: Nefrologista

  • Particular

Nenhum convênio informado à ANS para este local.

Clinica Dra Sonia Holanda

Consultorio isolado · CNES 5299047

Rua Joao Carvalho, 800, Sala 911, Aldeota
Fortaleza (CE) · CEP 60140-140

Ocupação neste local: Nefrologista

  • Particular
  • Plano de saúde
Convênios credenciados neste local (1)
  • VIVEST

Convênios dos locais

Operadoras que informam à ANS estes estabelecimentos na sua rede. O credenciamento é do local: confirme com o consultório se a consulta com Sonia é coberta pelo seu plano e produto.

OperadoraModalidadeLocais
UNMED SERGIPE - COOPERATIVA DE TRABALHO MEDICOANS 337668Cooperativa médicaProntorim, Sonia Maria Holanda Almeida Araujo
AMILANS 326305Medicina de grupoSonia Maria Holanda Almeida Araujo
BEST SAÚDEANS 421766Medicina de grupoProntorim
FAMEDANS 414689AutogestãoSonia Maria Holanda Almeida Araujo
GEAPANS 323080AutogestãoProntorim
HAPVIDA NOTREDAME SP/RJANS 359017Medicina de grupoProntorim
SAÚDE ABASANS 304131AutogestãoSonia Maria Holanda Almeida Araujo
SEPACOANS 420077AutogestãoSonia Maria Holanda Almeida Araujo
SINDIFISCO NACIONALANS 361011AutogestãoProntorim
UNISAÚDEMSANS 421341AutogestãoSonia Maria Holanda Almeida Araujo
VIVESTANS 315478AutogestãoClinica Dra Sonia Holanda

Rede Unimed: Prontorim, Hospital Distrital DR Fernandes Tavora, Santa Casa de Misericordia de Fortaleza, Sonia Maria Holanda Almeida Araujo aparece na rede de intercâmbio de cooperativas Unimed. A cobertura depende da sua cooperativa e do contrato.

Ver o tamanho da rede de cada operadora · Guias oficiais: Unimed, Bradesco Saúde, Hapvida, SulAmérica

Sobre Sonia

Sonia Maria Holanda Almeida Araujo tem registro CRM-CE 2501 e aparece no Cadastro Nacional de Estabelecimentos de Saúde de agosto de 2026 com vínculo em 6 estabelecimentos, em Fortaleza, nas ocupações de clínico geral e nefrologista. Atende pelo SUS em 3 deles.

Nome
Sonia Maria Holanda Almeida Araujo
Registro
CRM-CE 2501
Endereço por CRM
medico.med.br/crm/ce/2501
Ocupações no CNES
Clínico geral (CBO 225125), Nefrologista (CBO 225109)
Título de especialista
Não informado. O RQE aparece quando o médico reivindica o perfil.
Locais de atendimento
6
Fonte
CNES/Ministério da Saúde e ANS, competência agosto de 2026

Texto gerado a partir do CNES, sem opinião. Sonia pode acrescentar formação, idiomas, valores e foto ao reivindicar.

Perguntas frequentes

Onde Sonia Maria Holanda Almeida Araujo atende?

Segundo o CNES de agosto de 2026, Sonia Maria Holanda Almeida Araujo tem vínculo em 6 estabelecimentos: Prontorim (Avenida Francisco Sa, 5445, Alvaro Weyne, Fortaleza - CE); Hospital Distrital DR Fernandes Tavora (Av Francisco Sa, 5445, Alvaro Weyne, Fortaleza - CE); Santa Casa de Misericordia de Fortaleza (Rua Barao do Rio Branco, 20, Praca dos Martires, Centro, Fortaleza - CE); Sonia Maria Holanda Almeida Araujo (Rua Joao Carvalho, 800, Sala 911, Aldeota, Fortaleza - CE); Prorim (Rua Barao do Rio Branco, 20, Sala A Sala B Sala C, Centro, Fortaleza - CE); Clinica Dra Sonia Holanda (Rua Joao Carvalho, 800, Sala 911, Aldeota, Fortaleza - CE).

Qual é o CRM de Sonia Maria Holanda Almeida Araujo?

CRM-CE 2501, conforme informado ao CNES. A situação do registro e os títulos de especialista (RQE) devem ser confirmados no portal do Conselho Federal de Medicina.

Sonia Maria Holanda Almeida Araujo atende pelo SUS?

Sim. 3 dos 6 locais onde Sonia tem vínculo atendem pelo SUS: Prontorim, Hospital Distrital DR Fernandes Tavora, Santa Casa de Misericordia de Fortaleza.

Sonia Maria Holanda Almeida Araujo atende convênio?

Os locais onde Sonia atende são credenciados, segundo a ANS, por 12 operadoras ou redes, entre elas Unmed Sergipe - Cooperativa de Trabalho Medico, Amil, Best Saúde. O credenciamento é do estabelecimento: confirme com o local se a consulta com Sonia é coberta pelo seu plano.

Qual é o telefone de Sonia Maria Holanda Almeida Araujo?

Publicamos o telefone de cada estabelecimento, informado ao CNES: Prontorim, (85) 3282-2030; Hospital Distrital DR Fernandes Tavora, (85) 3228-2555; Santa Casa de Misericordia de Fortaleza, (85) 3455-9100; Prorim, 32547096; Clinica Dra Sonia Holanda, 32610134. Não publicamos telefone pessoal.

Como corrigir ou remover este perfil?

O próprio médico pode completar, corrigir ou pedir a remoção pela página Para médicos, informando o CRM. A página deixa de aparecer no Google assim que o pedido é recebido e sai do ar em até 15 dias.

Por que este perfil existe

Este perfil reúne informações profissionais públicas do Cadastro Nacional de Estabelecimentos de Saúde (CNES), do Ministério da Saúde, e da rede credenciada que as operadoras informam à ANS. O tratamento tem base no legítimo interesse de informar a população sobre onde cada médico atende (LGPD, art. 7º, IX). Não publicamos CPF, data de nascimento, telefone pessoal nem dados de pacientes.

Continue pesquisando