Rosa Alicia Inmaculada Pertuz de Alencar

Pediatra

CRM-SP 147652 Conferir no CFM ↗

  • Dados do CNES · agosto de 2026
  • Perfil não reivindicado

Este perfil é seu? Reivindicar grátis

Onde Rosa atende

Hospital e Maternidade de Campinas

Hospital geral · CNES 2022621

Orosimbo Maia, 165, Centro
Campinas (SP) · CEP 13023-910

Ocupação neste local: Pediatra

  • SUS
  • Particular
  • Plano de saúde
Convênios credenciados neste local (4)
  • PROASA SAÚDE
  • UNMED SERGIPE - COOPERATIVA DE TRABALHO MEDICO
  • FIOSAÚDE
  • Rede Unimed (intercâmbio de 106 cooperativas)

Derefim Departamento de Reabilitacao Fisica e Mental

Clinica / centro de especialidade · CNES 2026643

Av Eng DR Fabio Roberto Barnabe, 6271, JD Morada do Sol
Indaiatuba (SP) · CEP 13331-212

Ocupação neste local: Pediatra

  • SUS

Nenhum convênio informado à ANS para este local.

UBS Jardim Brasil

Centro de saude / unidade basica · CNES 2026686

Av Luiz Carlos Prestes, 315, Jardim Brasil
Indaiatuba (SP) · CEP 13340-111

Ocupação neste local: Pediatra

  • SUS

Nenhum convênio informado à ANS para este local.

Hospital Geral Santa Marcelina de Itaim Paulista Sao Paulo

Hospital geral · CNES 2077620

Av Marechal Tito, 6035, Itaim Paulista
São Paulo (SP) · CEP 08115-100

Ocupação neste local: Pediatra

  • SUS
Convênios credenciados neste local (1)
  • Rede Unimed (intercâmbio de 1 cooperativas)

UBS Saude Macuco

Centro de saude / unidade basica · CNES 2097834

Rua Valdemar Lazaretti, 01, Macuco
Valinhos (SP) · CEP 13279-407

Ocupação neste local: Pediatra

  • SUS

Nenhum convênio informado à ANS para este local.

Hospital Augusto de Oliveira Camargo

Hospital geral · CNES 2784602

Nove de Dezembro, 70, Jardim Pedroso
Indaiatuba (SP) · CEP 13343-060

Ocupação neste local: Pediatra

  • SUS
  • Particular
  • Plano de saúde
Convênios credenciados neste local (1)
  • Rede Unimed (intercâmbio de 31 cooperativas)

UBS Jardim Umuarama

Centro de saude / unidade basica · CNES 3185125

Rua Guayi, 124, Umuarama
Indaiatuba (SP) · CEP 13343-824

Ocupação neste local: Pediatra

  • SUS

Nenhum convênio informado à ANS para este local.

Hospital e Maternidade Galileo

Hospital geral · CNES 5515483

Av Doutor Alfredo Zacharias, 1816, Jardim Novo Maracana
Valinhos (SP) · CEP 13277-280

Ocupação neste local: Pediatra

  • Particular
  • Plano de saúde
Convênios credenciados neste local (2)
  • FIOSAÚDE
  • Rede Unimed (intercâmbio de 47 cooperativas)

Ambulatorio de Especialidades Morada do Sol DR Mario Paulo

Clinica / centro de especialidade · CNES 7670818

Rua Zephiro Puccinelli, s/n, Morada do Sol
Indaiatuba (SP) · CEP 13348-060

Ocupação neste local: Pediatra

  • SUS

Nenhum convênio informado à ANS para este local.

Convênios dos locais

Operadoras que informam à ANS estes estabelecimentos na sua rede. O credenciamento é do local: confirme com o consultório se a consulta com Rosa é coberta pelo seu plano e produto.

OperadoraModalidadeLocais
FIOSAÚDEANS 417548AutogestãoHospital e Maternidade de Campinas, Hospital e Maternidade Galileo
PROASA SAÚDEANS 310522Medicina de grupoHospital e Maternidade de Campinas
UNMED SERGIPE - COOPERATIVA DE TRABALHO MEDICOANS 337668Cooperativa médicaHospital e Maternidade de Campinas

Rede Unimed: Hospital e Maternidade de Campinas, Hospital Geral Santa Marcelina de Itaim Paulista Sao Paulo, Hospital Augusto de Oliveira Camargo, Hospital e Maternidade Galileo aparece na rede de intercâmbio de cooperativas Unimed. A cobertura depende da sua cooperativa e do contrato.

Ver o tamanho da rede de cada operadora · Guias oficiais: Unimed, Bradesco Saúde, Hapvida, SulAmérica

Sobre Rosa

Rosa Alicia Inmaculada Pertuz de Alencar tem registro CRM-SP 147652 e aparece no Cadastro Nacional de Estabelecimentos de Saúde de agosto de 2026 com vínculo em 9 estabelecimentos, em Campinas e Indaiatuba e São Paulo e Valinhos, na ocupação de pediatra. Atende pelo SUS em 8 deles.

Nome
Rosa Alicia Inmaculada Pertuz de Alencar
Registro
CRM-SP 147652
Endereço por CRM
medico.med.br/crm/sp/147652
Ocupações no CNES
Pediatra (CBO 225124)
Título de especialista
Não informado. O RQE aparece quando o médico reivindica o perfil.
Locais de atendimento
9
Fonte
CNES/Ministério da Saúde e ANS, competência agosto de 2026

Texto gerado a partir do CNES, sem opinião. Rosa pode acrescentar formação, idiomas, valores e foto ao reivindicar.

Perguntas frequentes

Onde Rosa Alicia Inmaculada Pertuz de Alencar atende?

Segundo o CNES de agosto de 2026, Rosa Alicia Inmaculada Pertuz de Alencar tem vínculo em 9 estabelecimentos: Hospital e Maternidade de Campinas (Orosimbo Maia, 165, Centro, Campinas - SP); Derefim Departamento de Reabilitacao Fisica e Mental (Av Eng DR Fabio Roberto Barnabe, 6271, JD Morada do Sol, Indaiatuba - SP); UBS Jardim Brasil (Av Luiz Carlos Prestes, 315, Jardim Brasil, Indaiatuba - SP); Hospital Geral Santa Marcelina de Itaim Paulista Sao Paulo (Av Marechal Tito, 6035, Itaim Paulista, São Paulo - SP); UBS Saude Macuco (Rua Valdemar Lazaretti, 01, Macuco, Valinhos - SP); Hospital Augusto de Oliveira Camargo (Nove de Dezembro, 70, Jardim Pedroso, Indaiatuba - SP); UBS Jardim Umuarama (Rua Guayi, 124, Umuarama, Indaiatuba - SP); Hospital e Maternidade Galileo (Av Doutor Alfredo Zacharias, 1816, Jardim Novo Maracana, Valinhos - SP); Ambulatorio de Especialidades Morada do Sol DR Mario Paulo (Rua Zephiro Puccinelli, s/n, Morada do Sol, Indaiatuba - SP).

Qual é o CRM de Rosa Alicia Inmaculada Pertuz de Alencar?

CRM-SP 147652, conforme informado ao CNES. A situação do registro e os títulos de especialista (RQE) devem ser confirmados no portal do Conselho Federal de Medicina.

Rosa Alicia Inmaculada Pertuz de Alencar atende pelo SUS?

Sim. 8 dos 9 locais onde Rosa tem vínculo atendem pelo SUS: Hospital e Maternidade de Campinas, Derefim Departamento de Reabilitacao Fisica e Mental, UBS Jardim Brasil, Hospital Geral Santa Marcelina de Itaim Paulista Sao Paulo, UBS Saude Macuco, Hospital Augusto de Oliveira Camargo, UBS Jardim Umuarama, Ambulatorio de Especialidades Morada do Sol DR Mario Paulo.

Rosa Alicia Inmaculada Pertuz de Alencar atende convênio?

Os locais onde Rosa atende são credenciados, segundo a ANS, por 4 operadoras ou redes, entre elas Fiosaúde, Proasa Saúde, Unmed Sergipe - Cooperativa de Trabalho Medico. O credenciamento é do estabelecimento: confirme com o local se a consulta com Rosa é coberta pelo seu plano.

Qual é o telefone de Rosa Alicia Inmaculada Pertuz de Alencar?

Publicamos o telefone de cada estabelecimento, informado ao CNES: Derefim Departamento de Reabilitacao Fisica e Mental, 39352762; UBS Jardim Brasil, (19) 3835-6969; Hospital Geral Santa Marcelina de Itaim Paulista Sao Paulo, (11) 2563-6302; UBS Saude Macuco, (19) 3881-2336; Hospital Augusto de Oliveira Camargo, (19) 3801-8579; UBS Jardim Umuarama, (19) 3894-2097; Hospital e Maternidade Galileo, (19) 3869-5204. Não publicamos telefone pessoal.

Como corrigir ou remover este perfil?

O próprio médico pode completar, corrigir ou pedir a remoção pela página Para médicos, informando o CRM. A página deixa de aparecer no Google assim que o pedido é recebido e sai do ar em até 15 dias.

Por que este perfil existe

Este perfil reúne informações profissionais públicas do Cadastro Nacional de Estabelecimentos de Saúde (CNES), do Ministério da Saúde, e da rede credenciada que as operadoras informam à ANS. O tratamento tem base no legítimo interesse de informar a população sobre onde cada médico atende (LGPD, art. 7º, IX). Não publicamos CPF, data de nascimento, telefone pessoal nem dados de pacientes.

Continue pesquisando