Ricardo Leite de Aquino

Cirurgião geral · Médico (CBO 225355) · Radiologista

CRM-CE 8483 Conferir no CFM ↗

  • Dados do CNES · agosto de 2026
  • Perfil não reivindicado

Este perfil é seu? Reivindicar grátis

Onde Ricardo atende

HGF Hospital Geral de Fortaleza

Hospital geral · CNES 2497654

Rua Avila Goulart, 900, Papicu
Fortaleza (CE) · CEP 60175-295

Ocupação neste local: Cirurgião geral, Médico (CBO 225355)

  • SUS
Convênios credenciados neste local (1)
  • Rede Unimed (intercâmbio de 16 cooperativas)

Hospital Universitario Walter Cantidio

Hospital geral · CNES 2561492

Pastor Samuel Munguba, 1290, Rodolfo Teofilo
Fortaleza (CE) · CEP 60430-372

Ocupação neste local: Radiologista

  • SUS
Convênios credenciados neste local (1)
  • Rede Unimed (intercâmbio de 22 cooperativas)

Hospital Regional Unimed

Hospital geral · CNES 3242587

Av Visconde do Rio Branco, 4000, Sao Joao do Tauape
Fortaleza (CE) · CEP 60055-172

Ocupação neste local: Cirurgião geral

  • SUS
  • Particular
Convênios credenciados neste local (2)
  • FIOSAÚDE
  • Rede Unimed (intercâmbio de 4 cooperativas)

Convênios dos locais

Operadoras que informam à ANS estes estabelecimentos na sua rede. O credenciamento é do local: confirme com o consultório se a consulta com Ricardo é coberta pelo seu plano e produto.

OperadoraModalidadeLocais
FIOSAÚDEANS 417548AutogestãoHospital Regional Unimed

Rede Unimed: HGF Hospital Geral de Fortaleza, Hospital Universitario Walter Cantidio, Hospital Regional Unimed aparece na rede de intercâmbio de cooperativas Unimed. A cobertura depende da sua cooperativa e do contrato.

Ver o tamanho da rede de cada operadora · Guias oficiais: Unimed, Bradesco Saúde, Hapvida, SulAmérica

Sobre Ricardo

Ricardo Leite de Aquino tem registro CRM-CE 8483 e aparece no Cadastro Nacional de Estabelecimentos de Saúde de agosto de 2026 com vínculo em 3 estabelecimentos, em Fortaleza, nas ocupações de cirurgião geral e médico (cbo 225355) e radiologista. Atende pelo SUS em 3 deles.

Nome
Ricardo Leite de Aquino
Registro
CRM-CE 8483
Endereço por CRM
medico.med.br/crm/ce/8483
Ocupações no CNES
Cirurgião geral (CBO 225225), Médico (CBO 225355) (CBO 225355), Radiologista (CBO 225320)
Título de especialista
Não informado. O RQE aparece quando o médico reivindica o perfil.
Locais de atendimento
3
Fonte
CNES/Ministério da Saúde e ANS, competência agosto de 2026

Texto gerado a partir do CNES, sem opinião. Ricardo pode acrescentar formação, idiomas, valores e foto ao reivindicar.

Perguntas frequentes

Onde Ricardo Leite de Aquino atende?

Segundo o CNES de agosto de 2026, Ricardo Leite de Aquino tem vínculo em 3 estabelecimentos: HGF Hospital Geral de Fortaleza (Rua Avila Goulart, 900, Papicu, Fortaleza - CE); Hospital Universitario Walter Cantidio (Pastor Samuel Munguba, 1290, Rodolfo Teofilo, Fortaleza - CE); Hospital Regional Unimed (Av Visconde do Rio Branco, 4000, Sao Joao do Tauape, Fortaleza - CE).

Qual é o CRM de Ricardo Leite de Aquino?

CRM-CE 8483, conforme informado ao CNES. A situação do registro e os títulos de especialista (RQE) devem ser confirmados no portal do Conselho Federal de Medicina.

Ricardo Leite de Aquino atende pelo SUS?

Sim. Todos os locais onde Ricardo tem vínculo atendem pelo SUS: HGF Hospital Geral de Fortaleza, Hospital Universitario Walter Cantidio, Hospital Regional Unimed.

Ricardo Leite de Aquino atende convênio?

Os locais onde Ricardo atende são credenciados, segundo a ANS, por 2 operadoras ou redes, entre elas Fiosaúde. O credenciamento é do estabelecimento: confirme com o local se a consulta com Ricardo é coberta pelo seu plano.

Qual é o telefone de Ricardo Leite de Aquino?

Publicamos o telefone de cada estabelecimento, informado ao CNES: HGF Hospital Geral de Fortaleza, 31013161; Hospital Universitario Walter Cantidio, (85) 3366-8113; Hospital Regional Unimed, (85) 3277-7891. Não publicamos telefone pessoal.

Como corrigir ou remover este perfil?

O próprio médico pode completar, corrigir ou pedir a remoção pela página Para médicos, informando o CRM. A página deixa de aparecer no Google assim que o pedido é recebido e sai do ar em até 15 dias.

Por que este perfil existe

Este perfil reúne informações profissionais públicas do Cadastro Nacional de Estabelecimentos de Saúde (CNES), do Ministério da Saúde, e da rede credenciada que as operadoras informam à ANS. O tratamento tem base no legítimo interesse de informar a população sobre onde cada médico atende (LGPD, art. 7º, IX). Não publicamos CPF, data de nascimento, telefone pessoal nem dados de pacientes.

Continue pesquisando