Rafael Barberena Moraes

Clínico geral · Intensivista

CRM-RS 26010 Conferir no CFM ↗

  • Dados do CNES · agosto de 2026
  • Perfil não reivindicado

Este perfil é seu? Reivindicar grátis

Onde Rafael atende

Hospital Nossa Senhora da Conceicao

Hospital geral · CNES 2237571

Av Francisco Trein, 596, Cristo Redentor
Porto Alegre (RS) · CEP 91350-200

Ocupação neste local: Clínico geral

  • SUS
Convênios credenciados neste local (1)
  • SAÚDE BRB

Hospital de Clinicas

Hospital geral · CNES 2237601

Rua Ramiro Barcelos, 2350, Largo Eduardo Faraco, Santana
Porto Alegre (RS) · CEP 90040-285

Ocupação neste local: Intensivista

  • SUS
  • Particular
  • Plano de saúde
Convênios credenciados neste local (3)
  • CABERGS
  • FIOSAÚDE
  • Rede Unimed (intercâmbio de 2 cooperativas)

Hospital Femina

Hospital especializado · CNES 2265052

Rua Mostardeiro, 17, Rio Branco
Porto Alegre (RS) · CEP 90430-001

Ocupação neste local: Clínico geral

  • SUS
Convênios credenciados neste local (3)
  • BRADESCO SAUDE S.A.
  • SAÚDE BRB
  • Rede Unimed (intercâmbio de 3 cooperativas)

Convênios dos locais

Operadoras que informam à ANS estes estabelecimentos na sua rede. O credenciamento é do local: confirme com o consultório se a consulta com Rafael é coberta pelo seu plano e produto.

OperadoraModalidadeLocais
SAÚDE BRBANS 414310AutogestãoHospital Nossa Senhora da Conceicao, Hospital Femina
BRADESCO SAUDE S.A.ANS 005711SeguradoraHospital Femina
CABERGSANS 307319AutogestãoHospital de Clinicas
FIOSAÚDEANS 417548AutogestãoHospital de Clinicas

Rede Unimed: Hospital de Clinicas, Hospital Femina aparece na rede de intercâmbio de cooperativas Unimed. A cobertura depende da sua cooperativa e do contrato.

Ver o tamanho da rede de cada operadora · Guias oficiais: Unimed, Bradesco Saúde, Hapvida, SulAmérica

Sobre Rafael

Rafael Barberena Moraes tem registro CRM-RS 26010 e aparece no Cadastro Nacional de Estabelecimentos de Saúde de agosto de 2026 com vínculo em 3 estabelecimentos, em Porto Alegre, nas ocupações de clínico geral e intensivista. Atende pelo SUS em 3 deles.

Nome
Rafael Barberena Moraes
Registro
CRM-RS 26010
Endereço por CRM
medico.med.br/crm/rs/26010
Ocupações no CNES
Clínico geral (CBO 225125), Intensivista (CBO 225150)
Título de especialista
Não informado. O RQE aparece quando o médico reivindica o perfil.
Locais de atendimento
3
Fonte
CNES/Ministério da Saúde e ANS, competência agosto de 2026

Texto gerado a partir do CNES, sem opinião. Rafael pode acrescentar formação, idiomas, valores e foto ao reivindicar.

Perguntas frequentes

Onde Rafael Barberena Moraes atende?

Segundo o CNES de agosto de 2026, Rafael Barberena Moraes tem vínculo em 3 estabelecimentos: Hospital Nossa Senhora da Conceicao (Av Francisco Trein, 596, Cristo Redentor, Porto Alegre - RS); Hospital de Clinicas (Rua Ramiro Barcelos, 2350, Largo Eduardo Faraco, Santana, Porto Alegre - RS); Hospital Femina (Rua Mostardeiro, 17, Rio Branco, Porto Alegre - RS).

Qual é o CRM de Rafael Barberena Moraes?

CRM-RS 26010, conforme informado ao CNES. A situação do registro e os títulos de especialista (RQE) devem ser confirmados no portal do Conselho Federal de Medicina.

Rafael Barberena Moraes atende pelo SUS?

Sim. Todos os locais onde Rafael tem vínculo atendem pelo SUS: Hospital Nossa Senhora da Conceicao, Hospital de Clinicas, Hospital Femina.

Rafael Barberena Moraes atende convênio?

Os locais onde Rafael atende são credenciados, segundo a ANS, por 5 operadoras ou redes, entre elas Saúde BRB, Bradesco Saude S.A., Cabergs. O credenciamento é do estabelecimento: confirme com o local se a consulta com Rafael é coberta pelo seu plano.

Qual é o telefone de Rafael Barberena Moraes?

Publicamos o telefone de cada estabelecimento, informado ao CNES: Hospital Nossa Senhora da Conceicao, (51) 3357-2000; Hospital de Clinicas, (51) 3359-8000; Hospital Femina, (51) 3314-5200. Não publicamos telefone pessoal.

Como corrigir ou remover este perfil?

O próprio médico pode completar, corrigir ou pedir a remoção pela página Para médicos, informando o CRM. A página deixa de aparecer no Google assim que o pedido é recebido e sai do ar em até 15 dias.

Por que este perfil existe

Este perfil reúne informações profissionais públicas do Cadastro Nacional de Estabelecimentos de Saúde (CNES), do Ministério da Saúde, e da rede credenciada que as operadoras informam à ANS. O tratamento tem base no legítimo interesse de informar a população sobre onde cada médico atende (LGPD, art. 7º, IX). Não publicamos CPF, data de nascimento, telefone pessoal nem dados de pacientes.

Continue pesquisando