Paulo Cesar Carvalho de Sousa

Oftalmologista

CRM-MA 2804 Conferir no CFM ↗

  • Dados do CNES · agosto de 2026
  • Perfil não reivindicado

Este perfil é seu? Reivindicar grátis

Onde Paulo atende

HVM Hospital da Visao do Maranhao

Hospital especializado · CNES 3549097

Av Principal Rua 103, 34, Cidade Operaria
São Luís (MA) · CEP 65095-300

Ocupação neste local: Oftalmologista

  • SUS
  • Particular
Convênios credenciados neste local (7)
  • CAPESESP
  • PASA
  • VALE
  • HAPVIDA MINAS GERAIS
  • CAMED SAÚDE
  • SAÚDE BRB
  • Rede Unimed (intercâmbio de 43 cooperativas)

Convênios dos locais

Operadoras que informam à ANS estes estabelecimentos na sua rede. O credenciamento é do local: confirme com o consultório se a consulta com Paulo é coberta pelo seu plano e produto.

OperadoraModalidadeLocais
CAMED SAÚDEANS 385697AutogestãoHVM Hospital da Visao do Maranhao
CAPESESPANS 324477AutogestãoHVM Hospital da Visao do Maranhao
HAPVIDA MINAS GERAISANS 348520Medicina de grupoHVM Hospital da Visao do Maranhao
PASAANS 331988AutogestãoHVM Hospital da Visao do Maranhao
SAÚDE BRBANS 414310AutogestãoHVM Hospital da Visao do Maranhao
VALEANS 345695AutogestãoHVM Hospital da Visao do Maranhao

Rede Unimed: HVM Hospital da Visao do Maranhao aparece na rede de intercâmbio de cooperativas Unimed. A cobertura depende da sua cooperativa e do contrato.

Ver o tamanho da rede de cada operadora · Guias oficiais: Unimed, Bradesco Saúde, Hapvida, SulAmérica

Sobre Paulo

Paulo Cesar Carvalho de Sousa tem registro CRM-MA 2804 e aparece no Cadastro Nacional de Estabelecimentos de Saúde de agosto de 2026 com vínculo em 1 estabelecimento, em São Luís, na ocupação de oftalmologista. Atende pelo SUS em 1 deles.

Nome
Paulo Cesar Carvalho de Sousa
Registro
CRM-MA 2804
Endereço por CRM
medico.med.br/crm/ma/2804
Ocupações no CNES
Oftalmologista (CBO 225265)
Título de especialista
Não informado. O RQE aparece quando o médico reivindica o perfil.
Locais de atendimento
1
Fonte
CNES/Ministério da Saúde e ANS, competência agosto de 2026

Texto gerado a partir do CNES, sem opinião. Paulo pode acrescentar formação, idiomas, valores e foto ao reivindicar.

Perguntas frequentes

Onde Paulo Cesar Carvalho de Sousa atende?

Segundo o CNES de agosto de 2026, Paulo Cesar Carvalho de Sousa tem vínculo em 1 estabelecimento: HVM Hospital da Visao do Maranhao (Av Principal Rua 103, 34, Cidade Operaria, São Luís - MA).

Qual é o CRM de Paulo Cesar Carvalho de Sousa?

CRM-MA 2804, conforme informado ao CNES. A situação do registro e os títulos de especialista (RQE) devem ser confirmados no portal do Conselho Federal de Medicina.

Paulo Cesar Carvalho de Sousa atende pelo SUS?

Sim. Todos os locais onde Paulo tem vínculo atendem pelo SUS: HVM Hospital da Visao do Maranhao.

Paulo Cesar Carvalho de Sousa atende convênio?

Os locais onde Paulo atende são credenciados, segundo a ANS, por 7 operadoras ou redes, entre elas Camed Saúde, Capesesp, Hapvida Minas Gerais. O credenciamento é do estabelecimento: confirme com o local se a consulta com Paulo é coberta pelo seu plano.

Qual é o telefone de Paulo Cesar Carvalho de Sousa?

Publicamos o telefone de cada estabelecimento, informado ao CNES: HVM Hospital da Visao do Maranhao, (98) 3268-7789. Não publicamos telefone pessoal.

Como corrigir ou remover este perfil?

O próprio médico pode completar, corrigir ou pedir a remoção pela página Para médicos, informando o CRM. A página deixa de aparecer no Google assim que o pedido é recebido e sai do ar em até 15 dias.

Por que este perfil existe

Este perfil reúne informações profissionais públicas do Cadastro Nacional de Estabelecimentos de Saúde (CNES), do Ministério da Saúde, e da rede credenciada que as operadoras informam à ANS. O tratamento tem base no legítimo interesse de informar a população sobre onde cada médico atende (LGPD, art. 7º, IX). Não publicamos CPF, data de nascimento, telefone pessoal nem dados de pacientes.

Continue pesquisando