Mauricio Pontes Figueiredo

Ortopedista e traumatologista

CRM-MS 5092 Conferir no CFM ↗

  • Dados do CNES · agosto de 2026
  • Perfil não reivindicado

Este perfil é seu? Reivindicar grátis

Onde Mauricio atende

Sesau Cem Centro Especializado Municipal Pres Janio Quadros

Policlinica · CNES 0021784

Travessa Guia Lopes, 71, Sao Francisco
Campo Grande (MS) · CEP 79002-334

Ocupação neste local: Ortopedista e traumatologista

  • SUS
Convênios credenciados neste local (1)
  • Rede Unimed (intercâmbio de 1 cooperativas)

Convênios dos locais

Operadoras que informam à ANS estes estabelecimentos na sua rede. O credenciamento é do local: confirme com o consultório se a consulta com Mauricio é coberta pelo seu plano e produto.

Rede Unimed: Sesau Cem Centro Especializado Municipal Pres Janio Quadros aparece na rede de intercâmbio de cooperativas Unimed. A cobertura depende da sua cooperativa e do contrato.

Ver o tamanho da rede de cada operadora · Guias oficiais: Unimed, Bradesco Saúde, Hapvida, SulAmérica

Sobre Mauricio

Mauricio Pontes Figueiredo tem registro CRM-MS 5092 e aparece no Cadastro Nacional de Estabelecimentos de Saúde de agosto de 2026 com vínculo em 1 estabelecimento, em Campo Grande, na ocupação de ortopedista e traumatologista. Atende pelo SUS em 1 deles.

Nome
Mauricio Pontes Figueiredo
Registro
CRM-MS 5092
Endereço por CRM
medico.med.br/crm/ms/5092
Ocupações no CNES
Ortopedista e traumatologista (CBO 225270)
Título de especialista
Não informado. O RQE aparece quando o médico reivindica o perfil.
Locais de atendimento
1
Fonte
CNES/Ministério da Saúde e ANS, competência agosto de 2026

Texto gerado a partir do CNES, sem opinião. Mauricio pode acrescentar formação, idiomas, valores e foto ao reivindicar.

Perguntas frequentes

Onde Mauricio Pontes Figueiredo atende?

Segundo o CNES de agosto de 2026, Mauricio Pontes Figueiredo tem vínculo em 1 estabelecimento: Sesau Cem Centro Especializado Municipal Pres Janio Quadros (Travessa Guia Lopes, 71, Sao Francisco, Campo Grande - MS).

Qual é o CRM de Mauricio Pontes Figueiredo?

CRM-MS 5092, conforme informado ao CNES. A situação do registro e os títulos de especialista (RQE) devem ser confirmados no portal do Conselho Federal de Medicina.

Mauricio Pontes Figueiredo atende pelo SUS?

Sim. Todos os locais onde Mauricio tem vínculo atendem pelo SUS: Sesau Cem Centro Especializado Municipal Pres Janio Quadros.

Mauricio Pontes Figueiredo atende convênio?

Os locais onde Mauricio atende são credenciados, segundo a ANS, por 1 operadora ou rede. O credenciamento é do estabelecimento: confirme com o local se a consulta com Mauricio é coberta pelo seu plano.

Qual é o telefone de Mauricio Pontes Figueiredo?

Publicamos o telefone de cada estabelecimento, informado ao CNES: Sesau Cem Centro Especializado Municipal Pres Janio Quadros, 67 - 2020-1755 /1753. Não publicamos telefone pessoal.

Como corrigir ou remover este perfil?

O próprio médico pode completar, corrigir ou pedir a remoção pela página Para médicos, informando o CRM. A página deixa de aparecer no Google assim que o pedido é recebido e sai do ar em até 15 dias.

Por que este perfil existe

Este perfil reúne informações profissionais públicas do Cadastro Nacional de Estabelecimentos de Saúde (CNES), do Ministério da Saúde, e da rede credenciada que as operadoras informam à ANS. O tratamento tem base no legítimo interesse de informar a população sobre onde cada médico atende (LGPD, art. 7º, IX). Não publicamos CPF, data de nascimento, telefone pessoal nem dados de pacientes.

Continue pesquisando