Marina de Araujo Antunes

Clínico geral · Ginecologista e obstetra · Endoscopista

CRM-MG 80691 Conferir no CFM ↗

  • Dados do CNES · agosto de 2026
  • Perfil não reivindicado

Este perfil é seu? Reivindicar grátis

Onde Marina atende

Hospital Evandro Ribeiro

Hospital especializado · CNES 3005410

Rua Catarina de Castro, 75, Morro da Gloria
Juiz de Fora (MG) · CEP 36036-060

Ocupação neste local: Ginecologista e obstetra

  • SUS
  • Particular
  • Plano de saúde
  • Plano público
Convênios credenciados neste local (12)
  • PROASA SAÚDE
  • FUNDAÇÃO SAÚDE ITAÚ
  • VIVEST
  • FUNDAFFEMG
  • GEAP
  • SANTA CASA DE MISERICÓRDIA DE JUIZ DE FORA
  • SINDIFISCO NACIONAL
  • FUNDAÇÃO LIBERTAS
  • SAÚDE BRB
  • SABIN SINAI
  • AMAGIS SAÚDE
  • Rede Unimed (intercâmbio de 76 cooperativas)

Telessaude Unimed BH

Telessaude · CNES 4163753

Rua dos Inconfidentes, 44, Andar 06 07 e 09 Tor, Funcionarios
Belo Horizonte (MG) · CEP 30140-120

Ocupação neste local: Clínico geral

  • Plano de saúde

Nenhum convênio informado à ANS para este local.

Coopimimg

Cooperativa ou empresa de cessao de trabalhadores na saude · CNES 5476151

Da Paisagem, 480, Sala 805, Vila da Serra
Nova Lima (MG) · CEP 34006-059

Ocupação neste local: Ginecologista e obstetra

  • Plano de saúde
Convênios credenciados neste local (16)
  • ALLIANZ SAÚDE S/A
  • BRADESCO SAUDE S.A.
  • FUNDAÇÃO SAÚDE ITAÚ
  • ABERTTA SAÚDE
  • CASU/UFMG
  • GEAP
  • AMIL
  • MEDISERVICE
  • HOSPITAL MÁRCIO CUNHA
  • FUNDAÇÃO ASSEFAZ
  • HAPVIDA MINAS GERAIS
  • DESBAN
  • FUNDAÇÃO LIBERTAS
  • GAMA SAUDE LTDA.
  • BRADESCO SAÚDE - OPERADORA DE PLANOS S/A
  • Rede Unimed (intercâmbio de 22 cooperativas)

Centro Integrado de Apoio

Policlinica · CNES 9301593

Rua Doutor Constantino Paleta, 171, Centro
Juiz de Fora (MG) · CEP 36015-450

Ocupação neste local: Ginecologista e obstetra

  • Particular
  • Plano de saúde
  • Plano público
Convênios credenciados neste local (1)
  • SANTA CASA DE MISERICÓRDIA DE JUIZ DE FORA

Hospital Universitario da Ufscar

Hospital geral · CNES 5586348

Luiz Vaz de Camoes, 111, Vila Celina
São Carlos (SP) · CEP 13566-448

Ocupação neste local: Endoscopista

  • SUS

Nenhum convênio informado à ANS para este local.

Convênios dos locais

Operadoras que informam à ANS estes estabelecimentos na sua rede. O credenciamento é do local: confirme com o consultório se a consulta com Marina é coberta pelo seu plano e produto.

OperadoraModalidadeLocais
FUNDAÇÃO LIBERTASANS 378216AutogestãoHospital Evandro Ribeiro, Coopimimg
FUNDAÇÃO SAÚDE ITAÚANS 312126AutogestãoHospital Evandro Ribeiro, Coopimimg
GEAPANS 323080AutogestãoHospital Evandro Ribeiro, Coopimimg
SANTA CASA DE MISERICÓRDIA DE JUIZ DE FORAANS 342807FilantropiaHospital Evandro Ribeiro, Centro Integrado de Apoio
ABERTTA SAÚDEANS 314668AutogestãoCoopimimg
ALLIANZ SAÚDE S/AANS 000515SeguradoraCoopimimg
AMAGIS SAÚDEANS 416690AutogestãoHospital Evandro Ribeiro
AMILANS 326305Medicina de grupoCoopimimg
BRADESCO SAÚDE - OPERADORA DE PLANOS S/AANS 421715Medicina de grupoCoopimimg
BRADESCO SAUDE S.A.ANS 005711SeguradoraCoopimimg
CASU/UFMGANS 316873AutogestãoCoopimimg
DESBANANS 357669AutogestãoCoopimimg
Ver as outras 11 operadoras
  • FUNDAÇÃO ASSEFAZ
  • FUNDAFFEMG
  • GAMA SAUDE LTDA.
  • HAPVIDA MINAS GERAIS
  • HOSPITAL MÁRCIO CUNHA
  • MEDISERVICE
  • PROASA SAÚDE
  • SABIN SINAI
  • SAÚDE BRB
  • SINDIFISCO NACIONAL
  • VIVEST

Rede Unimed: Hospital Evandro Ribeiro, Coopimimg aparece na rede de intercâmbio de cooperativas Unimed. A cobertura depende da sua cooperativa e do contrato.

Ver o tamanho da rede de cada operadora · Guias oficiais: Unimed, Bradesco Saúde, Hapvida, SulAmérica

Sobre Marina

Marina de Araujo Antunes tem registro CRM-MG 80691 e aparece no Cadastro Nacional de Estabelecimentos de Saúde de agosto de 2026 com vínculo em 5 estabelecimentos, em Juiz de Fora e Belo Horizonte e Nova Lima e São Carlos, nas ocupações de clínico geral e ginecologista e obstetra e endoscopista. Atende pelo SUS em 2 deles.

Nome
Marina de Araujo Antunes
Registro
CRM-MG 80691
Endereço por CRM
medico.med.br/crm/mg/80691
Ocupações no CNES
Clínico geral (CBO 225125), Ginecologista e obstetra (CBO 225250), Endoscopista (CBO 225310)
Título de especialista
Não informado. O RQE aparece quando o médico reivindica o perfil.
Locais de atendimento
5
Fonte
CNES/Ministério da Saúde e ANS, competência agosto de 2026

Texto gerado a partir do CNES, sem opinião. Marina pode acrescentar formação, idiomas, valores e foto ao reivindicar.

Perguntas frequentes

Onde Marina de Araujo Antunes atende?

Segundo o CNES de agosto de 2026, Marina de Araujo Antunes tem vínculo em 5 estabelecimentos: Hospital Evandro Ribeiro (Rua Catarina de Castro, 75, Morro da Gloria, Juiz de Fora - MG); Telessaude Unimed BH (Rua dos Inconfidentes, 44, Andar 06 07 e 09 Tor, Funcionarios, Belo Horizonte - MG); Coopimimg (Da Paisagem, 480, Sala 805, Vila da Serra, Nova Lima - MG); Centro Integrado de Apoio (Rua Doutor Constantino Paleta, 171, Centro, Juiz de Fora - MG); Hospital Universitario da Ufscar (Luiz Vaz de Camoes, 111, Vila Celina, São Carlos - SP).

Qual é o CRM de Marina de Araujo Antunes?

CRM-MG 80691, conforme informado ao CNES. A situação do registro e os títulos de especialista (RQE) devem ser confirmados no portal do Conselho Federal de Medicina.

Marina de Araujo Antunes atende pelo SUS?

Sim. 2 dos 5 locais onde Marina tem vínculo atendem pelo SUS: Hospital Evandro Ribeiro, Hospital Universitario da Ufscar.

Marina de Araujo Antunes atende convênio?

Os locais onde Marina atende são credenciados, segundo a ANS, por 24 operadoras ou redes, entre elas Fundação Libertas, Fundação Saúde Itaú, Geap. O credenciamento é do estabelecimento: confirme com o local se a consulta com Marina é coberta pelo seu plano.

Qual é o telefone de Marina de Araujo Antunes?

Publicamos o telefone de cada estabelecimento, informado ao CNES: Hospital Evandro Ribeiro, (32) 3216-2226; Telessaude Unimed BH, (31) 3229-5152; Coopimimg, (31) 3228-8221; Centro Integrado de Apoio, (32) 3217-6498; Hospital Universitario da Ufscar, (16) 3509-2400. Não publicamos telefone pessoal.

Como corrigir ou remover este perfil?

O próprio médico pode completar, corrigir ou pedir a remoção pela página Para médicos, informando o CRM. A página deixa de aparecer no Google assim que o pedido é recebido e sai do ar em até 15 dias.

Por que este perfil existe

Este perfil reúne informações profissionais públicas do Cadastro Nacional de Estabelecimentos de Saúde (CNES), do Ministério da Saúde, e da rede credenciada que as operadoras informam à ANS. O tratamento tem base no legítimo interesse de informar a população sobre onde cada médico atende (LGPD, art. 7º, IX). Não publicamos CPF, data de nascimento, telefone pessoal nem dados de pacientes.

Continue pesquisando